(2018)闽0502民初3089号

黄绍桐与林长滨、李智琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-31
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄绍桐;林长滨;李智琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第八十四条第二款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第九十条;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第二项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第二条;《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)闽0502民初3089号

原告:黄绍桐,男,1972年7月25日出生,汉族,住福建省泉州市鲤城区。

委托诉讼代理人:黄亚珊,福建高融律师事务所律师。

被告:林长滨,男,1989年10月5日出生,汉族,住福建省南安市。

被告:李智琴,女,1990年5月9日出生,汉族,住福建省南安市。 原告黄绍桐与被告林长滨、李智琴民间借贷纠纷一案,本院于2018年8月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄绍桐的委托诉讼代理人黄亚珊到庭参加诉讼,被告林长滨、李智琴经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 黄绍桐向本院提出诉讼请求:1.林长滨偿还黄绍桐借款5万元并支付该款自2017年7月8日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息;2.李智琴对上述债务承担共同清偿责任;3.案件诉讼费由林长滨、李智琴负担。事实与理由:2017年7月7日,林长滨因经营公司需要向黄绍桐立据借款5万元,双方约定借款利息及管辖法院,未约定借款期限。借款后,林长滨未还本付息。林长滨与李智琴为夫妻关系,所借款项为夫妻共同债务,应由其二人共同偿还。因黄绍桐向林长滨、李智琴催讨借款本息未果,故诉至法院。 林长滨、李智琴未作答辩。 黄绍桐围绕诉讼请求依法提交了林长滨与李智琴的户籍材料及婚姻(结婚、离婚)登记材料;《借款协议》、借条;营业执照各一份为证。林长滨、李智琴无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交证据或提出书面异议,视为其放弃举证、质证的权利,对黄绍桐提供上述证据的真实性、合法性及关联性,本院予以确认。 根据黄绍桐的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:林长滨与李智琴于2012年3月20日办理结婚登记,于2017年7月12日办理离婚登记。2017年7月7日,林长滨作为甲方与黄绍桐作为乙方签订《借款协议》一份,该协议相关约定如下:1.甲方出借现金人民币5万元给乙方,月利率为借款本金的3%;2.本协议签订,同时甲方以现金一次性全部支付清楚给乙方;3.今后双方如对本借款协议产生纠纷,双方一致同意由鲤城区人民法院进行管辖。同日,林长滨向黄绍桐出具借条一份,该借条载明:林长滨向黄绍桐借款人民币5万元整,双方未约定借款期限。2018年8月6日,黄绍桐以经催讨林长滨仍未还本付息为由诉至本院。

本院认为,黄绍桐主张林长滨向其借款5万元,有其陈述及提供的《借款协议》、借条为证,本院予以采纳。黄绍桐与林长滨之间的民间借贷关系,事实清楚,是双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应确认为合法有效。黄绍桐与林长滨未约定借款期限,随时可请求林长滨偿还借款。现有证据未能证明林长滨已偿还诉争借款,故黄绍桐请求林长滨偿还借款5万元,于法有据,本院予以支持。黄绍桐与林长滨约定借款月利率为3%,黄绍桐在起诉时主动降低该利息标准至月利率2%,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利,本院予以支持。现有证据未能证明林长滨已支付利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,黄绍桐请求林长滨支付借款5万元自2017年7月8日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息,于法有据,本院予以支持。 《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》自2018年1月18日起施行,该解释仅有四个条文,与本案相关的规定为第二条、第三条、第四条,其中第二条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持”,第三条规定:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外”,第四条规定:“本解释自2018年1月18日起施行”。根据上述法律规定,诉争借款是否为林长滨、李智琴夫妻共同债务,举证责任在于债权人黄绍桐。 虽然借款发生于林长滨、李智琴婚姻关系存续期间,但是诉争借款发生于2017年7月7日,而林长滨与李智琴于2017年7月12日已登记离婚,且诉争《借款协议》、借条系林长滨个人出具,而黄绍桐提供的证据却无法证明诉争借款系以林长滨个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,也无法证明诉争借款用于林长滨、李智琴夫妻共同生活、共同生产经营或者系李智琴、林长滨二人共同的意思表示,故根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》规定,黄绍桐请求李智琴偿还诉争借款的债务,证据不足,本院不予支持。林长滨、李智琴经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第二条、第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、林长滨应于本判决生效之日起十日内偿还黄绍桐借款5万元并支付该款自2017年7月8日起至实际还款之日止按月利率2%计算的利息; 二、驳回黄绍桐的其他诉讼请求。 当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1375元,由黄绍桐负担75元,林长滨负担1300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  赖莹莹

人民陪审员  张文琼

人民陪审员  林心心

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  庄小玲 速 录 员  陈曾敏 判决书引用的法律条文 《中华人民共和国民法通则》 第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。 债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。 第九十条合法的借贷关系受法律保护。 第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。 《中华人民共和国合同法》 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》 第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。 未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; (二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。 《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》 第二条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义为家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院应予支持。 第三条夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产经营或者基于夫妻双方共同意思表示的除外。 第四条本解释自2018年1月18日起施行。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。 当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。 第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 执行申请提示 《中华人民共和国民事诉讼法》 第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。 前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。 PAGE 6