内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)内0902民初2619号
原告:中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。
负责人:李永建,该行行长。
委托诉讼代理人:萨如拉,内蒙古义利律师事务所律师。
被告:梁建军,男,1984年1月3日出生,汉族,乌兰察布市汇城房地产经纪有限公司工作,现住乌兰察布市集宁区。
被告:葛文华,女,1986年9月26日出生,汉族,现住乌兰察布市集宁区。
被告:乌兰察布市万基房地产开发有限公司,住所地内蒙古自治区乌兰察布市集宁区。
法定代表人:任振栋,公司董事长。 原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行与被告梁建军、葛文华、乌兰察布市万基房地产开发有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2018年10月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行的委托诉讼代理人萨如拉到庭参加诉讼,被告梁建军、葛文华、乌兰察布市万基房地产开发有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行诉讼请求:1.要求被告梁建军、葛文华立即偿还原告贷款本金余额910396.40元及截止2018年12月4日拖欠本金22360.23元、拖欠利息9602.25元、罚息131.49元(之后利息按个人住房(商业用房)借款合同的约定执行直至本息清偿之日止);2.要求被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司承担连带清偿责任;3.要求对梁建军购买的位于乌兰察布市集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋在拍卖、变卖价款范围内享有优先受偿权;4.由被告承担本案诉讼费等费用。 事实与理由:被告梁建军、葛文华系夫妻关系,2014年5月28日,原告与被告梁建军、葛文华签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定:被告梁建军、葛文华向原告借款140万元用于购房,借款期限120个月,从2014年5月28日起至2024年5月28日止。贷款利率执行浮动利率,在基准利率水平上浮30%,还款方式为等额本息,每月归还本息为17369.23元,同时,合同还约定:若被告梁建军、葛文华不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权宣布贷款立即到期,并要求被告梁建军、葛文华立即清偿本息及相关费用。被告梁建军将其所购买的位于乌兰察布市集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋作为此次借款的抵押担保。2015年5月8日,原告与被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司签订了合同编号为150660115-201504《个人住房借款最高额保证合同》,合同约定:被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司自愿为2012年2月25日至2017年2月25日期间债务人因购置坐落于乌兰察布市集宁区工农大街东侧“xx公寓”(二期)项目所属之房产而对原告发生借贷关系的全部债务承担连带保证责任,最高保证限额为1亿元,保证期间按原告对每个债务人每笔贷款分别计算,自每笔借款合同原告与债务人签订之日起至抵押人办妥抵押物房地产权证书并将抵押物的他项权证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交原告核对无误、收执之日。双方同时约定若发生法律规定或主合同约定的事项,原告宣布债务提前到期的,保证期间至债务提前到期之日后两年止。上述借款合同签订后,原告依约向被告提供了贷款,但是被告未能按照借款合同的约定归还贷款,已构成违约。故原告依据借款合同的约定,有权宣布贷款立即到期,要求被告梁建军、葛文华立即偿还原告借款本金余额910396.40元,其中截止2018年12月4日拖欠本金及利息32093.97元(本金22360.23元,利息9602.25元,罚息131.49元;之后利息按个人住房(商业用房)借款合同的约定执行直至本息清偿之日止);并要求被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司承担连带清偿责任;原告对被告梁建军所购买的位于乌兰察布市集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋在拍卖、变卖价款范围内享有优先受偿权;本案诉讼费等一切费用由被告承担。请法院依法裁决。 被告梁建军、葛文华、乌兰察布市万基房地产开发有限公司未答辩,亦未提供证据。 本院
