(2018)皖0521民初2662号

杨磊与戎尤康民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-21
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨磊;戎尤康
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第二款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)皖0521民初2662号

原告:杨磊,男,1989年8月9日出生,汉族,住马鞍山市雨山区。

委托诉讼代理人:纪斌,安徽峭正律师事务所律师。

委托诉讼代理人:宋娟,安徽峭正律师事务所律师。

被告:戎尤康,男,1991年8月5日出生,汉族,住当涂县。 原告杨磊与被告戎尤康民间借贷纠纷一案,本院于2018年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告杨磊的委托诉讼代理人宋娟到庭参加诉讼,被告戎尤康经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 杨磊向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还原告6万元及利息3000元(按年息6%计算自2017年6月15日至2018年4月14日),合计63000元;且按6万元为本金,年息6%计算自2018年4月15日至实际付清之日的利息。2、被告承担本案诉讼费。事实与理由:被告戎尤康于2017年4年10日向原告借款6万元,双方约定还款时间至2017年6月14日。到期后,原告多次催款,被告未归还。故诉请被告归还借款本金及利息。 戎尤康未进行答辩,亦未向法庭提供证据。 原告为支持其主张,提交如下证据: 1、原、被告身份证复印件各1份。证明原、被告主体资格。 2、借条、收条原件各1张。证明被告向原告借款6万元,原告向被告支付了6万元的事实。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年4月10日,戎尤康以资金周转为由向杨磊借款60000元,并于2017年4月10日出具借条一张给杨磊,约定还款期限为2017年4月10日起至2017年6月14日止,未约定利息。当日,戎尤康出具收条,言明收到杨磊现金60000元整。 上述事实,有原告陈述,原、被告身份证复印件、借条及收条等在卷佐证,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。戎尤康向杨磊借款,至今未还,显属违约,应予偿还。戎尤康主张杨磊归还借款60000元,予以支持。原、被告双方没有约定利息,故对原告主张自逾期还款之日起按照年利率6%支付利息,予以支持。依据《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告戎尤康于本判决生效之日起十日内偿还原告杨磊人民币60000元。并以60000元为基数,按年利率6%支付自2017年6月15日起至实际付清之日止的资金占用期间利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1476元,由被告戎尤康负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审 判 长  蒋 萍

人民陪审员  周忠保

人民陪审员  张育海

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  张晓璐 附本案适用的法律条文: 《中华人民共和国民法总则》 第一百十八条民事主体依法享有债权。 债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人或者不为一定行为的权利。 《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理: (一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持; 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。