江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1778号罪犯刘宝勇。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省盐城市中级人民法院于2010年6月10日作出(2010)盐刑二初字第0001号刑事判决,认定被告人刘宝勇犯盗窃罪、抢劫罪,数罪并罚,决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产,未追回赃款、赃物继续追缴。宣判后,同案被告人不服,提出上诉。2010年9月19日,江苏省高级人民法院作出(2010)苏刑二终字第0033号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,该犯于2010年10月15日被交付执行。2012年12月20日,江苏省高级人民法院以(2012)苏刑执字第0808号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑十九年九个月,剥夺政治权利改为九年;2016年8月22日,本院以(2016)苏06刑更1579号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑二年,剥夺政治权利减为七年。执行机关江苏省南通监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯刘宝勇在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯刘宝勇减去有期徒刑七个月。
经审理查明,罪犯刘宝勇在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑后获得监狱表扬四次。另查明,该犯财产性判项未履行、因抢劫被判处十年以上有期徒刑、数罪并罚被判处无期徒刑。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料、原生效裁判文书等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯刘宝勇在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯财产性判项未履行、因抢劫被判处十年以上有期徒刑、数罪并罚被判处无期徒刑,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,
裁定如下:对罪犯刘宝勇减去有期徒刑七个月(刑期至2030年2月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 陈珑珑
审判员 倪海力
审判员 陈 舜
二〇一八年十二月二十一日
书记员 赵 烨