广西壮族自治区上林县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0125民初1683号
原告:叶桔颂,女,1959年3月22日出生,汉族,住柳州市柳**。
委托诉讼代理人:李昊明,广西伟宁律师事务所律师。
被告:覃珍惜,男,1980年9月18日出生,壮族,住广西上林县。 原告叶桔颂与被告覃珍惜不当得利纠纷一案,本院于2018年10月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告叶桔颂的委托诉讼代理人李昊明,被告覃珍惜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告叶桔颂向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告返还不当占用的资金1万元及利息(利息计算方式:以1万元借款本金为基数,自2017年1月18日起按年利率6%暂计至2018年9月17日的利息为1012元,以后计至被告全部清偿之日止);2.判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2018年年中,原告在盘点自己持有的银行存款时,发现余额有所不足,继而在流水清单找到2017年1月18日出现不明支出金额1万元。原告为此向银行进行了解,银行向原告答复:该笔资金于2017年1月18日转入了名为“广西南宁市个体户覃珍惜”的账户中。但原告平时长居柳州,不可能在南宁上林县有高达万元的经济往来。经原告多方调查,南宁市工商管理部门登记有两家经营者为覃珍惜的无字号个体工商户,本案被告即为上述个体工商户的经营者。原告认为,根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定:没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。为此,原告诉至人民法院,请人民法院依法支持原告的诉讼请求。 被告覃珍惜辩称,被告不知道是怎么回事,被告也不认识原告,原告称1万元是打入被告的账户,被告把所有的银行明细单打印出来了,都没有这笔款项,被告没有占用过原告的这笔钱。 本案的争议焦点为:被告有无侵占原告的1万元。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.原告提交的中国建设银行个人活期账户交易明细,该交易明细只有“商户/网点号及其名称”处显示“广西南宁市个体户覃珍惜”,“对方账号与户名”处空白,因此,仅凭该交易明细无法证明交易款项已经转入被告覃珍惜的账号,原告以该证据拟证明其款项被转入至被告的账户内,本院不予确认;2.被告提交的中国农业银行、中国邮政储蓄银行、广西上林农村商业银行交易明细清单,原告对其真实性无异议,本院对其真实性予以确认。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年,原告叶桔颂通过查询中国建设银行个人活期账户交易明细,发现其卡号为62×××37的中国建设银行储蓄卡在2017年1月18日有一笔1万元的不明支出,中国建设银行个人活期账户交易明细显示该1万元是在商户名为“广西南宁市个体户覃珍惜”处消费。原告叶桔颂认为其长期居住在广西柳州市,不可能在南宁市上林县有1万元的经济往来,遂于2018年10月15日以覃珍惜为被告向本院提起诉讼,提出前述诉讼请求。 另查明,被告覃珍惜系个体工商户,其在上林县开设有两家门店从事XX,被告覃珍惜的门店使用POS机用于非现金结算。
本院认为,原告叶桔颂认为其长期居住在柳州市,不可能在上林县有高达万元的经济往来,以此主张被告覃珍惜侵占其1万元。原告叶桔颂的主张要成立,首先,应证明发生该笔消费交易时,即2017年1月18日,原告卡号为62×××37的储蓄卡由其持有,未遗失或出借给他人的事实,但原告叶桔颂未能提交证据证明上述事实。其次,原告叶桔颂提交的中国建设银行储蓄卡个人活期账户交易明细仅显示该1万元是在商户名为“广西南宁市个体户覃珍惜”处消费,未能反映出该款已转入被告覃珍惜的账户,该交易明细尚不足以证实1万元确实转入了被告覃珍惜的账户。故原告叶桔颂主张被告覃珍惜侵占其1万元,未完成举证责任,其主张证据不足,本院不予支持。 综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下: 驳回原告叶桔颂的诉讼请求。 案件受理费75元,由原告叶桔颂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费75元(开户名称:南宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行南宁市竹溪支行,账号:20×××28。网银转账先选古城支行,再在备注栏注明竹溪支行)。逾期未预交也不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 何 健
人民陪审员 周陆礼
人民陪审员 龙春丽
二〇一八年十二月二十一日 法官 助理 蓝雪瑜
书 记 员 邓 艳