(2018)苏06刑更1769号

1769胡云鹏故意伤害罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-26
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
胡云鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1769号罪犯胡云鹏。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省常州市中级人民法院于2016年6月1日作出(2016)苏04刑初7号刑事判决,认定被告人胡云鹏犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。判决生效后,该犯于2016年6月20日被交付执行。执行机关江苏省南通监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯胡云鹏在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯胡云鹏减去有期徒刑九个月。

经审理查明,罪犯胡云鹏在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯在服刑期间获得表扬三次。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯胡云鹏在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条的规定,

裁定如下:对罪犯胡云鹏减去有期徒刑九个月(刑期至2030年1月14日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈珑珑

审判员  倪海力

审判员  陈 舜

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵 烨