(2018)鲁0213民初3882号

刘某某与陶某某、金某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
山东省青岛市李沧区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-15
所属地区
山东省青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某某;陶某某;金某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省青岛市李沧区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁0213民初3882号

原告:刘某某,男,汉族,住青岛市李沧区。

委托诉讼代理人:王生波,山东名昊律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王晓倩,山东名昊律师事务所律师。

被告:陶某某,男,汉族,住山东省即墨市。

被告:金某某,女,汉族,住所山东省即墨市北安街道办事处。 原告刘某某诉被告陶某某、金某某民间借贷纠纷一案,本院于2018年9月4日立案,因案情复杂,于2018年11月27日依法裁定由简易程序转为普通程序后,公开开庭进行了审理。原告刘某某的委托诉讼代理人王生波、王晓倩、被告金某某到庭参加诉讼,被告陶某某经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。 原告刘某某向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告立即偿还原告借款本金53万元及利息。2、本案全部诉讼费用由被告承担。事实与理由:二被告系夫妻关系,被告自2011年10月起因承建部队地产,陆续向原告借款,后以所借款项抵给原告房屋一套,但因该房屋被部队收回,被告于2018年3月20日给原告重新出具借条一张,约定于2018年6月底支付人民币10万元,余款每月还款5万元。但至到期后被告未予还款,原告多次联系未果,故为维护原告合法权益,特诉至法院,望判如所请。庭审中原告明确诉讼请求中的利息以53万为基数自2018年3月20日起至实际还款之日止按双方约定的银行同期贷款利率6%进行计算。 被告陶某某未作答辩。 被告金某某辩称,我和陶某某在2010年3月14日已经离婚,原告刘某某这个事情我一点也不知道。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告刘某某为证明自己的主张向法庭提供了以下证据:证据1、盖有即墨市公安局北安派出所户口专用章的即墨市公安局北安派出所户籍查询记录原件1页,证据2、盖有青岛即墨诚和小额贷款股份有限公司公章的中国工商银行网上银行电子回单原件1张、青岛市统一收据原件1张(原告代理人向法院调查令到案外人青岛即墨诚和小额贷款股份有限公司调取的),证据3、沿街网点房买卖合同原件1张、收条原件1张,证据4、手机短信打印件1页及发送短信的手机(手机已退回)、中国电信通用收据原件1页,证据5、中国农业银行个人结算业务申请书原件共1张,证据6、借条原件共1张。被告为证明自己的抗辩主张提交证据1、离婚证原件和复印件3页(原件已退回),证据2、中国银行股份有限公司即墨分行2013年1月1日至2013年12月31日银行交易明细打印件2页。

原告刘某某与被告金某某对对方提供的证据的真实性没有提出异议,被告陶某某经传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、质证的权利,应当承担相应的法律后果。本院依法认定原告刘某某和被告金某某提交的相关证据是真实的,对原告刘某某和被告金某某提供的上述证据本院予以确认并在卷佐证。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 原告刘某某于2011年10月31日向案外人青岛即墨诚和小额贷款股份有限公司(以下简称即墨诚和小额贷款公司)转账人民币19.2万元,代被告陶某某向该公司还款。2013年7月22日,原告刘某某替被告陶某某偿还证人张某债务人民币1万元。2013年7月30日原告刘某某受被告陶某某指示向被告金某某卡号为60×××65的中国银行卡账户转账人民币19.5万元。2018年3月20日被告陶某某向原告出具借条,内容为:今借到刘某某人民币53万元整,6月底以前支付人民币10万元整,余款每月还款人民币5万元整,以前所有单据及合同作废,到期未按时还款,按中国人民银行同期贷款利息支付给刘某某。被告陶某某在借条落款借款人处签名捺印。

被告陶某某与被告金某某于2010年3月23日登记离婚。 双方争议的焦点问题是:

一、被告是否向原告借款人民币53万元,是否约定了借款利息;

