成都市龙泉驿区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)川0112民初4413号
原告:成都吉兴和投资有限公司,住所地四川省成都市龙泉驿区柏合镇东华村**。
法定代表人:刘融,总经理。
委托诉讼代理人:陈博,泰和泰律师事务所律师。
被告:赵波,男,1995年8月25日出生,汉族,住四川省南江县。 原告成都吉兴和投资有限公司(以下简称吉兴和公司)与被告赵波商品房预售合同纠纷一案,本院于2018年7月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。吉兴和公司的委托诉讼代理人陈博到庭参加诉讼,赵波经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 吉兴和公司向本院提出诉讼请求:1.判令解除吉兴和公司与赵波于2016年10月10日签订的《商品房买卖合同》、《商品房买卖合同补充协议》;2.判令赵波支付房屋总价款10%的违约金50471.5元;3.判令赵波向吉兴和公司支付代赵波逾期偿还中国工商银行股份有限公司成都龙泉支行(以下简称工行龙泉支行)所支付的按揭贷款本金、利息等费用共计410995.1元;4.判令赵波支付律师费18141元;5.判令赵波在合同解除之日起5日内配合吉兴和公司到成都市龙泉驿区房产管理局办理完毕案涉商品房的撤销备案手续(备案号292041);6.全部诉讼费由赵波承担。上述2、3、4项诉讼请求所涉款项从赵波向吉兴和公司已支付购房款中扣减,不足部分由赵波另行支付。事实和理由:吉兴和公司与赵波于2016年10月10日签订《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》,约定赵波以按揭贷款的方式购买吉兴和公司位于成都市龙泉驿区柏合镇吉盛置业以东、规划道路以南龙腾御锦湾11幢2单元16层1605号商品房,房屋总价为504715元,合同签订当日支付首付款101715元,余款403000元以贷款方式支付。案涉房屋办理了商品房买卖合同备案登记(备案号292041)。后双方与工行龙泉支行签订了《中国工商银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》,约定由吉兴和公司为赵波403000元的银行借款提供阶段性连带责任担保。合同履行过程中,因赵波未按期向工行龙泉支行偿还全部按揭贷款,吉兴和公司于2018年5月7日代赵波偿还了贷款本息等共计410995.1元。2018年5月22日,吉兴和公司向赵波发送《催促函》,要求赵波按照合同约定偿还代偿款项并承担相应的违约责任,但赵波至今仍未偿还,特诉至法院。 赵波未作答辩。 本院
经审理认定事实如下:2016年10月10日,吉兴和公司(出卖人)与赵波(买受人)签订了《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》,约定赵波以504715元的价格购买吉兴和公司位于龙泉驿区柏合镇吉盛置业以东、规划道路以南龙腾御锦湾11幢2单元16层1605号房屋,买受人于2016年10月8日前支付首付款101715元,余款403000元向工行龙泉支行贷款支付。《商品房买卖合同》中附件四第三条第一款约定“买受人采用按揭方式付款的,如因买受人原因未能按期偿还全部按揭贷款,导致出卖人承担保证责任的,买受人须从出卖人实际承担保证责任之日起按代垫款项的每日万分之一向出卖人支付违约金。买受人应当在出卖人实际承担保证责任之日起20日内归还出卖人代垫款项、被扣划的保证金(若有)及上述违约金;否则,经出卖人催告后三日内买受人仍未履行相应义务的,出卖人有权单方面解除合同,收回房屋另行销售,或以拍卖、变卖、折价等方式处置买受人所购房屋,并有权从应退房款及该房屋处置后所得价款优先受偿(出卖人可从买受人已付购房款中直接扣除上述款项及违约金、公证费、律师费、评估费、拍卖佣金、税费及其他相关费用),并向买受人收取房价款的10%的违约金。”《商品房买卖合同补充协议》第十一条约定“3、无论何种原因导致合同解除,买受人均应在合同解除后五日内配合出卖人到房屋管理部门办理买卖合同备案登记、预告登记(若有)、抵押预登记的注销手续,否则应按200元/天向出卖人承担违约责任,同时,出卖人有权选择单方申请撤销合同备案及预告登记。”合同签订后,双方于2016年11月1日进行了商品房预售合同签约备案(备案号292041)。 