(2018)皖0521民初3293号

冯霞与刘镔民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-21
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
冯霞;刘镔
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖0521民初3293号

原告:冯霞,女,1971年3月18日出生,汉族,住马鞍山市雨山区。

被告:刘镔,男,1966年8月29日出生,汉族,住当涂县。 原告冯霞与被告刘镔民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告冯霞到庭参加诉讼,被告刘镔经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 冯霞向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款人民币30万元;2、原告保留另30万元的债权;3、被告承担本案诉讼费。事实与理由:原告与被告系同居关系,2013年10月起,原告向家人和朋友借款600000元给被告,2017年9月4日,被告出具借条给原告,并承诺将其房屋抵作债务,但被告未还款。故诉请被告归还借款300000元,另保留300000元的债权。 刘镔未进行答辩,亦未向法庭提供证据。 原告为支持其主张,提交如下证据: 1、原告、被告身份证各一张。证明原、被告主体资格。 2、被告出具的借条一张。证明被告向原告借款600000元。 3、收条。证明原告向他人借款给被告的事实。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年10月起,冯霞陆续向他人借款给刘镔,至2017年9月4日,刘镔出具借条给冯霞,借条载明“本人刘镔因挪用公款,冯霞看在十年未婚妻名誉于2013年10月份先后向家人、朋友借款人民币陆拾万元整现金(本金)归还本人借款,本人承诺在壹年内归还冯霞陆拾万元借款,如不能归还用金汇康郡14栋407室抵作部分债务。借款人:刘镔2019年9月4日”。庭审中,冯霞陈述位于当涂县姑孰镇金汇康郡14栋407室房屋未办理抵押登记手续。 上述事实有原告陈述,身份证复印件、借条等在卷佐证,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。刘镔向冯霞借款,至今未还,显属违约,应予偿还。冯霞主张刘镔归还其中借款300000元,予以支持。对其诉请保留另300000元债权,与法不悖,予以采信。依据《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告刘镔于本判决生效之日起十日内偿还原告冯霞人民币300000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费5800元,由被告刘镔负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  蒋 萍

人民陪审员  夏建新

人民陪审员  孙金斌

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  张晓璐 附本案适用的法律条文: 《中华人民共和国民法总则》 第一百十八条民事主体依法享有债权。 债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人或者不为一定行为的权利。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。