贵州省贵阳市南明区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)黔0102民初3446号
原告:杜某1,男,1952年7月8日生,汉族,住本市南明区
委托诉讼代理人:王耀斌,贵州黔成起智律师事务所律师。
被告:杜某2,男,1955年8月26日生,汉族,住本市南明区
被告:杜某3,女,1958年2月16日生,汉族,住本市南明区 共同
委托诉讼代理人:陈俊,贵州大谋律师事务所律师。 共同
委托诉讼代理人:甄俊,贵州大谋律师事务所实习律师。 原告杜某1与被告杜某2、杜某3继承纠纷一案,本院于2018年3月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜某1的委托诉讼代理人王耀斌,被告杜某2、杜某3及其委托诉讼代理人陈俊、甄俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告杜某1向本院提出诉讼请求:1、撤销原、被告于2018年2月7日签订的《协议》;2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:原、被告系亲兄妹关系,父亲杜某4系中国建筑第四工程局安装公司员工。1994年8月30日,根据房改政策,单位将坐落在贵阳市××大道北段××单元××号房屋出售给杜某4,原告一次性出资垫付5065.69元购买了该房屋,同年核发了所有权证。1996年11月25日,杜某4在贵州省公证处立下遗嘱,指定上述房屋由原告一人继承。2011年11月15日,杜某4将房屋过户至杜某1名下,该房屋已为原告的个人财产,并非遗产。2017年年底杜某4过世,二被告不顾兄妹之情,于2018年2月7日胁迫原告签订《协议》将上述房产进行分配。2018年2月11日,被告便将原告起诉,要求分配房产,中间仅隔4天二被告之焦急可见一斑。二被告胁迫原告将原本属于原告的财产作为遗产进行分配,损害了原告的合法权益,原告特依据《合同法》及《民事诉讼法》相关规定提起诉讼,请法院支持原告的诉请。 被告杜某2、杜某3辩称,1、撤销理由不能成立,协议是经三方自愿协商签订,二被告没有任何胁迫行为;2、该房屋的出资购买人并非原告,购房款大部分是父亲的存量以及部分父母的共同存款,不存在原告出资垫付的情况;3、起诉后调查得知,原告取得房屋的事由为“买卖”而非“继承”,但经查询,《存量房买卖合同》中“杜某4”的签名不是父亲杜某4本人所签,推测为原告利用主管部门未进行指纹与人脸识别找人冒签,进而骗取登记;4、三方于2018年2月7日签订协议,此后被告起诉原因是原告杜某1拒绝办理房屋登记,又因房屋在其控制之下,被告迫于无奈才起诉。综上,申请对遗嘱、《存量房买卖合同》中“杜某4”的笔迹进行鉴定,以查清事实真相,驳回原告的诉求。 本院
经审理认定事实如下:原告杜某1与被告杜某2、杜某3系同胞亲兄妹关系,其父亲杜某4系中国建筑第四工程局安装公司员工。上世纪八十年代,中国建筑第四工程局安装公司将坐落于本市XX大道北段XX号XX栋XX单元XX号房屋分配给职工杜某4居住。后根据房改政策,杜某4于1994年8月30日与中国建筑第四工程局安装公司签订了《贵阳市出售公有住房合同书》,在缴纳了5065.69元购房款后,取得了上述房屋的《房屋所有权证》(市房改字第6023号),房屋所有权人登记为“杜某4”。 1996年11月25日,杜某4向贵阳市公证处申请遗嘱公证。贵阳市公证处出具了(96)筑公民字第2142号《公证书》:“兹证明杜某4(男,一九二二年十月二十九日出生)于一九九六年十一月二十五日来到我处,在我和公证人员车某面前,在前面其本人所立《遗嘱》上签名。公证员汤某。”《公证书》所附的《遗嘱》内容为:“……座落于贵阳市××大道北段××单元××号房屋……由我的二儿子杜某1出资垫付,并于同年二月十日核发了房屋所有权证。考虑到杜某1与我共同生活,无房住,且房价款由其垫付,我决定上述房改房在我世后留给我的儿子杜某1,其余子女不得干涉、争执。” 