(2018)桂01刑终808号

莫伟益、覃志、莫春勇开设赌场罪二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-16
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事二审
案由
开设赌场
当事人
莫伟益;覃志;莫春勇
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第三百零五条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第三百零八条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2018)桂01刑终808号 原公诉机关广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民检察院。 上诉人(原审被告人)覃志,绰号“零二”、“阿靓”,男,1982年10月28日出生于广西壮族自治区上林县,壮族,小学文化,务工人员,户籍所在地上林县。因犯贩卖毒品罪于2017年1月20日被西乡塘区人民法院判处有期徒刑七个月,2017年6月30日刑满释放。因涉嫌犯开设赌场罪,于2017年11月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月21日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。 原审被告人莫春勇,绰号“十哥”,男,1976年11月23日出生于广西壮族自治区上林县,汉族,小学文化,务工人员,户籍所在地上林县。因犯贩卖毒品罪于2012年5月16日被广东省佛山市南海区人民法院判处有期徒刑四年,刑期至2014年9月19日止。因涉嫌犯开设赌场罪,于2017年11月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月21日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。 原审被告人莫伟益,绰号“阿五”,男,1978年2月12日出生于广西壮族自治区上林县,汉族,小学文化,务农,户籍所在地上林县。因涉嫌犯开设赌场罪,于2017年11月21日被抓获,次日被刑事拘留,同年12月21日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。 广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院审理南宁市西乡塘区人民检察院指控原审被告人覃志、莫春勇、莫伟益犯开设赌场罪一案,于2018年8月30日作出(2018)桂0107刑初214号刑事判决,判决被告人覃志犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元;被告人莫春勇犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万元;被告人莫伟益犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。判决后,原审被告人覃志不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经过查阅案卷材料,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。在审理过程中,上诉人(原审被告人)覃志向本院申请撤回上诉。现已审理终结。

本院认为,上诉人(原审被告人)覃志、原审被告人莫春勇、莫伟益以营利为目的,结伙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪,亦是共同犯罪。在共同犯罪中,覃志、莫春勇、莫伟益事前商谋、各有分工、互相配合,均起主要作用,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。覃志、莫春勇、莫伟益归案后如实供述自己罪行,可以从轻处罚。覃志、莫春勇曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。现上诉人覃志提出撤诉申请,系其真实意思表示,且不违反法律规定,应依法予以准许。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百零五条第一款、第三百零八条之规定,

裁定如下: 准许上诉人(原审被告人)覃志撤回上诉。 广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院(2018)桂0107刑初214号刑事判决自本裁定送达之日起发生法律效力。 本裁定为终审裁定。

审判长 赵 阳

审判员 王肖虎

审判员 郑晓霞

二〇一八年十二月二十一日

书记员 黄 笛