河北省黄骅市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0983民初4847号
原告:刘文胜,男,1970年12月10日出生,汉族,初中文化,个体,住河北省沧州市黄骅市。
被告:刘景宇,男,1986年7月14日出生,汉族,高中文化,个体,住河北省黄骅市。
被告:滕玲玲,女,1988年02月2日出生,汉族,初中文化,个体,住河北省黄骅市。 以上二被告
委托代理人:孙伟昌,河北冀事达律师事务所律师。
被告:太平财产保险有限公司沧州中心支公司(以下简称太平财险沧州支公司),住所地:河北省沧州市千童大道39号东安商厦6层606、607、608、609室。
负责人:高树杰,职务:总经理。
委托代理人:李博辉,河北铭鉴律师事务所律师。 上列原被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年8月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘文胜,被告刘景宇、滕玲玲及二被告委托代理人孙伟昌,被告太平财险沧州支公司的委托代理人李博辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。 原告刘文胜向本院提出诉讼请求:依法判令被告赔付原告损失共计21457.83元;诉讼费被告承担。事实与理由:2018年5月24日22时30分,刘景宇驾驶冀J×××××号车辆沿山深线由南向北行驶至事故地点处超越前方顺行刘文胜驾驶的冀J×××××号车时,驶入逆行与对向石勇驾驶的冀J×××××/冀J×××××号车相撞,刘景宇车辆失控后又与刘文胜驾驶的冀J×××××号车相撞,造成刘景宇、刘文胜受伤,三方车辆受损的交通事故,交警部门认定刘景宇负此次事故的全部责任,刘文胜、石勇、王瑞芳无责任。被告刘景宇驾驶的冀J×××××号车辆登记所有人为被告滕玲玲,该车在被告太平财险沧州支公司处投保有交强险及商业三者险等相关险种,且事故发生在保险期间内,为维护原告合法权益特诉至法院,要求被告赔偿原告因本次事故产生的损失:车损18527元、医药费1904.83元、车损鉴定费926元。 被告刘景宇辩称,对原告合理合法的损失在被告车辆投保的交强险和商业险范围内由被告保险公司予以赔付。具体质证意见:对事故认定书、保单、驾驶证、行驶证真实性均无异议,但对事故认定书中认定被告刘景宇逃逸不认可,当时事故发生后刘景宇受伤严重,在确认原告方报警且由急救车接走以后离开事故现场去及时就医,事后积极配合交警部门处理该次事故;对原告提供的鉴定结论书真实性无异议,但该鉴定结论书是单方委托,且原告未提供车辆修理清单及修理发票,对价格不认可;对鉴定费发票的真实性无异议;对医药费发票的真实性无异议,以上费用应由被告投保的保险公司在保险限额内予以赔付。 被告滕玲玲辩称,滕玲玲是车辆的实际所有人,但是该次事故的发生给原告造成的损失均与滕玲玲无关,滕玲玲不应该承担责任,具体质证意见同刘景宇。 被告太平财险沧州支公司辩称,该车在我司投保交强险和保险限额为50万元的商业三者险并投保不计免赔,经核实事故认定书,确定事故发生在保险期间内,且不存在无证驾驶、漏检的情况,先在交强险限额内承担原告合理合法的损失,超出交强险部分按照事故责任比例承担;诉讼费、鉴定费等间接性损失不属于保险责任,我司不予承担。具体质证意见:对事故认定书真实性无异议,但其中载明是逃逸,交强险同意赔偿,商业险不同意赔偿;对刘景宇的驾驶证无异议,对行驶证无异议;对投保交强险和商业三者险的事实无异议;关于车辆损失,原告提交的鉴定报告是单方委托,我方申请重新鉴定;对医疗费票据真实性无异议,在交强险限额内赔偿;对鉴定费票据真实性无异议,但不属于保险责任,我司不予承担。 本院
经审理认定事实如下:对事故发生经过、责任划分、车辆投保情况、车辆行驶证、驾驶证等双方当事人无争议的事实,本院予以确认。依据事故认定书确定刘景宇负事故的全部责任,其他事故当事人无责任。刘景宇驾驶的冀J×××××号车辆登记所有人为被告滕玲玲,车辆属于非营运车辆,该车辆在被告太平财险沧州支公司投保交强险及限额为500000元的商业三者险并不计免赔险,事故发生在保险期间内。被告太平财险沧州支公司主张因被告刘景宇存在逃逸情节,商业三者险免赔,并提交投保档案证实投保时已经向被告滕玲玲履行了提示和明确告知义务,被告滕玲玲主张签字并非其本人,并向本院申请笔记鉴定,本院依法委托天津市天鼎物证司法鉴定所对检材进行鉴定,鉴定意见为:现有样本字迹不是同一人所写,故对于被告太平财险沧州支公司的商业三者险免赔的主张本院不予支持。根据原被告双方诉辩及庭审意见,经本院审核确认,原告因本次交通事故造成的各项损失为: 一、车辆损失,原告提交的公估报告书系交通事故发生后交警队委托有资质的鉴定机构作出,鉴定结论客观真实,虽被告保险公司存有异议且要求重新鉴定,但经本院释明后未在指定期限内提交书面申请并预交鉴定费,视为放弃重新鉴定的权利,依据原告提交的公估报告书确定车损为18527元; 二、公估费,该费用系为查明和确定保险事故造成损失所支付的必要的、合理的费用,应予以支持,虽名称非原告本人但公估费票据开具日期与损失价格鉴证结论书日期及出具单位一致、价格相符,依据鉴定费票据确定为926元; 三、医药费,依据医疗费票据确定为1904.83元; 以上损失共计21357.83元。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。关于本次交通事故,交警部门作出的交通事故认定书程序合法、结论正确,本院依法确认刘景宇负事故的全部责任,其他事故当事人无责任,根据事故各方对造成交通事故的过错程度和原因,本院确认侵权人刘景宇对原告因本次事故产生的损失承担全部赔偿责任。因刘景宇驾驶车辆在被告太平财险沧州支公司投保交强险及商业三者险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,确定本次交通事故造成原告的损失首先应由被告太平财险沧州支公司在交强险医疗限额内赔付1904.83元、在交强险财产限额内赔付1000元(为事故中另一车辆损失预留1000元),超出交强险部分21357.83-1904.83-1000=18453元由其在商业三者险限额内予以赔付。综上所述,原告要求被告赔偿损失21357.83元,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国保险法若干问题的解释二》第十条之规定,
判决如下: 一、被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司在冀J×××××号车辆交强险医疗限额内赔付原告1904.83元,财产限额内赔付原告1000元,在商业三者险限额内赔付原告18453元,共计赔付21357.83元; 二、被告刘景宇不再承担赔偿责任; 三、被告滕玲玲在本案中不承担赔偿责任; 负有赔付义务的被告于本判决生效之日起五日内将款交(汇)至黄骅市人民法院,收款单位:黄骅市人民法院;开户行:中国工商银行黄骅支行;账号:04×××43。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取168元,由被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司承担167元,由原告承担1元。笔迹鉴定费用4000元由被告太平财产保险有限公司沧州中心支公司承担(限判决生效之日交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向河北省沧州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉费,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
审判员 李 辉
二〇一八年十二月二十一日
书记员 周婷婷