北京市朝阳区人民法院民 事 裁 定 书(2018)京0105民初94381号
原告:北京游够天下国际旅行社股份有限公司,住所地北京市朝阳区高井文化园路**东亿国际传媒产业园区****楼****。
法定代表人:贺振斌,董事长。
委托诉讼代理人:李轩,北京市资略律师事务所律师。
委托诉讼代理人:曾勇钢,北京市资略律师事务所律师。
被告:曾静萍,女,1981年5月9日出生,汉族,深圳市喜游国际旅行社有限公司成都分公司、重庆分公司负责人,户籍地四川省犍为县玉津镇凤凰路北段********。
委托诉讼代理人:谢旻,湖南之江浩律师事务所律师。
被告:深圳市喜游国际旅行社有限公司,住,住所地广东省深圳市喜游国际旅行社有限公司/div>
法定代表人:史进,总经理。
委托诉讼代理人:谢旻,湖南之江浩律师事务所律师。
被告:深圳市喜游国际旅行社有限公司成都分公司,住所地四川省成都市武侯区领事馆路**栋******。
负责人:曾静萍。
原告北京游够天下国际旅社股份有限公司(以下简称游够公司)与被告曾静萍、被告深圳市喜游国际旅行社有限公司(以下简称喜游公司)、被告深圳市喜游国际旅行社有限公司成都分公司(以下简称喜游成都分公司)不正当竞争纠纷一案,本院于2018年4月27日收到游够公司的起诉状,于2018年10月22日立案。游够公司诉称,曾静萍于2010年12月6日入职我公司,自2016年8月担任我公司重庆、成都分公司第一任负责人,2017年12月20日提出辞职。喜游公司经营与我公司直接竞争的旅游业务,曾静萍从我公司离职后不久即被喜游公司招聘并负责设立经营喜游成都分公司,喜游成都分公司于2017年12月19日取得营业执照,曾静萍成为其负责人。喜游成都分公司设立后,在曾静萍控制下进行经营,其经营模式及客户资源均来源于我公司的成都分公司。且曾静萍离职前曾威逼、诱惑我公司成都分公司的员工到喜游公司、喜游成都分公司处就职,进行不正当竞争,2017年12月曾静萍带领我公司重庆及成都分公司的几乎全体员工申请离职加入喜游成都分公司。曾静萍、喜游公司、喜游成都分公司(以下简称曾静萍等三被告)的行为,侵害我公司商业秘密,构成不正当竞争。故我公司诉至法院,请求法院判令曾静萍等三被告立即停止侵害我公司商业秘密的行为,判令曾静萍等三被告赔偿我公司经济损失150万元、合理费用10万元,判令曾静萍等三被告在《中国旅游报》《旅行社资讯网》《旅游商业观察》等报纸和网站头版或首页显著位置公开赔礼道歉、澄清事实、消除影响。喜游公司在提交答辩状期间内,对管辖权提出异议认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》(以下简称《民事诉讼法》)及《最高人民法院关于适用的解释》(以下简称《民事诉讼法解释》)的规定,因侵权行为提起的诉讼,应由侵权行为地或者被告住所地管辖,本案曾静萍等三被告住所地均不在北京市朝阳区,侵权行为及结果都发生在成都市,北京市朝阳区人民法院对本案无权管辖,请求将案件移送至深圳市福田区人民法院审理。经审查,曾静萍在2014的签署的《员工入职审批表》、2017年与游够公司签订的《劳动合同书》当中预留的现在住址/通讯住址为北京市朝阳区工体北路永利国际1-718,工作期间游够公司为曾静萍在北京市朝阳区社会保险管理中心缴纳了社保。曾静萍的配偶陈勇(亦曾为游够公司员工)在2014年签署的《员工入职审批表》中预留的住址为北京市朝阳区青年路青年汇家园2-408。游够公司认可曾静萍长期在北京租房,本案中并无证据证明曾静萍在北京市购买有房产。本院于2018年11月8日通过北京市公安局朝阳分局小红门派出所查询了曾静萍在北京市的暂住信息,显示曾静萍曾于2018年11月6日在北京市公安局海淀分局上庄派出所办理过暂住人员信息登记,登记的暂住地址为北京市海淀区上庄镇双塔村344号,登记有效期截至2019年5月6日。曾静萍提交了四川省成都市公安局高新区分局石羊派出所出具的《居住登记回执》,载明曾静萍于2017年6月13日在四川省成都市高新区博雅街88号3栋1单元2楼201号进行居住登记。本案中,游够公司另称因其住所地在北京市朝阳区,故本案中侵权结果发生地北京市朝阳区,同时曾静萍通过微信威逼、诱惑游够公司在北京市办公室的员工离职,部分侵权行为的实施地亦发生在北京市朝阳区。
本院认为,《民事诉讼法》第二十一条规定,对公民提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。对法人或者其他组织提起的民事诉讼,由被告住所地人民法院管辖。第二十八条规定,因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。本案中,曾静萍的户籍地不户籍地不在本院辖区,游够公司且在《员工入职审批表》及《劳动合同书》中预留了位于北京市朝阳区的联系地址,但曾静萍已于2017年12月从游够公司处离职,其现工作单位为喜游成都、重庆分公司,并无证据证明曾静萍在北京市朝阳区有长期自有住房,亦无证据证明截至游够公司于2018年4月提起本案诉讼,曾静萍已连续在北京市朝阳区居住一年以上。同时本院调取的曾静萍在公安机关备案的居住信息与曾静萍提供的其在公安机关办理居住登记的住所均不在本院辖区。曾静萍在游够公司工作期间在北京市朝阳区交纳社会保险的事实亦无法直接证明曾静萍的经常居住地在北京市朝阳区。综上,现有事实不能认定曾静萍经常居住地在北京市朝阳区,游够公司以曾静萍经常居住地在北京市朝阳区作为提起本案诉讼的管辖联接点并无事实依据。《民事诉讼法解释》第二十四条、二十五条规定,侵权行为地包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。信息网络侵权行为实施地包括实施被诉侵权行为的计算机等信息设备所在地,侵权结果发生地包括被侵权人住所地。根据上述规定,以被侵权人住所地作为侵权行为地,仅限于信息网络侵权行为,游够公司认为其住所地在北京市朝阳区,故侵权结果发生地在北京市朝阳区,以此作为提起本案诉讼的管辖联接点亦无事实及法律依据。另,游够公司所提交的微信聊天记录,不能证明曾静萍通过微信聊天在北京市朝阳区实施了对游够公司的不正当竞争行为,游够公司认为侵权行为实施地在北京市朝阳区,并据此在本院提起诉讼亦无事实及法律依据。综上所述,游够公司以曾静萍住所地、侵权行为实施地、侵权结果发生地在北京市朝阳区为依据在本院提起诉讼并无事实及法律依据,喜游公司对本案管辖权提出的异议成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第第二十八条、第一百二十七条第一款之规定,
裁定如下:被告深圳市喜游国际旅行社有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送深圳市福田区人民法院审理。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于北京知识产权法院。
审判长 崔树磊
审判员 胡晓霞
审判员 乔 迪
二〇一八年十二月二十一日
书记员 张 笑