(2018)鄂0881民初1673号

刘春秀、刘翠妮等与黄金祥房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湖北省钟祥市人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-29
所属地区
湖北省钟祥市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘春秀;刘翠妮;刘翠琴;刘梅;刘菊香;黄金祥
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省钟祥市人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0881民初1673号

原告:刘春秀,

原告:刘翠妮,

原告:刘翠琴,

原告:刘梅,

原告:刘菊香,

委托诉讼代理人(特别授权代理):刘春梅,湖北飞奥律师事务所律师。

委托诉讼代理人(特别授权代理):刘道益,男,1964年11月25日出生,汉族,住钟祥市,

被告:黄金祥,原告刘春秀、刘翠妮、刘翠琴、刘梅、刘菊香与被告黄金祥房屋买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,于2018年12月14日公开开庭进行了审理。原告刘春秀、刘翠妮、刘翠琴、刘梅、刘菊香的委托诉讼代理人刘春梅、刘道益到庭参加诉讼,被告黄金祥经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘春秀、刘翠妮、刘翠琴、刘梅、刘菊香向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还购房款9万元;2、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:原告父亲刘焕武于2008年将其在茶庵村建设的几间平房及其土地使用权以9万元的价格一并转让给被告,被告于同年7月3日向刘焕武出具欠条一张。刘焕武在世时多次索款无果,后于2012年5月26日去世。原告又多次索款无果。被告黄金祥未答辩,在举证期限内亦未向本院举证。根据当事人的陈述和提交的证据,本院

经审理认定事实如下:刘焕武系五原告父亲。2008年,刘焕武将其位于钟祥市郢中街道办事处茶庵村房屋所有权及土地使用权以9万元价格一并转让给被告黄金祥,被告于2008年7月3日向刘焕武出具欠条一张。刘焕武索款未果,于2012年5月26日去世。尔后,五原告仍然索款未果,遂起诉来院,要求被告偿还购房款9万元,本案诉讼费由被告负担。

本院认为,刘焕武与被告黄金祥的房屋买卖合同合法有效,刘焕武去世后,其子女即本案五原告享有债权的继承权,五原告要求被告支付下欠购房款9万元的请求有据合法,本院依法予以支持。诉讼费的负担由人民法院根据案件的具体情况和当事人对诉讼标的利害关系决定当事人各自负担的诉讼费用数额。依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄金祥偿还原告刘春秀、刘翠妮、刘翠琴、刘梅、刘菊香购房款9万元,限本判决生效后三十日内履行完毕。未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,由被告黄金祥负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审 判 长  寇 军

人民陪审员  邓泽民

人民陪审员  徐永贵

二〇一八年十二月二十一日

法官助理吕方海

书记员党群