(2018)皖1822民初2731号

施昌园与石微、胡慧敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安徽省广德县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-21
所属地区
安徽省广德县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施昌园;石微;胡慧敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第三十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第三十条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第二百零三条

裁判文书全文

安徽省广德县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖1822民初2731号

原告:施昌园,男,1986年6月17日出生,汉族,住安徽省广德县。

委托诉讼代理人:涂中良,安徽华睿律师事务所律师。

委托诉讼代理人:董艺,安徽华睿律师事务所律师。

被告:石微,男,1992年6月22日出生,汉族,经常居住地安徽省广德县(六楼靠左门)。

被告:胡慧敏,女,1995年1月11日出生,汉族,经常居住地安徽省广德县(六楼靠左门)。 原告施昌园与被告石微、胡慧敏民间借贷纠纷一案,本院于2018年7月4日立案受理后,于2018年12月20日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告施昌园的委托代理人董艺到庭参加诉讼,被告石微、胡慧敏经本院依法公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 施昌园向本院提出诉讼请求:1、判令被告石微立即清偿原告借款87124元整【本金7.7万元整,利息8624元(月利率20‰,计算从2017年11月20日至2018年5月7日止,共168天,此后利息顺延计算至被告清偿本息之日止),律师代理费1500元】。2、判令被告胡慧敏对上述借款承担连带清偿责任。3、判令被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:二被告系夫妻关系,二被告与原告系朋友关系。2017年11月20日,被告石微在原告处借款7.7万元用于周转,双方约定月利息2%,如被告石微到期不能归还,则承担债权人为实现债权所发生的一切费用,被告胡慧敏自愿对上述借款及费用等承担连带责任保证。综上,请求判决支持诉请。 石微、胡慧敏未到庭,视为放弃答辩、举证及质证的权利。 原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院审查后予以确认并在卷佐证。 在认证基础上

本院查明法律事实与原告诉称一致。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,被告石微向原告借款人民币7.7万元事实清楚,并有被告石微出具的借据佐证,被告石微未及时偿还借款是引起本案纠纷的直接原因,应当承担相应的民事责任,故原告要求被告石微立即偿还借款7.7万元的诉讼请求本院予以支持。关于原告诉请的利息,借条上约定的月利率为2%,未超出法律规定的范围,本院予以支持,即被告石微自2017年11月21日起以7.7万元为本金,按月利率2%支付原告利息至本院判决确定给付之日止。被告胡慧敏作为担保人,约定担保方式为连带责任保证但未约定担保期限,故按照法律规定保证期限为主债务履行届满之日起六个月,而借条中未约定还款期限,故原告起诉之日可视为主债务履行届满之日,因而被告胡慧敏的保证期间未过,应承担相应的保证责任。关于律师费,因年利率已达24%,故本院不予支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零三条之规定,

判决如下: 一、被告石微偿还原告施昌园借款7.7万元及利息(自2017年11月21日起至本院判决确定给付之日止以7.7万元为本金,按月利率2%计算),限于本判决生效之日起三日内一次性付清。 二、被告胡慧敏对上述本金及利息承担连带清偿责任。 三、驳回原告施昌园的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1980元,由被告石微、胡慧敏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  王中阳

人民陪审员  张学仿

人民陪审员  郑华成

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  叶春妹 附相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; (二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。 第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。 《中华人民共和国担保法》 第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。 在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第二百零三条承担连带责任的当事人败诉的,应当共同负担诉讼费用。