2010年3月12日,杜某4与原告杜某1签订了《存量房买卖合同》,内容为:杜某4将本市南明区花溪大道北段116号7栋1单元2层附3号房屋以总价款15万元出售给原告杜某1。同年11月15日,房管部门在完成了所有权变更登记后,为该房屋重新颁发了筑房权证南明字第××号《房屋所有权证书》,房屋所有权人登记为“杜某1”。 1992年9月,原、被告的母亲袁某某去世。2018年1月7日,原、被告的父亲杜某4病故。杜某4病故后,原、被告三人于同年2月7日签订了一份书面《协议》,内容为:“经杜氏三兄妹协商一致,将父亲杜某4座落于贵阳市××大道北段××单元××号房屋(砖混结构,建筑面积55.09平方米,房屋所有权证市房改字第6023号,原中国建筑第四工程局安装公司分配的房作如下分配:该套房屋如遇拆迁,拆迁所得款总额的一半归杜某1所有,另一半由杜某2和杜某3均分。本套房屋的分配经签字生效。本协议一式三份,不再变更。”协议签订后,原告杜某1于当日18时向贵阳市公安局南明分局花果园派出所报警。派出所《现场处警记录》的“处警情况简述”载明为:“2018年02月07日18时,杜某1报警称16时许被其弟弟杜某2强迫签订一个财产协议。报警人要求仅作备案登记,之后便去人民法院起诉。” 同月26日,被告杜某2、杜某3向本院起诉原告杜某1,请求确认双方于2018年2月7日签订的《协议》有效,判决争议房屋由原、被告共同所有,其中二被告分别享有争议房屋25%的权属,原告杜某1享有50%的权属。同时,被告杜某2、杜某3向本院提交了《鉴定申请书》,请求对公证《遗嘱》和《存量房买卖合同》中“杜某4”的签名是否为杜某4本人所签进行鉴定。本院受理申请后,委托贵州中一司法鉴定中心进行鉴定。该鉴定中心以“因样本材料时间相隔较远且条件较差”、“鉴定材料不完整、不充分”为由,决定不予受理。
本院认为,民事法律行为是民事主体通过意思表示设立、变更、终止民事法律关系的行为。民事法律行为自成立时生效。本案中,争议房产系被继承人杜某4于1994年8月根据房改政策购买获得,房屋产权也登记在其个人名下,因此,本案争议房产属于杜某4的个人财产,其有权对该房产进行处置。1996年11月25日,杜某4通过遗嘱公证对该房产进行了处置,即明确本案争议房产由原告杜某1继承,但之后,又以出卖的方式将房产卖给了原告,并办理了产权变更登记手续,由此可以视为杜某4变更了对本案争议房产的处置,且该变更行为已经发生法律效力。同时,根据《中华人民共和国物权法》第九条第一款:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”之规定,本案争议房产业经产权登记机关依法登记,发生法律效力。在该登记没有依法撤销之前,本案争议房产属于原告杜某1的个人财产。鉴于此,原、被告双方于2018年2月7日签订的《协议》实质,则应当视为原告杜某1将属于其自己的财产赠与二被告。根据《中华人民共和国合同法》第一百八十六条:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”之规定,由于拆迁尚未发生,拆迁款也未支付给二被告,因此,原告杜某1可以依法撤销该赠与,故本院对原告杜某1的诉讼请求依法予以支持。至于二被告的辩解理由,因缺乏事实依据,故本院不予采信。 综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百三十三条、第一百三十六条、《中华人民共和国物权法》第九条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百八十六条之规定,
判决如下: 撤销杜某1与杜某2、杜某3于2018年2月7日签订的《协议》。 案件受理费60元,减半收取计30元,由杜某2、杜某3负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。
审判员 涂竹君
二〇一八年十二月二十一日
书记员 李立佳