经审理认定事实如下:2014年5月28日,原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行与被告梁建军、葛文华签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定:被告梁建军、葛文华向原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行借款1400000元,借款期限120个月,每月归还本息17369.23元,贷款利率执行浮动利率,在基准利率水平上浮30%,按月结息,如未按照合同约定的结息日付息,则从次日起计收复利。逾期罚款利率为贷款利率上浮50%;被告梁建军将其购买的坐落于集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋作为此次借款的抵押担保;同时,合同还约定:若被告梁建军、葛文华不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权宣布贷款立即到期,并要求被告梁建军、葛文华立即清偿本息及相关费用。被告梁建军将其所购买的位于乌兰察布市集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋作为此次借款的抵押担保。2015年5月8日,原告与被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司签订了合同编号为150660115-201504《最高额保证合同》,合同约定:被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司自愿为2012年2月25日至2017年2月25日期间债务人因购置坐落于乌兰察布市集宁区工农大街东侧“xx公寓”(二期)项目所属之房产而对原告发生借贷关系的全部债务承担连带保证责任,最高保证限额为1亿元,保证期间按原告对每个债务人每笔贷款分别计算,自每笔借款合同原告与债务人签订之日起至抵押人办妥抵押物房地产权证书并将抵押物的他项权证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交原告核对无误、收执之日。双方同时约定若发生法律规定或主合同约定的事项,原告宣布债务提前到期的,保证期间至债务提前到期之日后两年止。上述借款合同签订后,原告依约向被告提供了贷款,但是被告未能按照借款合同的约定归还贷款,已构成违约。截止2018年12月4日被告梁建军、葛文华欠原告的剩余借款本金余额为910396.40元,拖欠本金、利息、罚息共计32093.97元(本金22360.23元,利息9602.25元,罚息131.49元)。 以上事实有原告提供的个人住房(商业用房)借款合同、商品房买卖合同、个人贷款支付凭证、个人住房借款最高额保证合同、税务登记证、中国建设银行个人贷款对账单、被告的身份证、被告户口簿、被告结婚证及原告在庭审中的陈述在案予以佐证。
本院认为,依法成立的合同应受法律保护。
原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行与被告梁建军、葛文华签订的《个人住房(商业用房)借款合同》、与被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司签订的《个人住房借款最高额保证合同》,均系各方当事人真实意思表示,未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,亦未存在其他导致合同无效的情形,应属有效。各方当事人均应当按照合同约定履行相应义务。现原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行已按约足额履行放款义务,被告梁建军、葛文华应当按照约定期限偿还借款,现被告梁建军、葛文华未按照合同约定的期限还款的行为应属违约,应承担相应的违约责任。现原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行要求被告梁建军、葛文华返还借款本金余额为910396.40元,拖欠本金、利息、罚息共计32093.97元(截止2018年12月4日拖欠本金22360.23元,利息9602.25元,罚息131.49元)的诉讼请求符合合同约定和相关法律规定,本院予以支持。被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司自愿为本案借款提供全程连带保证,现被告梁建军、葛文华未按期偿还借款已构成违约,原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行要求被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司对借款本金、利息、罚息承担连带保证责任的诉讼请求符合合同约定和相关法律规定,本院亦予以支持。对于原告主张对被告梁建军购买的位于乌兰察布市集宁区工农大街21号xx公寓11号商业2013号房屋行使抵押权,因其未向有关部门办理抵押登记,故抵押权未生效,该项诉讼请求不符合法律规定,本院不予支持。被告梁建军、葛文华、乌兰察布市万基房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下: 一、被告梁建军、葛文华于本判决生效后立即偿还原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行本金总额942490.37元,利息9602.25元,罚息131.49元,合计952224.11元;从2018年12月5日起产生的利息及罚息以本金942490.37元,按借款合同约定的利息和罚息计算至本判决生效之日止。 二、被告乌兰察布市万基房地产开发有限公司对以上债务承担连带保证责任。 三、驳回原告中国建设银行股份有限公司乌兰察布分行其他诉讼请求。 如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费14367元,减半收取7183.5元,由被告梁建军、葛文华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。
审判员 朱晓霞
二〇一八年十二月二十一日
书记员 张晓宇 附法律条文: 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《中华人民共和国担保法》 第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。 连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。