(2018)苏0924民初6685号

王延芳与中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
江苏省射阳县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
江苏省射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王延芳;中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第一项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第二项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款第三项;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第二款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2018)苏0924民初6685号

原告:王延芳,女,1960年4月17日出生,汉族,住江苏省射阳县。

委托诉讼代理人:张学祥,射阳县合德法律服务所法律工作者。

被告:中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司,住所地江苏省太仓市上海东路******。

主要

负责人:司明,该公司总经理。

委托诉讼代理人:邵龙雷,江苏理高律师事务所律师。

原告王延芳与被告中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司(以下至判决主文前简称“平安保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年11月19日立案后,依法适用简易程序,于2018年12月5日公开开庭进行了审理。原告王延芳的委托诉讼代理人张学祥、被告平安保险公司的委托诉讼代理人邵龙雷到庭参加诉讼。原告曾在诉状中列王成文为被告,后原告申请撤回对王成文的起诉,本院予以准许。本案现已审理终结。王延芳向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿原告因事故产生的各项损失合计246381.43,其中65438.75元返还给紫金财产保险股份有限公司,127110.44元汇入射阳县人民医院账户;本案诉讼费、鉴定费由被告承担。事实和理由:2017年12月12日12时50分许,王成文驾驶苏J×××**号小型轿车行驶至射阳县境内,与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成事故,致原告受伤住院治疗。经交警部门认定,王成文负事故主要责任,王延芳负事故次要责任。王成文驾驶的肇事车辆在平安保险公司投保了相关保险。平安保险公司辩称,对交通事故事实及责任认定无异议,肇事车辆在我司投保了交强险和不计免赔的100万商业三者险。事发后我司为原告垫付了医疗费10000元,要求在本案一并处理。我司要求扣除15%非医保用药。我司不承担鉴定费、诉讼费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。王延芳提交的病历资料等证据,具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年12月12日12时50分许,王成文驾驶为苏J×××**号小型轿车沿道路由南向北行驶至射阳县尤为刚家北侧路段时,与王延芳驾驶的电动自行车相撞,造成事故。致王延芳受伤,车辆损坏。该事故经射阳县公安局交通警察大队认定,王成文负事故主要责任,王延芳负次要责任。事发后,王延芳在射阳县人民医院、南京军区南京总医院进行检查治疗,花去医疗费317976.79元。因赔偿问题与被告协商未果,王延芳遂诉至法院。另查明,王成文驾驶的肇事车辆在平安保险公司投保了交强险和保额为100万元并不计免赔率的商业三者险,事故发生在保险期间内。事发后,保险公司为原告王延芳垫付了医疗费10000元。紫金财产保险股份有限公司江苏分公司为原告王延芳垫付了医疗费65438.75元。再查明,王延芳尚欠射阳县人民医院医疗费127110.44元。本案立案前,依王延芳申请,射阳县诉前纠纷人民调解委员会委托盐城市建湖县司法鉴定所对王延芳的医疗费合理性进行了法医学鉴定,该所于2018年9月26日作出建人医司鉴所〔2018〕临鉴字第644号鉴定意见书,鉴定意见为:王延芳其医疗费用应予认定。

本院认为,1.公民的健康权受法律保护,王延芳因本起交通事故受伤,依法有权获得赔偿。2.公安机关交通管理部门对本起事故作出的道路交通事故认定书,事实清楚,定责恰当,适用法律正确,本院予以采信。3.司法鉴定机构作出的鉴定意见程序合法、理据充分,意见合理,符合法律规定,本院予以采信;平安保险公司对鉴定意见有异议,但没有足以反驳的相关证据和理由,故对其辩解,本院不予采纳。4.王成文驾驶的肇事车辆在平安保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内,故王延芳的损失应先由平安保险公司在交强险范围内予以赔偿;超出部分,由平安保险公司在商业三者险范围内按王成文的事故责任承担80%的赔偿责任。5.平安保险公司要求扣除15%非医保用药,但未提供证据,故对其辩解,本院不予采纳。王延芳的医疗费317976.79元,由平安保险公司在交强险范围内赔偿10000元,在商业三者险范围内赔偿246381.43元(〈317976.79元-10000元〉×80%)。因紫金财产保险股份有限公司为原告垫付了65438.75元,原告尚欠射阳县人民医院127110.44元,故原告要求将上述款项直接支付给紫金财产保险股份有限公司和射阳县人民医院,不违反法律规定,本院予以确认。因平安保险公司已为原告垫付了10000元,故平安保险公司实际应再向原告支付53832.24元(10000元+246381.43元-10000元-65438.75元-127110.44元)。综上,原告王延芳的诉讼请求,具有事实与法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司向原告王延芳支付医疗费53832.24元,上述款项汇入射阳县人民法院案款专户(户名:射阳县人民法院案款专户,开户行:中国银行射阳支行营业部,卡号:62×××90);

二、被告中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司向射阳县人民医院支付127110.44元,上述款项汇入射阳县人民医院的银行账户(户名:射阳县人民医院;开户行:中国建设银行射阳县支行营业部;账号:32×××65);

三、被告中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司向紫金财产保险股份有限公司返还垫付款65438.75元,上述款项汇入紫金财产保险有限公司指定的银行账户(户名:江苏省道路交通事故社会救助基金管理工作协调小组办公室;开户行:中国银行江苏省分行营业部;账号:53×××12)。上述一、二、三项给付义务限被告中国平安财产保险股份有限公司太仓支公司于本判决生效之日起十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4996元,减半收取2498元,鉴定费680元,合计3178元(已由原告王延芳预交),由原告王延芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  陈红春

二〇一八年十二月二十一日

书记员  朱恒敬附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2012〕19号第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。