(2018)鲁1702刑初962号

李节友故意伤害罪一审刑事判决书

法院
菏泽市牡丹区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-08
所属地区
菏泽市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
李节友
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

山东省菏泽市牡丹区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)鲁1702刑初962号 公诉机关山东省菏泽市牡丹区人民检察院。 被告人李节友,男,1968年10月30日出生于山东省菏泽市,汉族,小学文化,农民,住菏泽市牡丹区。因涉嫌故意伤害罪,于2018年7月20日被菏泽市公安局高新技术产业开发区分局取保候审。 山东省菏泽市牡丹区人民检察院以菏牡检公刑诉[2018]898号起诉书指控被告人李节友犯故意伤害罪,于2018年9月25日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,依法组成合议庭,于2018年12月4日公开开庭审理了本案。菏泽市牡丹区人民检察院指派检察员朱玉刚出庭支持公诉。被告人李节友到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,被告人于2018年6月20日19时许,在菏泽市牡丹区万福办事处龙泉××村被害人王某家中,将与其存在矛盾的王某打伤,致王某头部创口累计长度8.7cm、左手拇指末节粉碎性骨折,经鉴定,王某上述伤情均属轻伤二级。被告人李节友于2018年7月20日到菏泽市公安局高新技术产业开发区××路派出所投案。 公诉机关认为,被告人的行为构成故意伤害罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定判处。 被告人对公诉机关的指控无异议。

经审理查明,被告人于2018年6月20日19时许,在菏泽市牡丹区万福办事处龙泉××村被害人王某家中,将与其存在矛盾的王某打伤,致王某头部创口累计长度8.7cm、左手拇指末节粉碎性骨折,经鉴定,王某上述伤情均属轻伤二级。被告人李节友于2018年7月20日到菏泽市公安局高新技术产业开发区××路派出所投案。 上述事实,有公诉机关提交,并经当庭质证、认证的下列证据材料在卷为证: 被害人王某陈述、证人王瑞青等人证言、被告人李节友的供述和辩解、菏泽市公安局牡丹分局刑事科学技术大队所作的法医学人体损伤程度鉴定书、刑事附带民事谅解书、收条、协议书、前科证明、抓获经过、户籍证明、等证据证实足以认定。 上述证据经庭审举证、质证,相互印证,且形式、来源合法有效,内容真实,法庭对其证明效力和证明内容予以确认。

本院认为,被告人李节友故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人主动到公安机关投案,当庭如实供述自己的犯罪事实,可认定为自首,可依法从轻处罚。被告人自愿认罪,民事部分已与被害人达成调解协议,赔偿被害人经济损失共计44000元,取得被害人的谅解。对被告人可酌情从轻处罚。被告人归案后认罪态度较好,确有悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下: 被告人李节友犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  吴亚平

人民陪审员  孟凡华

人民陪审员  葛凯帆

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  刘 永