安徽省六安市金安区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖1502民初5632号
原告:张远芳,女,1953年5月16日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
原告:李志勤,女,1972年2月12日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
原告:李志永,男,1975年7月16日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
原告:李志磊,男,1982年5月10日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
原告:李**飞,男,1979年6月12日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
委托诉讼代理人(特别授权):田红,安徽徽蕴律师事务所律师。
被告:许大伟,男,1988年10月8日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。
被告:六安市志翔汽车运输服务有限公司,住所地安徽省六安市裕安区新安镇石塘村,统一社会信用代码91341500MA2NGWAF2B。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司,住所地安徽省六安市梅山路与龙河路交叉口振兴大厦********。
负责人:王正智,公司总经理。
委托诉讼代理人(特别授权):汤家周,公司员工。 原告张远芳、李志勤、李志永、李志磊、李**飞诉被告许大伟、六安市志翔汽车运输服务有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员朱林兵独任审判,并公开开庭进行了审理。五原告共同委托诉讼代理人田红,被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司委托诉讼代理人汤家周到庭参加了诉讼,被告许大伟、六安市志翔汽车运输服务有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。 原告张远芳、李志勤、李志永、李志磊、李**飞诉称:2018年8月12日,被告许大伟驾驶皖N×××××重型半挂牵引车行驶至迎宾大道时,从后面碰撞李家中驾驶的电动三轮车,致李家中受伤,经抢救无效死亡,以及两车受损的交通事故。五原告为维护自身合法权益,特具状诉请法院判令各被告赔偿五原告请求的医疗费22008.18元,死亡赔偿金348040元,精神损害抚慰金80000元,丧葬费32575元,处理后事误工费等5000元,误工费500元,护理费665元,营养费150元,被扶养人生活费62220元,共计551308.18元;案件诉讼费由被告承担。原告为了证明自己的主张成立,向本院提供证据如下:1、原告身份证、户口本,2、道路交通事故证明,3、被告驾驶证、行驶证、保险单,4、医疗费发票,5、司法鉴定意见书,6、病历、证明。 被告许大伟未作答辩。 被告六安市志翔汽车运输服务有限公司未作答辩。 被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司辩称:根据保险合同约定在保险合同范围内承担赔偿责任;原告诉请部分费用与事实不符;本公司不承担诉讼费、鉴定费。其向本院提供原告信息采集表,司法鉴定意见书及庭后询问笔录、部分照片。
经审理查明:2018年8月12日10时00分,被告许大伟驾驶皖N×××××重型半挂牵引车,由北向南沿六安市金安区开发区迎宾大道行驶至处,与李家中驾驶的电动三轮车发生相撞,致李家中受伤,两车损坏的交通事故。该事故发生后,于2018年8月28日,经六安市公安局交警三大队委托安徽天正司法鉴定中心对皖N×××××号重型半挂牵引车(事发时悬挂皖N×××××临时号牌)与“淮海钻豹”牌三轮电动车的事故形态进行重新鉴定及对事发时皖N×××××号重型半挂牵引车和“淮海钻豹”牌三轮电动车的行驶速度进行重新鉴定。该鉴定中心出具了[2018]痕迹鉴字第1102号《司法鉴定意见书》鉴定意见:1、由北向南行驶的皖N×××××号重型半挂牵引车(事发时悬挂皖N×××××临时号牌)左前部与处于头东偏南状态的“淮海钻豹”牌三轮电动车后部发生碰撞后,致“淮海钻豹”牌三轮电动车向右侧翻并向前滑移,皖N×××××号重型半挂牵引车向右偏离行驶方向的事故状态;2、碰撞时皖N×××××号重型半挂牵引车(事发时悬挂皖N×××××临时号牌)的行驶速度约为51km/h-56km/h,无法确定事发时“淮海钻豹”牌三轮电动车的行驶速度。2018年9月4日,六安市公安局交警三大队出具了第341502120180000168号《道路交通事故证明》证实,该交通事故证明并记明:本起事故位于交通信号灯控路口,路口无交通视频监控,交通事故基本事实无法查清,成因无法判断。李家中受伤后当日入住六安市中医院治疗,经诊断:1、闭合性颅脑损伤,脑挫伤,蛛网膜下腔出血,左侧额颞叶硬膜下出血,2、头皮挫裂伤,3、全身多处软组织挫伤,4、其他外伤待排。2018年8月17日,李家中因治疗无效死亡。其治疗花去医疗费22008.18元。2018年8月20日,受害人李家中的死亡原因经安徽正源司法鉴定所鉴定,李家中符合交通事故致重度颅脑损伤,导致中枢性呼吸、循环衰竭死亡。 另查明一:被告许大伟驾驶的皖N×××××重型半挂牵引车登记车主为被告六安市志翔汽车运输服务有限公司,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司投保了交强险和100万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间内。 另查明二:受害人李家中出生于1949年4月。原告张远芳系受害人李家中之妻,原告李志勤、李志永、李志磊、李**飞,分别系原告张远芳与受害人李家中子女。2018年9月2日,安徽春泉农业科技有限公司及六安经济技术开发区新井村村民委员会共同出具证明:李家中在安徽春泉农业科技有限公司任职,年薪叁万元,是公司行管员工。2018年12月12日,被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司代理人到李家中生前所在工作地方进行了实地了解,李家中系春泉农业科技有限公司职工,在公司从事看管水稻田里的水,已经工作了七、八年了。 以上事实,有庭审记录,原、被告陈述,原告提供的证据以及被告保险公司提供的询问笔录等证据佐证,足以认定。
