江西省抚州市临川区人民法院执 行 裁 定 书(2018)赣1002执异84号案外人:艾某,男,2009年07月21日出生,汉族,临川人,住
法定代理人:刘某,女,1974年08月20日出生,汉族案外人:刘某,女,1974年08月20日出生,汉族,上述两案外人的
委托代理人:王伟,江西三松律师事务所律师。
申请执行人:孔亮,男,1982年05月20日出生,汉族,临川区人,住抚州市临川区。
被执行人:艾兵昌,男,1972年12月19日出生,汉族,临川区人,住抚州市临川区。本院在执行孔亮与艾兵昌民间借贷纠纷一案中,案外人艾某、刘某于2018年11月12日对本院(2018)赣1002执恢211号民事裁定书拍卖被执行人艾兵昌所有的位于抚州市南门路666号中央花园一期(锦绣临川S2区)4栋303室房产(产权证号:抚房权证金开字第**)提出书面异议,并提供相应证据。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。案外人艾某、刘某提出如下异议请求:请求撤销抚州市临川区人民法院(2018)赣1002执恢211号民事裁定书,终止对案外人所有的位于抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产(产权证号:抚房房权证金开字第**)拍卖执行。事实及理由:抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产是案外人刘某与被执行人艾兵昌共同按揭购买,目前还在还贷中。2015年11月10日,刘某与艾兵昌协议离婚,根据双方的离婚协议书“男女双方同意将以上房屋赠与儿子艾某一人所有,女方享有此套房屋的居住权,每月按揭由男方一人继续支付完为止”。协议签订并办理离婚登记后,男方却未履行离婚协议支付房屋每月按揭的义务,女方支付至今。该房产自离婚后交付异议人实际占有。使用至今,期间申请执行人孔亮未提出任何异议。案外人艾某、刘某为证明其主张,向法院提交了如下证据:1、案外人的身份信息,以证明其具有主体资格;2、《商品房买卖合同》,证明房屋是案外人刘某与被执行人艾兵昌共同按揭购买;3、离婚证及离婚协议书,以证明案涉房产应归案外人艾某所有;4、物业、水电缴费凭证,以证明案外人实际占有案涉房产。综上,请求贵院予以审查并及时中止对该财产的执行,以维护其的合法权益。申请执行人称,1、案涉抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产是案外人与被执行人夫妻共同生活期间添置的,应该视为夫妻共同财产;2、案外人与被执行人办理离婚手续时,虽然将案涉房产赠与其儿子(案外人艾某),但为办理房产变更登记手续,赠与不成立;3、案外人刘某提出案涉房产的后期按揭款是其缴纳,但未提交相关证据。请求法院驳回案外人的异议请求,继续对案涉房产进行拍卖。经审查,孔亮与艾兵昌(2015)临民初字第3014号民间借贷纠纷一案,于2015年12月22日经我院调解,双方达成调解协议:1、艾兵昌尚欠孔亮借款计人民币15万元,孔亮同意艾兵昌在2016年1月31日前归还7万元,余款人民币8万元在2016年2月28日前全部还清。因艾兵昌未按调解书约定履行义务,孔亮于2016年4月27日向法院申请强制执行。法院在执行过程中查明抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产登记在案外人刘某及被执行人艾兵昌名下,便对该房屋进行了查封,并于2018年10月22日作出(2018)赣1002执恢211号执行裁定书,裁定拍卖被执行人艾兵昌所有的坐落在抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产(产权证号:抚房权房权证金开字第**)的房产一套,予以清偿债务。另查明,被执行人艾兵昌与案外人刘某于2015年11月10日在民政部门办理了离婚登记手续,并就财产分割签订了《离婚协议书》,该协议书约定:1、双方同意将位于抚州市金巢经济开发区南门路中央花园一期四栋2单元303室的一套按揭商品房【即抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室,本案案涉房产】赠予其子艾某一人所有;2、案外人刘某享有此套房屋的居住权;3、每月的按揭款由艾兵昌一人负责继续支付完为止。又查明,位于抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川**)4栋303室房产至今仍登记在案外人及被执行人名下。
本院认为,本案的焦点是:案外人艾某、刘某对案涉房产是否享有足以排除强制执行的民事权益?结合本案具体情况,被执行人艾兵昌与案外人刘某于2015年11月10日在民政部门办理了离婚登记手续,并就财产分割签订了《离婚协议书》,虽然《离婚协议书》约定“抚州市南门路××中央花园××期(锦绣临川S2区)4栋303室房产赠予案外人艾某所有”但未办理房屋变更登记手续,依据《中华人民共和国合同法》第一百八十七条规定:赠与的财产依法需要办理登记手续的,应当办理有关手续。因本案案涉房产未办理相关手续,应视为赠与行为未发生法律效力,被执行人艾兵昌与案外人刘某仍然共同享有案涉房产的所有权。案外人刘某提出案涉房屋后期按揭款系其缴纳,但未提交相关证据,即使系其缴纳,也不能阻却法院对被执行人艾兵昌享有房屋部分权利的处置。综上,案外人艾某、刘某对案涉房产不享有足以排除强制执行的民事权益,故案外人魏桂红的异议理由不成立,本院不予支持。据此,依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:驳回案外人艾某、刘某的异议请求。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理,与原判决、裁定无关的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审 判 长 周根诚
人民陪审员 王晓倩
人民陪审员 武贞娥
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 李 茹