(2018)苏06刑更1768号

1768何斌贩卖毒品罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-26
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法持有毒品;走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
何斌
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1768号罪犯何斌。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省泰州市海陵区人民法院于2012年10月9日作出(2012)泰海刑初字第424号刑事判决,认定被告人何斌犯非法持有毒品罪、贩卖毒品罪,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币12000元,没收个人财产人民币50000元,非法所得人民币9000元应予追缴并没收。判决生效后,该犯于2012年11月29日被交付执行。2015年11月17日,本院以(2015)通中刑执字第02127号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑四个月。执行机关江苏省南通监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯何斌在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯何斌减去有期徒刑七个月。

经审理查明,罪犯何斌在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑后,获得表扬四次。另查明,该犯系毒品再犯、财产性判项未履行。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料、原生效裁判文书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯何斌在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯系毒品再犯、财产性判项未履行,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,

裁定如下:对罪犯何斌减去有期徒刑七个月(刑期至2027年7月5日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈珑珑

审判员  倪海力

审判员  陈 舜

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵 烨