(2018)苏06刑更1770号

1770栾连飞抢劫罪刑罚与执行变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-01-26
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
栾连飞
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)苏06刑更1770号罪犯栾连飞。现在江苏省南通监狱服刑。江苏省无锡市中级人民法院于2002年5月16日作出(2002)锡刑初字第19号刑事附带民事判决,认定被告人栾连飞犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币5000元,赃款人民币2400余元、赃物计算器1只继续追缴,并与同案被告人共同赔偿原告人各项费用合计人民币34200元。宣判后,被告人栾连飞及同案被告人不服,提出上诉。2002年7月19日,江苏省高级人民法院作出(2002)苏刑二终字第096号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,该犯于2002年9月12日被交付执行。2004年12月20日,江苏省高级人民法院以(2004)苏刑执字第695号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年。2007年12月14日,江苏省苏州市中级人民法院以(2007)苏中刑执字第1069号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利减为八年。本院曾以(2013)通中刑执字第3047号刑事裁定、(2016)苏06刑更1805号刑事裁定,共将其刑罚减去有期徒刑三年二个月,剥夺政治权利减为三年。执行机关江苏省南通监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2018年11月23日立案,并依法组成合议庭进行了审理。于2018年11月23日至2018年11月28日进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯栾连飞在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯栾连飞减去有期徒刑七个月。

经审理查明,罪犯栾连飞在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。,2016年11月、2018年2月、2018年8月获得表扬三次。另查明,该犯财产性判项未履行、因抢劫被判处无期徒刑。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料、原生效裁判文书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯栾连飞在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯财产性判项未履行、因抢劫被判处无期徒刑,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,

裁定如下:对罪犯栾连飞减去有期徒刑七个月(刑期至2019年3月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈珑珑

审判员  倪海力

审判员  陈 舜

二〇一八年十二月二十一日

书记员  赵 烨