二、被告金某某是否应该与被告陶某某一起承担还款及支付利息的义务。 关于双方争议的第一个焦点问题:被告是否向原告借款人民币53万元,是否约定了借款利息。原告主张,被告共向原告借款人民币53万元,包括2011年10月30日之前被告陶某某陆续向原告刘某某借现金3.8万元、2011年10月31日原告刘某某向案外人即墨诚和小额贷款公司转账代被告陶某某向该公司还款的19.2万元、2013年7月22日原告刘某某代被告陶某某向案外人张某支付的1万元、2013年7月30日原告刘某某受被告陶某某指示向被告金某某卡号为60×××65的中国银行卡账户转账19.5万元、利息95000元。原告主张的本金中的95000元利息是以2011年10月30日前所借现金38000元及2011年10月31日的19.2万元共计23万元为基数,按照之前双方约定的月利率2%即年利率24%,从2011年10月31日起计算至双方对账前一日即2013年7月21日止。95000元的计算公式是23万元×2%=4600元/月息,4600元/月息÷30天=153元/日息,被告自2011年10月30日起至2013年7月21日止借款共计20个月零21天,4600元×20个月+153元×21天=95220元,220元双方约定抹掉零头,故取95000元为利息。被告金某某主张自己对陶某某与刘某某的经济纠纷不知情。 关于利息,原告主张按银行同期贷款利率6%计算,被告对此没有异议。 关于双方争议的第二个焦点问题:被告金某某是否应该与被告陶某某一起承担还款及支付利息的义务。 原告主张,被告陶某某、金某某对全部53万元借款及利息承担共同还款责任。理由是:第一,被告向原告借款时从未告知原告其已离婚,正是因为陶某某称金某某系其配偶,所以原告才按照其指示将款项转入金某某的账户中,且在原告提交的证据1户籍查询证明中,金某某与陶某某的户籍一致,均在即墨,且金某某身份一栏标注是儿媳,所以原告认为被告所借款项为夫妻共同债务。第二,假如其二人已离婚,金某某虽然称不知道该银行卡在哪,但其也应当承担出借银行账户的相应法律责任。况且其对于自己的银行卡负有保管或有效使用的义务,对此,金某某应对陶某某所借款项承担共同还款责任。原告为证明自己的主张,提供证据1户籍查询证明、证据4手机短信打印件1页、中国电信通用收据原件1页、证据5、中国农业银行个人结算业务申请书原件1张证明自己的主张。证据1显示被告金某某与被告陶某某住所地均为即墨市,被告陶某某于户主的关系为长子,被告金某某的身份为儿媳。证据4手机短信包含三段内容,第一段内容为:被告陶某某发给原告的中国银行青岛山东路支行营业部金某某的银行卡账户60×××65。第二段内容为:被告陶某某告诉原告为什么催原告,“你不了解这件事情的内情啊!不瞒哥说:兄弟的另一个债主,要是不赶紧给他打上,他不信我已经签给你了,这不今下午给他转不上,他这急手挖脚的要把房子签过去。”“关键签给他还不够还清他的债啊!”第三段内容为:原告告诉被告陶某某,房款已按陶某某给的账户把钱打过去了,请他查收。证据5、显示2013年7月30日原告按照陶某某的指示将19.5万元通过62×××14农行账户转入被告金某某60×××65中行账户。 被告金某某认为,第一,自己和陶某某离婚是在2010年3月,在陶某某与刘某某发生经济纠纷时,自己已与陶某某离婚3年多,期间基本不联系,所以自己没有义务与他共同偿还债务。在这之前被告二人已经分居很长时间,在离婚之前自己也不知道陶某某有刘某某这个朋友,所以刘某某不知道被告二人离婚是有可能的,但是张某这些早先认识的朋友都知道,离婚是事实。第二,关于户口问题,自己也曾经试图想把户口拉出来,但是一直找不到陶某某,或者有时候联系上他也说没空,因为转户籍需要他签字,所以这个事就放下了,因为户籍在他家的话是农业户口,拉出来以后也没有地方接收,所以就想以后找对象了后再拉出来。