贵州省贵阳市南明区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)黔0102民初12432号
原告:苏秀兰,女,1968年5月1日出生,住贵阳市南明区。
委托代理人:王云龙,系母子关系。
委托代理人:罗彤彤,贵州乾通律师事务所律师。
被告:高守文,男,1959年10月1日出生,住贵阳市南明区。 原告苏秀兰诉被告高守文买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程公开开庭进行了审理。原告委托代理人王云龙、罗彤彤,被告高守文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉请:
一、判令被告偿还所欠原告款人民币26万元;
二、判令被告自2015年10月31日起按银行同期贷款利率计算支付原告利息至欠款还清之日止;
三、诉讼费用由被告承担。事实及理由:2014年间原告向被告所实际控制的贵州金运隆铝矿有限公司供应铝矾土原矿、煤炭等物资,期间因为贵州金运隆铝矿有限责任公司经营不善资金匮乏,还向原告借款用于交付电费,后经结算被告就还欠的款项分两次向原告出具了欠条一张欠款金额24万元,借条一张26万元,合计50万元,时至今日分文未付。2015年10月16日,原告因经商需要将24万元欠条的债权转让给合伙人用于合伙出资,此债权产生的纠纷已由南明区法院判决由被告支付给受让人。为此,为维护原告自身合法权益,现就剩余26万债权。请求人民法院判如所请。 被告辩称:我虽然写了借条,但我并没有收到原告的打款。我没有收到原告的任何款项,请求驳回原告诉请。
经审理查明:2014年间原告向被告所实际控制的贵州金运隆铝矿有限公司销售铝矾土原矿、煤炭等物资。2014年11月3日,被告兄弟高守明向原告出具《收条》一份,载明收到苏秀兰铝矿727吨,每吨单价430元,共计货款312610元。《收条》加盖贵州金运隆铝矿有限公司印章,高守明以经手人名义签名。2014年12月27日,高守明以贵州金运隆铝矿有限公司名义出具《借条》,载明今收到苏秀兰现金82845元,按月息3%。原告陈述借条上的82485元是借给被告用于缴纳贵州金运隆铝矿有限公司电费。2015年10月31日,被告出具《借条》一份给原告,载明“今借到苏秀兰人民币26万元,其中:矿款、煤矿、电费合计。原高守明所写矿款借条作废,高守钇所写借条作废。以此次本人以上内容为准。借款人:高守文2015年10月31日”。原告提交由高守钇、高守明分别签名的《过磅单》8份,证明其向被告销售煤、铝矾土。庭审中被告陈述:我兄弟高守钇和原告是朋友,高守明是我哥,是贵州金运隆铝矿有限公司公司的法定代表人。 另查,贵州金运隆铝矿有限公司公司法定代表人为高守明,高守钇为该公司总经理,高守文为该公司大股东持股88%。 以上事实,有当事人陈述、《收条》、《借条》、《过磅单》、工商信息资料为证,并经庭审质证属实,予以认定。
本院认为:当事人对其诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。原告主张向被告销售铝矾土原矿、煤炭,被告欠其货款26万元的事实,有被告2015年10月31日出具的《借条》为证,并与2014年11月3日被告兄弟高守明向原告出具《收条》、2014年12月27日高守明以贵州金运隆铝矿有限公司名义出具《借条》、《过磅单》等形成证据锁链,足以证明被告欠原告货款26万元(包括82845元借款)事实,本院对该事实予以确认。原告主张被告偿还该债务,本院予以支持。原告主张被告支付自2015年10月31日起按银行同期贷款利率计算利息至欠款还清之日止,符合法律规定, 本院以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下: 一、高守文于判决生效后十日内支付苏秀兰货款26万元; 二、高守文于判决生效后十日内支付苏秀兰利息(以26万元为基数,按中国人民银行规定的同期一年期贷款基准利率计算,自2015年10月31日起至货款支付完毕之日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取2882元,由高守文承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 谭晓劲
二〇一八年十二月二十一日
书记员 钦 倩