(2018)苏06刑更1775号

1775孙涛非法行医罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-26
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法行医
当事人
孙涛
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十一条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第八十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二十三条第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1775号罪犯孙涛。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省扬州市邗江区人民法院于2012年7月10日作出(2012)扬邗刑初字第0226号刑事判决,认定被告人孙涛犯非法行医罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元。该犯不服,提出上诉。2012年9月12日,江苏省扬州市中级人民法院作出(2012)扬刑终字第0049号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,该犯于2012年12月6日被交付执行。本院曾以(2015)通中刑执字第01504号刑事裁定、(2017)苏06刑更733号刑事裁定,共将其刑罚减去有期徒刑一年七个月。执行机关江苏省南通监狱提出假释建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯孙涛在服刑期间,确有悔改表现,假释后没有再犯罪的危险,符合法定假释条件,建议人民法院对其予以假释。

经审理查明,罪犯孙涛能够认识到自己的犯罪行为给社会造成严重危害。在服刑期间,能认罪服法;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑后,获得表扬三次。现已执行原判刑期二分之一以上;财产性判项已履行。该犯原居住地司法局出具评估意见,具备适用社区矫正的条件。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯孙涛在服刑期间,能认罪服法,接受教育改造,确有悔改表现,财产刑已履行,假释后对居住社区无不良影响,符合假释条件,本院应予准许。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十二条、第八十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二十二条、第二十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条的规定,

裁定如下:对罪犯孙涛予以假释(假释考验期限,从假释之日起至2020年9月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈珑珑

审判员  倪海力

审判员  陈 舜

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵 烨