第三,关于银行卡问题,在2010年春节前自己和陶某某打过架,自己的母亲直接把自己接回娘家了,什么东西都没拿,过了年自己就开始和陶某某协议离婚,年后3月份办理的离婚,所以自己所有的东西都没拿出来,在这之前自己办理过的所有的自己家的银行卡都是一个密码,所以在刘某某给他打款,他是知道密码的,当时离婚的时候,抚养权归陶某某,但是因孩子上学问题就把孩子接到自己这里,期间自己跟陶某某要过很多次抚养费,包括学费、生活费,他都不给,如果自己知道有这笔钱的话自己肯定提出来用。第四,原告代理人提供的证据4,陶某某没有和刘某某提自己是他的配偶,刘某某打款之前应该先调查一下,跟自己没关系,在整个事情上自己也是受害者。被告金某某对自己主张和陶某某闹矛盾离开家,打入19.5万元的这张银行卡自己没有带,但没有证据注明。被告为证明自己的主张,向法院提供证据:离婚证原件和复印件3页(原件已退回)、卡号为60×××65的被告金某某的中国银行卡在2013年1月1日至2013年12月31日中国银行股份有限公司即墨分行银行交易明细打印件2张。 原告认为该银行流水并不能看出账户及款项的使用人,首先,金某某作为该账户的所有人,其虽然称离婚时并未带走该卡,但至2013年7月被告双方已离婚3年之久,其在陶某某知道该卡密码的情况下,长时间不更改密码或者挂失,任由陶某某使用,显然不符合常理。第二,在原告证据4短信记录中,陶某某在向原告发送的短信中,陶某某称该笔转款系其为偿还其他债主债务,但从被告提交的流水中看,该银行卡的花销零碎,并无大额交易,与陶某某所称的借款目的不符,所以该款并不一定是陶某某自己在使用,故我们认为金某某也是该账户及款项的占用和使用人,金某某是完全民事行为能力人,其应当知晓银行卡账户的重用性并妥善保管,其应对自己账户管理不善的后果承担民事责任。 被告金某某承认自己对自己的银行卡保管不善,但是原告刘某某在认识陶某某的时候被告二人已经离婚,他跟陶某某的关系金某某不知道具体好到什么地步,但是既然能把这么大一笔钱借给陶某某肯定是对他有所了解,所以他应该知道被告二人离婚已经三年,原告在没有调查清楚就把这么一大笔钱打入别人的账户,他应该对自己的行为负责。原告代理人口口声声说有手机短信、电话通话证明陶某某跟原告刘某某说金某某是其配偶,但实际证据4没有提到这一点,金某某只能承担对银行卡管理不妥善的责任,其他的金某某都不清楚。被告金某某所说的只承担银行卡管理不妥善的责任,指的是因为金某某在离婚时没有工作,所以银行卡里面没有钱,认为在不在自己手里这张卡都没有用了,就没有及时的去挂失、补卡。丢了卡没有及时补,导致了这笔打款去向不明,只能协助法院和原告找陶某某让他及时还款。 原告提供证人张某出庭作证,证明借款不管是现金还是转款的借款收条在2013年7月22日签订合同已经全部结算后陶某某将相关的借据收回,签订合同及结算时,证人张某在场可以作证。 证人张某出庭作证并签保证书后称,证人与本案的原告刘某某、被告陶某某、金某某是朋友关系,证人和刘某某、陶某某分别认识10年8年,先认识的陶某某。2013年7月22日原告刘某某与被告陶某某对账并签订沿街网点房买卖合同时,证人知道此事,具体事情早就忘了;原、被告对账的过程证人想不起来了,与其无关的事情根本没注意。2013年7月22日之前陶某某是否向刘某某借过现金一事真想不起来了,反正他俩是有往来业务,知道陶某某向刘某某借钱一事,具体情况想不清,在证人办公室有一笔钱就是陶某某还贷款,借的刘某某的,这笔钱有多少、是现金还是转账、是什么时间,想不起来了,这些钱和证人没关系,只知道这一笔款,没有看到;7月22日刘某某代替陶某某向证人还款1万元现金,因为证人和陶某某有1万元的账,互相走了走账,就是刘某某把这个钱转给证人了。对原告提问的关于刘某某与陶某某签订的网点房买卖合同上有一个证明人的签字是不是证人本人所签的问题,在法庭向证人出示原告证据3-1《网点房买卖合同》原件后,证人称真想不起来了,时间太长了,没法答复。在陶某某和刘某某接触时,被告金某某不在场。大约2个月之前金某某给证人打电话说她的账号被封了,问证人怎么回事,证人说不知道怎么回事,金某某告诉证人他们离婚了。对陶某某向刘某某借钱、还有借钱与金某某的关系证人不知道。

