(2018)桂0602民初1120号

防城港皇家房地产开发有限公司与宋志刚商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-28
所属地区
防城港市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
防城港皇家房地产开发有限公司;宋志刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十二条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0602民初1120号

原告:防城港皇家房地产开发有限公司,住所地防城港市港口区金花茶大道**。统一社会信用代码:91450600571814411K。

法定代表人:申爱虎,该公司董事长。

委托诉讼代理人:宁其龙,广西万益(防城港)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吕小东,广西万益(防城港)律师事务所律师。

被告:宋志刚。 原告防城港皇家房地产开发有限公司(以下简称皇家公司)与被告宋志刚商品房预售合同纠纷一案,本院于2018年5月31日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人宁其龙到庭参加诉讼。被告宋志刚经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告皇家公司向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告签订的《商品房买卖合同》;2.被告协助原告办理撤销涉案《商品房买卖合同》备案手续和撤销房屋预告登记手续;3.被告支付原告解除合同的违约金113895元;4.被告偿还原告代为支付的贷款利息84825元(贷款利息计到《个人购房借款担保合同》解除为止,以原告最终实际代为支付的数额为准,暂计至2018年3月);5.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2012年11月19日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定被告以按揭贷款方式购买原告开发的铜锣湾项目2-801号商品房,总房款为569476元,其中首付款为171476元,余款398000元通过向银行按揭贷款支付。原、被告和工商银行签订《个人购房借款担保合同》。工商银行按合同发放贷款后,被告未按期如约履行还款义务,工商银行要求原告代为被告偿还并起诉解除借款合同,原告已代被告偿还全部贷款及利息,且承担剩余贷款及利息的连带清偿责任,因此导致被告实际未按《商品房买卖合同》履行完付款义务。原告多次电话催促和发出通知书要求被告偿还贷款并履行付款义务,但被告均置之不理。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条规定,以及《商品房买卖合同》附件四补充协议第2条第(4)、(5)款和第5条(4)款的约定,被告未按期还贷和未按规定期限履行完付款义务,原告有权解除合同,并有权要求被告按总房款的20%支付违约金。《商品房买卖合同》解除后,被告应协助原告办理撤销涉案《商品房买卖合同》备案手续和撤销房屋预告登记手续。综上所述,为维护合法权益,原告向法院提起诉讼,请求法院依法判决。 被告宋志刚未答辩。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证和答辩的权利。本院对原告提供的证据的真实性、合法性、关联性均予以认可。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年11月19日,原告作为出卖人与被告作为买受人签订了一份《商品房买卖合同》,约定被告购买原告开发的位于防城港市行政中心区,房屋建筑面积为136.72平方米,每平方米单价为4165.27元,总价款为569476元,交房时间为2014年3月31日前。《商品房买卖合同》附件四《补充协议》第2条关于银行按揭贷款及付款方式约定:……(4)因买受人原因致使买受人未能获得银行按揭(公积金)贷款,买受人应在出卖人通知发出后七日内一次性付清全部房款或提交书面退房通知,否则出卖人可解除合同,并可将该房屋另行出卖,并扣除合同总房款的20%作为违约金,余款退回买受人。买受人选择退房的,按照本协议第7条处理;(5)买受人在获得银行按揭(公积金)贷款后,应按借款合同的约定如期足额归还借款本息。买受人未依约归还借款本息的其后果自负,而因此造成出卖人损失,应予以赔偿;第5条关于交付约定,……(4)买受人未按本协议第2条第(5)款履行完毕前,出卖人可以拒绝交付房屋。若该房屋尚未取得房产证,出卖人有权解除合同,将该房屋作另行出售,买受人已交款中扣除应付款项后的余款退回买受人。若该房屋已取得房产证明,则出卖人有权以自己名义将房屋出租,视为代买受人出租,以出租收益冲抵买受人应付款项,直至冲抵完毕方予以交付。该《商品房买卖合同》于2013年10月22日办理备案登记。2013年11月5日,原、被告双方办理了《房屋预告登记证明》,预告登记权利人为被告,预告登记义务人为原告。 另查明,2018年3月28日,中国工商银行股份有限公司防城港市港口支行出具一份《借款人逾期还贷说明》,主要内容为:“借款人:宋志刚,贷款人:中国工商银行股份有限公司防城港市港口支行,担保人:防城港皇家房地产开发有限公司。由于借款人未按照合同约定偿还贷款,特将有关事项进行如下说明:

一、借款人与贷款人签订的《个人购房借款担保合同》(编号:A房信购字港口支行2013年0824号)申请贷款398000元,期限为240个月;

二、借款人应在贷款人放款后按月归还利息,至2018年2月,借款人逾期未归还本息累计45个月,合计为135046.49元(贷款本金50221.49元,利息84825元),上述款项已由担保人防城港皇家房地产开发有限公司代为偿还。”。

本院认为,一、关于原告请求解除《商品房买卖合同》并要求被告支付违约金、偿还代付贷款利息的问题。

原告与被告签订的《商品房买卖合同》是双方当事人的真实意思表示,且合同内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应全面履行合同规定的义务。依据已查明的事实,该《商品房买卖合同》签订后,被告未按合同约定及时偿还的贷款本息,导致原告代为支付。根据合同附件四《补充协议》第二条第(5)款、第五条第(4)款的约定,原告有权解除《商品房买卖合同》并要求被告偿还原告代为支付的贷款利息。对原告提出解除《商品房买卖合同》,并要求被告偿还其代为支付的贷款利息84825元(贷款利息计至《个人购房借款担保合同》解除为止,以原告实际代为支付的数额为准)的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告支付解除合同的违约金的问题,因原、被告双方签订的《商品房买卖合同》及附件并无关于被告未按期偿还银行贷款本息而解除合同违约金的约定,故原告请求支付该项违约金缺乏事实和法理依据,本院不予支持。 二、关于原告要求被告履行合同解除后的协助义务的问题。原、被告签订的《商品房买卖合同》解除后,原、被告应相互配合、及时办理撤销《商品房买卖合同》备案登记和房屋预告登记等手续。现原告诉请被告协助办理撤销《商品房买卖合同》备案登记和房屋预告登记,本院予以支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十二条、第九十三条、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、解除原告防城港皇家房地产开发有限公司与被告宋志刚签订的《商品房买卖合同》; 二、被告宋志刚于本判决生效之日起十日内向原告防城港皇家房地产开发有限公司偿还代为支付的贷款利息84825元(贷款利息计至《个人购房借款担保合同》解除为止,以原告防城港皇家房地产开发有限公司实际代为支付的数额为准); 三、被告宋志刚于本判决生效之日起三十日内协助原告防城港皇家房地产开发有限公司办理撤销《商品房买卖合同》备案登记和房屋预告登记手续; 四、驳回原告防城港皇家房地产开发有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请强制执行。 案件受理费4274.4元,减半收取计2137.2元,由原告防城港皇家房地产开发有限公司承担1224.92元,被告宋志刚承担912.28元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区防城港市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费4274.4元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,开户银行:农行防城港分行营业室,账号:20×××13)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理(防城港市中级人民法院不再另行通知)。

审 判 员  王 丽

二〇一八年十二月二十一日

法官助理  姚国荃

书 记 员  庞 剑