内蒙古自治区莫力达瓦达斡尔族自治旗人民法院 民 事 判 决 书 (2018)内0722民初2385号
原告:高青辉,男,住内蒙古自治区。
被告:杨义,男,住内蒙古自治区。
委托诉讼代理人:吴伟(系被告女婿),男,1989年3月13日,汉族,住内蒙古自治区。 原告高青辉与被告杨义房屋租赁合同纠纷一案,本院于2018年10月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告高青辉、被告杨义及其委托代理人吴伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告高青辉向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付欠款2100元;2.要求被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2018年2月16日原告高青辉租用被告杨义的房屋,当时约定租期为2018年2月16日至2019年2月16日止,租金为每年7500元。2018年9月14日左右,被告杨义来到原告处,告知原告该楼要卖了要求原告高青辉搬家。2018年9月18日原告搬出该房屋,并找到被告杨义要求退还剩余房租(剩余房租与电费共计3100元),经原告多次催要被告仅支付给原告剩余房租租金1000元,余款2100元至今仍未给付,请求法院支持原告的诉讼请求。 被告杨义辩称,原告也是从别人之手转租我的房子,当时原告找到我,我让他租到2018年10月1日,然后没到10月1日原告就搬走了,我们协商的2018年2月15日到2018年10月1日租金是4500元。房租原告也给我了,我们双方也不欠了。 本院
经审理认定事实如下:被告杨义将坐落于××旗东侧房屋租赁给李占峰使用。租期为2017年2月15至2018年2月15日。2017年6月25日,经被告同意,原告从李占峰处承租了该房屋。原告称:与被告协商的租期为2018年2月15至2019年2月15日,并交给了被告一年的租金7500元。在租赁过程中,被告因要卖该房子,原告于2018年9月18日搬出。按天计算剩余房租及电费共计3100元,被告已退还原告1000元,尚欠2100元。被告应诉后称:租期同意原告从2018年2月15日租到2018年10月1日,租金共计为4500元,原告已经交付完了,其没到期就搬出去了,已经退还1000元,现在互相不欠。双方对租期以及交付租金数额均有异议。
本院认为,对于原、被告之间虽然没有签订书面租赁合同,但原告向被告交纳了房屋租金,并实际居住使用该房屋,被告亦接收了相应的房屋租金,对此双方均予以认可,故对于双方之间形成租赁合同关系予以认定。庭审中双方虽然对租期及交付租金数额有异议,但通过庭审调查及原告提供的视频资料可以证明,对于原告提前搬离所租赁房屋的事实双方予以认可,并就退还费用一事,经协商,已达成口头协议,被告退还原告3000元,并已经实际给付1000元,剩余2000元后期另行给付。被告虽称此视频内容属于双方闲聊,但给付1000元后,经原告夫妇多次向被告确认,被告同意待房屋租出去或者卖出去后再给付,此内容虽为口头协议,但已视为双方对于返还费用一事达成协议,对双方具有拘束力。被告对此不予认可,但没有证据证实其抗辩理由,在原告主张权利的情况下,亦没有证据证明存在不予给付的情形,故被告应按照约定退还原告租赁费用2000元。 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》六十条第一款、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条的规定,
判决如下: 被告杨义于本判决生效后十日内一次性退还原告高青辉租赁费用款2000元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半后收取25元,由被告杨义负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 庞艳萍
二〇一八年十二月二十一日
书记员 萨 聪 附:本案裁判所依据的法律规范 《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人要给你按照约定全面履行自己的义务。 《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。 《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的应当加倍支付迟延履行期间的职务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条:判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决内容包括: 案由、诉讼请求、争议的事实和理由; 判决认定的事实和理由、适用的法律和理由; 判决结果和诉讼费用的负担; 上诉期间和上诉的法院。