原告与被告金某某对证人证言均无异议。

本院认为,关于双方争议的第一个焦点问题:被告双方向原告借款人民币53万元,是否约定了借款利息。原告主张借款本金为人民币53万元,并提供了提交证据2、盖有青岛即墨诚和小额贷款股份有限公司公章的中国工商银行网上银行电子回单原件1张、青岛市统一收据原件1张,证据4、手机短信打印件1页及发送短信的手机、中国电信通用收据原件1页,证据5、中国农业银行个人结算业务申请书原件共1张,并提供证人张某出庭作证。原告提供的证据2,可以证明2011年10月31日原告替被告偿还其向案外人的借款人民币19.2万元;原告提供的证据4、证据5,证明2013年7月30日原告按照陶某某的指示将19.5万元通过62×××14农行账户转入被告金某某60×××65中行账户。原告提供的证据6、可以证明被告陶某某于2018年3月20日就前述全部借款向原告重新出具借条一张,确认借款金额为人民币53万元,约定2018年6月底前支付人民币10万元,余款每月还款5万元,到期未还按银行同期贷款利率支付利息,同时约定以前所有借款单据及合同全部作废;原告提供的证人张某出庭作证的证人证言,可以证明2013年7月22日原告刘某某替被告陶某某向证人还款人民币1万元。关于被告陶某某向原告刘某某出具的借条中包含的95000元利息原告主张作为本金,因为是以2011年10月30日前现金借款38000元及2011年10月31日的19.2万元共计23万元为基数、按照月利率2%即年利率24%、从2011年10月31日起计算至双方对账前一日即2013年7月21日,可以作为本案追索的本金。关于原告主张的借款现金38000元,因被告陶某某、金某某未举证证明还款情况,应当承担举证不能的法律后果,被告陶某某的该笔借款数额,以原告刘某某的主张及举证为准。 关于原告主张的利息,利率按银行同期贷款利率计算,起算时间是2018年3月20日起至实际还款之日止,并提供证据6予以证明,被告对此没有异议。但是原告主张的本金95000元是以2011年10月30日前现金借款38000元及2011年10月31日的19.2万元转账借款共计23万元为基数、按照月利率2%即年利率24%、从2011年10月31日起计算至双方对账前一日即2013年7月21日,虽然认定为借款本金,但如果再按年利率6%利息,则2011年10月30日前现金38000元及2011年10月31日的19.2万元共计23万元的利息的利率将超出法律规定的年利率24%。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,借款双方对逾期利率有约定以不超过年利率24%为限。因此原告主张95000元自2018年3月20日起至实际还款之日止按年利率6%计算利息的诉讼请求本院不予支持,对原告主张的其他借款本金自2018年3月20日起至实际还款之日止按年利率6%计算利息的诉讼请求本院予以支持。 关于双方争议的第二个焦点问题:被告金某某是否应该与被告陶某某一起承担还款及支付利息的义务。原告提供的证据1虽然能够证明金某某与陶某某的户籍一致,且金某某身份一栏标注是儿媳,但是不能因此认定被告所借全部款项均为夫妻共同债务,只有转账到被告金某某卡号为60×××65中国银行卡账户的人民币19.5万元能够认定为被告陶某某、金某某的共同债务。因为被告金某某提供的证据离婚证可以证明二被告于2010年3月23日已经离婚,因此在原告不能证明被告金某某使用了19.5万元以外的其他借款的情况下,不能认定被告金某某对这些借款承担还款义务。转入被告金某某银行卡账户的人民币19.5万元,虽然被告金某某不承认自己使用了该笔借款,称该卡不在自己手中,但其没有提供证据证明这张银行卡不为自己保管、控制,自己没有使用该笔借款,而原告提供的证据4、证据5能够证明在2010年3月23日被告陶某某、金某某离婚3年多以后的2013年7月30日该卡被告陶某某仍然可以支配使用,应视为被告金某某是经过同意的。因此被告金某某应该对原告转入其银行卡账户的借款人民币19.5万元及利息承担共同还款责任,利息自2018年3月20日起至还清借款之日止按年利率6%计算。 综上所述,被告陶某某应当偿还原告刘某某的借款人民币335000元(38000元+10000元+192000元+95000元)及自2018年3月20日起至还清借款之日止按本金240000元、年利率6%计算的借款利息;被告陶某某、金某某共同偿还原告刘某某借款人民币195000元及自2018年3月20日起至还清借款之日止按本金195000元、年利率6%计算的借款利息,借原告刘某某的部分诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下: 一、被告陶某某于本判决生效之日起十日内偿还原告刘某某借款本金人民币335000元。 二、被告陶某某于本判决生效之日起十日内支付原告刘某某自2018年3月20日起至偿清借款之日止按本金240000元、年利率6%计算的借款利息。 三、被告陶某某、金某某于本判决生效之日起十日内共同偿还原告刘某某借款本金人民币195000元。 四、被告陶某某、金某某于本判决生效之日起十日内共同支付原告刘某某自2018年3月20日起至偿清借款之日止按本金195000元、年利率6%计算的借款利息。 五、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费人民币9100元,案件申请费3320元,共计12420元(原告已预交),被告陶某某负担10136元,被告金某某负担2284元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审 判 长  梁鲁安

人民陪审员  丁慎才

人民陪审员  江崇福

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  李家龙