2016年11月2日,吉兴和公司(保证人)、赵波(借款人)与工行龙泉支行(贷款人)签订了《个人购房借款/担保合同》,约定赵波以案涉房屋作为抵押物向工行龙泉支行贷款403000元,借款期限为20年。吉兴和公司对本合同项下全部贷款本金、利息、罚息、复利、违约金、补偿金、贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用提供阶段性连带责任保证。若借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,贷款人可宣布本合同和贷款人与借款人之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用。保证期间为本合同项下贷款到期之日起两年;贷款人依据合同约定宣布贷款提前到期的,保证期间为贷款提前到期之日起两年。 上述合同签订后,赵波向吉兴和公司支付了全部购房款。 2018年4月2日,工行龙泉支行因赵波连续9期逾期,累计14期逾期未足额偿还借款本息,向吉兴和公司发送了《个人贷款逾期提前收回通知书》,宣布《个人购房借款/担保合同》项下债权提前到期,并要求吉兴和公司于收到本函后五个工作日内结清尚欠的全部贷款本息。2018年5月7日,吉兴和公司代赵波向工行龙泉支行偿还借款本金395352.86元、利息15642.24元,共计410995.1元。2018年5月22日,吉兴和公司向赵波寄发《催促函》,要求赵波按约归还代偿款项、支付资金利息等费用,否则,将依约解除合同并承担房屋总价10%的违约金等责任,但赵波至今仍未履行。
本院认为,吉兴和公司与赵波签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效,对双方具有约束力。在《个人购房借款/担保合同》的履行过程中,赵波未按约偿还贷款本息,吉兴和公司按约向工行龙泉支行履行完毕保证责任,经吉兴和公司催告后赵波至今仍未向吉兴和公司履行支付贷款本息、违约金等合同义务的行为已经构成违约,故吉兴和公司要求按照合同约定解除与赵波所签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》,并要求赵波支付代偿价款、违约金、律师费的诉讼请求符合法律规定及双方约定,本院予以支持。合同备案登记及其注销均属相关行政机关职权范围,合同解除后,根据《成都市商品房买卖合同登记备案管理办法》(成房发〔2016〕45号)第十三条第二款“商品房买卖合同经人民法院或仲裁委员会的生效法律文书确定合同无效或终止履行的,买卖当事人其中一方可持生效的法律文书,申请办理商品房买卖合同登记备案的注销手续”之规定,吉兴和公司可在合同解除后自行向登记机关申请注销手续,故对吉兴和公司要求赵波在合同解除后五日内配合办理案涉房屋撤销备案的诉请本院不作处理。合同解除后,吉兴和公司应当退还赵波房屋价款504715元,与吉兴和公司代赵波偿还款项410995.1元、违约金50471.5元、律师费18141元品迭后,吉兴和公司应退还赵波25107.4元。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十二条、第九十三条、第九十七条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下: 一、解除成都吉兴和投资有限公司与赵波于2016年10月10日就龙腾御锦湾11幢2单元16层1605号房屋所签订的《商品房买卖合同》及《商品房买卖合同补充协议》; 二、赵波于本判决生效后十日内向成都吉兴和投资有限公司支付代偿款项410995.1元; 三、赵波于本判决生效后十日内向成都吉兴和投资有限公司支付违约金50471.5元; 四、赵波于本判决生效后十日内向成都吉兴和投资有限公司支付律师费18141元; 五、成都吉兴和投资有限公司于本判决生效后十日内向赵波返还全部购房款504715元,此款与本判决项下第二项、第三项、第四项品迭后,剩余款项25107.4元由成都吉兴和投资有限公司支付给赵波; 六、驳回成都吉兴和投资有限公司的其余诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费7465元,由赵波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 乐 曦
人民陪审员 张 莉
人民陪审员 曾国霞
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 黄龙雪