(2018)内0421民初10509号

赵金凤与高彦萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-12
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵金凤;高彦萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院 民事判决书 (2018)内0421民初10509号

原告:赵金凤,女,1975年11月15日出生,汉族,群众,农民。公民身份号码:×××。

被告:高彦萍,女,1972年12月15日出生,汉族,群众,职工。公民身份号码:×××。 原告赵金凤与被告高彦萍民间借贷纠纷一案,本院于2018年11月6日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵金凤,被告高彦萍均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款62700元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年11月4日,被告在原告处借款62700元,未约定还款期限,被告为原告出具借据一枚。经原告多次索要未果,故向法院起诉。 被告辩称,2011年11月4日确实在原告处借款62700元,当时没有约定利息,大概偿还过30000多元。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。 对原告提交的证据,本院认定如下:借据一枚,证明被告于2011年11月4日在原告处借款62700元,借款至今没有偿还。被告对证据的真实性无异议,确实是其写的。

本院认为,借据可以证明被告在原告处借款的事实,故对其证明效力,本院予以认定。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年11月4日,被告在原告处借款62700元。上述借款经原告多次索要,被告至今未偿还。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的债权债务关系明确,有原告的陈述、被告为原告出具的借据在卷佐证,足以认定。被告应积极履行偿还责任,故对原告要求被告偿还借款的诉讼请求本院予以支持。

被告辩称,偿还过部分借款,未举证予以证明,且原告不予认可,故对该辩解,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告高彦萍于本判决生效后三日内偿还原告赵金凤借款62700元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费684元,邮寄费44元,均由被告高彦萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员 宋伟丹

二〇一八年十二月二十一日

书记员 邹德利