河北省乐亭县人民法院 民事判决书 (2018)冀0225民初3186号
原告:唐山海港荣盛运输服务有限公司,住所地:唐山海港开发区荣辉商务宾馆****门,统一社会信用代码:×××。
法定代表人:张强,经理。
委托代理人:曹亚军,乐亭县方正法律服务所法律工作者。
被告:郑有锁,男,1976年2月生,现住滦南县。
被告:乐亭国安货物运输有限公司,住所地:乐亭县乐亭镇宁庄村,统一社会信用代码:×××。
被告:中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司,住所地:乐亭县金融街,统一社会信用代码:×××。 代表人:洪艳军,经理。
委托代理人:刘腾交,女,1987年12月生,汉族,员工,现住该公司员工宿舍。
被告:中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司,住所地:开发区前进中路**,统一社会信用代码:×××。 代表人:徐一强,总经理。
委托代理人:李敬辉,河北李敬辉律师事务所律师。 原告唐山海港荣盛运输服务有限公司与被告郑有锁、乐亭国安货物运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司、中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2018年10月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告唐山海港荣盛运输服务有限公司委托代理人曹亚军、被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司委托代理人刘腾交、被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司委托代理人李敬辉到庭参加诉讼。被告郑有锁、乐亭国安货物运输有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告唐山海港荣盛运输服务有限公司诉称:2017年11月8日4时55分,聂文豪驾驶原告所有的×××的重型货车,行驶至青乐线139KM+100米处与前方同向行驶向南左转弯郑有锁驾驶的乐亭国安货物运输有限公司所有的×××号重型货车相撞发生侧翻,造成两车损坏、电信光缆设施及果树损坏,×××重型自卸货车所载部分货物受损,聂文豪及乘车人聂文学死亡的交通事故。该事故经乐亭县公安交通警察大队出具责任认定郑有锁负事故次要责任,聂文豪负事故主要责任,因此次事故造成原告车辆损失286340元,公估费8590元,共计294930元。被告郑有锁驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司处投保了交强险,在被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司处投保了三者商业险,要求保险公司在保险限额内承担赔偿责任。超出部分由其他被告按责承担赔偿责任。现要求被告赔偿原告经济损失89879元。 被告郑有锁未提供答辩。 被告乐亭国安货物运输有限公司未提供答辩。 被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司辩称:事故车辆×××号车在被告公司投保了交强险,被告公司在(2018)冀0225民初1460号民事调解书中已赔付三者财产损失1000元,所以本案中原告的损失被告公司只承担1000元。 被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司辩称:在×××号车行驶证、驾驶证、从业资格证、营运证年检合法有效,没有免赔拒赔的情形下对原告主张的合理合法损失予以赔付。原告车损是单方委托,在评估时未通知被告公司到场,且评估数额过高,被告公司不予认可。原告对其主张应该提供维修发票修车明细转账记录等证明原告的实际损失以及实际修理情况。本案中被告投保车辆承担次要责任,应该扣除交强险的财产赔偿限额,超出部分按照30%的责任比例进行划分。公估费、诉讼费不属于保险理赔范围。
经审理查明:2017年11月8日4时55分,聂文豪驾驶×××号重型自卸货车(超载)顺公路由东向西行驶至青乐线139KM+100米处与前方同向行驶向南左转弯被告郑有锁驾驶的×××号重型自卸货车(超载)相撞发生侧翻,造成双方车辆、电信光缆设施及果树损坏,×××号重型自卸货车所载部分货物受损,聂文豪受伤、×××号重型自卸货车乘车人聂文学死亡的交通事故。该事故经乐亭县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,聂文豪(超载)负事故的主要责任,被告郑有锁(超载)负事故的次要责任,聂文学无责任。原告唐山海港荣盛运输服务有限公司系聂文豪驾驶的×××号重型自卸货车的车主。2018年6月4日,经河北中正机动车鉴定评估有限公司进行损失评估,×××号重型自卸货车的车损为286340元。审理中,原告唐山海港荣盛运输服务有限公司自愿放弃×××号重型自卸货车车损286340元及公估费8590元的30%的请求。原告唐山海港荣盛运输服务有限公司因本次交通事故造成的合理经济损失如下:×××号重型自卸货车的车损200438元,评估费6013元,共计206451元。被告郑有锁驾驶的×××号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司投保了交强险,其中财产损失赔偿限额为2000元(另案三者果树损失使用1000元);在被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司投保了第三者责任保险(赔偿限额为1000000元),不计免赔。发生交通事故均在保险期限内。被告郑有锁驾驶的×××号重型自卸货车超载,第三者责任保险免赔率为10%,该免赔部分的损失原告唐山海港荣盛运输服务有限公司自愿表示不再要求被告郑有锁、被告乐亭国安货物运输有限公司承担。以上经查证属实,并有当事人陈述、书证及鉴定意见可证实。
本院认为:乐亭县公安交通警察大队道路交通事故认定书认定,聂文豪(超载)负事故的主要责任,被告郑有锁(超载)负事故的次要责任,聂文学无责任,客观合法,本院予以采信。本次事故确定聂文豪承担70%的事故责任,被告郑有锁承担30%的事故责任为宜。原告唐山海港荣盛运输服务有限公司自愿放弃×××号重型自卸货车车损286340元及公估费8590元的30%的请求,本院予以采纳。被告郑有锁驾驶的×××号重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司投保了交强险,在被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司投保了第三者责任保险,对于原告唐山海港荣盛运输服务有限公司因本次交通事故造成的合理经济损失,应首先由被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司在交强险财产损失限额内赔付1000元(另案三者果树损失使用1000元),超出部分的合理损失,由被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在第三者责任保险限额内按照事故责任承担赔偿责任。被告郑有锁驾驶的×××号重型自卸货车超载,第三者责任保险免赔率为10%,该免赔部分的损失原告唐山海港荣盛运输服务有限公司自愿表示不再要求被告郑有锁、被告乐亭国安货物运输有限公司承担,本院予以采纳。被告郑有锁、被告乐亭国安货物运输有限公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是一种无视法律的错误行为。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下: 一、被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司在交强险限额内赔付原告唐山海港荣盛运输服务有限公司因本次交通事故造成的合理经济损失1000元。该款于本判决生效后五日内给付。 二、被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司在第三者责任保险限额内赔付原告唐山海港荣盛运输服务有限公司因本次交通事故造成的合理经济损失205451元的30%的90%计55471.77元。该款于本判决生效后五日内给付。 三、驳回原告唐山海港荣盛运输服务有限公司的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1020元,由被告中国人民财产保险股份有限公司乐亭支公司负担11元,由被告中国人民财产保险股份有限公司昆山中心支公司负担630元,由原告唐山海港荣盛运输服务有限公司负担379元。(于本判决生效后五日内交至本院)
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 李春侠
二〇一八年十二月二十一日
书记员 於垚旭