(2018)赣0983刑初613号

吴某强盗窃一审刑事判决书

法院
江西省高安市人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-29
所属地区
江西省高安市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
吴某强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

江西省高安市人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)赣0983刑初613号 公诉机关高安市人民检察院。 被告人吴某强,男,家住高安市。2013年11月因犯盗窃罪被高安市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人10000元。因涉嫌犯盗窃罪于2018年7月17日被高安市公安局刑事拘留,同年8月16日被逮捕。现羁押于高安市看守所。 高安市人民检察院以高检公诉刑诉(2018)597号起诉书指控被告人吴某强犯盗窃罪,于2018年12月7日向本院提起公诉。本院于同日立案,决定适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。高安市人民检察院指派检察员夏正桥、朱建纲出庭支持公诉。被告人吴某强到庭参加诉讼。现已审理终结。 高安市人民检察院指控,1、2010年8月上旬的某一天,被告人吴某强在祥符镇七色光幼儿园受害人熊某1的宿舍,采取爬窗的方式,盗走一台华硕笔记本电脑,经鉴定,价值为人民币3724元。 2、2014年12月13日下午,被告人吴某强在高安市新世纪工业城鑫盛陶瓷厂,趁人不备将受害人姚某停放在车棚里的一辆黑色新蕾电动车盗走,经鉴定,价值为人民币2250元。 3、2017年2月10日下午,被告人吴某强在高安市华联超市2楼办公室,趁人不备将受害人邵某一台苹果笔记本电脑盗走,经鉴定,价值为人民币6597元。 被告人吴某强共计盗窃三次,盗得物品价值共计人民币12571元。 上述事实,被告人吴某强在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邵某、熊某1、姚某的陈述、搜查笔录、扣押物品、发还物品清单、指认现场笔录及照片、高安市价格认定监测管理局高价认定(2018)124号价格认定结论书、本院(2013)高刑初字第251号刑事判决书、高安市公安局出具的到案经过、办案说明、人口信息查询等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人吴某强自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人吴某强曾被判处有期徒刑,在刑满释放后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,应依法从重处罚。为保护公民的合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下: 被告人吴某强犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币12000元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年7月17日起至2019年11月16日止。罚金限本判决生效之日起十日内一次缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  聂建萍

二〇一八年十二月二十一日

书记员  单 丹