本院认为:公民的生命健康权受法律保护。被告许大伟驾驶机动车与李家中驾驶的三轮电动车在处,发生相撞,致李家中受伤,两车损坏的交通事故,后李家中经住院治疗抢救无效死亡。被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司虽然提供了李家中驾驶的三轮电动车属机动车属性的鉴定报告,原告对此未予认可,且公安交警部门出具的道路交通事故认定书中亦未对李家中驾驶的三轮电动车定性为机动车,故本院对被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司辩解李家中驾驶的三轮电动车应按机动车予以认定的理由,不予采纳;本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故,公安交警部门对事故成因虽然无法判断,亦未对事故责任进行划分,但本起交通事故发生的事实及事故造成受害人李家中住院治疗经抢救无效死亡的事实是成立的,审理中,被告未有举出证据证明受害人李家中在交通事故中负有过错以及被告许大伟在交通事故中没有过错,根据机动车与非机动车、行人之间发生的交通事故,在无法查清事故成因、事故责任难以划分的情况下,由机动车一方承担举证责任的法律规定,故结合本案实际情况,依照相关法律规定,本院推定本案交通事故的侵权责任由被告许大伟及其驾驶的机动车所有人承担完全民事侵权责任;受害人李家中因交通事故导致死亡,五原告作为其近亲属有权请求各被告依法承担民事赔偿责任;由于被告许大伟驾驶的皖N×××××重型半挂牵引车登记车主为被告六安市志翔汽车运输服务有限公司,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司投保了交强险和100万元不计免赔商业三者险,故五原告诉请的相关损失依法应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司从其承保的机动车交强险和商业三者险保险责任范围内予以直接承担;五原告请求医疗费、住院伙食补助费、营养费及丧葬费,符合法律规定,本院核定予以支持;受害人生前系安徽春泉农业科技有限公司员工,其从事该公司分配的稻田水管理工作,达一年以上,有较稳定工资收入,原告并提供有工作证明及被告的询问笔录能够证实,根据相关法律规定,五原告请求按2017年度安徽省城镇居民人均可支配收入标准计算死亡赔偿金的理由,本院予以采信,但受害人李家中死亡时年龄为69周岁,其请求计算死亡赔偿金的年限应为11年;五原告请求在受害人李家中住院治疗期间的护理费标准按133元/天计算,本院予以支持;五原告请求受害人住院期间误工费100元/天计500元,本院予以支持;原告张远芳在受害人李家中死亡时年龄为65周岁,其与受害人李家中系夫妻关系,依法具有相互扶养的法定义务,且受害人李家中生前系公司职工,具有收入来源,故原告张远芳请求按2017年度安徽省城镇居民消费性支出标准计算15年的被扶养人生活费,本院予以支持,但应与其子女李志勤、李志永、李志磊、李**共同负有扶养的义务,原告张远芳请求请求的扶养费为62220元(20740元/年×15年÷5人);五原告请求处理丧葬事宜人员交通费、误工费,本院根据本案实际情况并结合相关法律规定,酌定交通费为2000元,误工费为3000元;两原告请求精神损害抚慰金损失,本院根据本案实际情况并结合相关法律规定酌定为60000元。综上,本院核定五原告请求的损失为:医疗费22008.18元,住院伙食补助费150元(30元/天×5天),营养费150元(30元/天×5天),护理费665元(133元/天×5天),误工费500元,丧葬费32575元,死亡赔偿金410260元(31640元/年×11年+62220元),处理丧葬事宜人员交通费2000元、误工费3000元,精神损害抚慰金60000元,合计531308.18元。由被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司从其承保的机动车交强险医疗费用赔偿限额内赔偿五原告请求的医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,从死亡伤残赔偿限额内赔偿五原告请求的护理费、丧葬费、死亡赔偿金、处理丧葬事宜人员交通费和误工费、精神损害抚慰金损失110000元,合计120000元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司从其承保的机动车商业三者险内赔偿五原告请求的医疗费、住院伙食补助费、营养费、丧葬费、死亡赔偿金411308.18元[(531308.18元-120000元)]。据此,依照《中华人民共和国民法总则》第一百二十条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司从其承保的机动车交强险医疗费用赔偿限额内赔偿五原告请求的医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,从死亡伤残赔偿限额内赔偿五原告请求的护理费、丧葬费、死亡赔偿金、处理丧葬事宜人员交通费和误工费、精神损害抚慰金损失110000元,合计120000元; 二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司从其承保的机动车商业三者险内赔偿五原告请求的医疗费、住院伙食补助费、营养费、丧葬费、死亡赔偿金411308.18元; 三、驳回原告张远芳、李志勤、李志永、李志磊、李**飞其他诉讼请求。 上述一、二项款于本判决生效之日起十日内一次性付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号20000533126310300000155。户名:六安市金安区人民法院)。 案件诉讼费9320元,减半收取4660元,由被告许大伟、六安市志翔汽车运输服务有限公司共同负担2660元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司六安中心支公司负担2000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 朱林兵
二〇一八年十二月二十一日
书记员 杨云龙 附法律条文: 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《中华人民共和国民法总则》 第一百二十条:民事权益受到侵害时,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。 (二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。 交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。 《中华人民共和国侵权责任法》 第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。 第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 《中华人民共和国保险法》 第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。 《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若 干问题的解释》 第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。 因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。 第十条:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定: (一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外; (二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节; (三)侵权行为所造成的后果; (四)侵权人的获利情况; (五)侵权人承担责任的经济能力; (六)受诉法院所在地平均生活水平。 法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。