(2018)豫0304民初1472号

洛阳三合兴房地产置业有限公司与白龙租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市瀍河回族区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2021-03-03
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
洛阳三合兴房地产置业有限公司;白龙
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百二十二条;《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳市瀍河回族区人民法院民 事 判 决 书(2018)豫0304民初1472号

原告:洛阳三合兴房地产置业有限公司,住所地洛阳市西工区水榭王城**楼**。

法定代理人:刘国建,总经理。

委托诉讼代理人:张娅姝,河南先为律师事务所律师,特别授权。

被告:白龙,男,回族,1988年12月1日生,住洛阳市瀍河区。

原告洛阳三合兴房地产置业有限公司(下面简称三合兴公司)诉被告白龙租赁合同纠纷一案,本院于2018年10月23日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告三合兴公司委托诉讼代理人张娅姝到庭参加诉讼,被告白龙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告三合兴公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即搬离非法占有原告的洛阳市瀍河区东城水郡B5-101至B5-115房屋,并将房屋恢复原状交付给原告;2.判令被告向原告支付房屋占用费12785元(暂计至2018年9月14日,此后按每天365元支付至实际交付之日止);3.判令被告立即偿还原告垫付的电费1420元,并按银行同期贷款利率支付利息;4.本案诉讼费、律师费、邮寄费、公告费等全部由被告承担。事实与理由:2018年2月,原告与被告签订商铺租赁合同一份,原告将洛阳市瀍河区东城水郡B5-101至B5-115房屋出租给被告用于经营超市,房屋面积484.31㎡,每月租金22.63元/㎡,租赁期限自2018年2月10日至2018年8月9日。合同到期后,被告既不续交租金也不腾空房屋,仍将超市物品存放在房屋内,而且不再缴纳电费。为避免停电造成房屋内物品损坏而与被告发生新的争议,原告无奈代被告支付电费1420元。2018年8月14日,原告在被告经营的超市门口张贴了腾空房屋的《告知书》,被告仍不予理会。被告白龙未答辩。

经审理查明:原告提交商铺租赁合同一份及租金收据一份、告知书照片一张、电费发票12张及供电局张贴的欠费停电通知单照片一张、洛阳市瀍河回族区人民法院民事判决书一份。商铺租赁合同主要相关内容:承租方(乙方)白龙承租甲方三合兴公司出租的位于洛阳市瀍河区东城水郡的B5-101至B5-115,共484.31㎡的商铺;租期半年,自2018年2月10日至2018年8月9日;租金22.63元/月/㎡,半年租赁费用合计为65748元,水电费:“乙方每月自行向有关部门交纳或委托物业公司缴纳,形成滞纳金由乙方自行承担”,租赁合同中约定租赁期满或合同解除后,乙方逾期不搬迁,甲方有权从已经解除租赁关系的房屋中将乙方的物品搬出,不承担保管义务。照片显示原告2018年8月14日张贴“告知书”,内容为,白龙租赁的洛阳市瀍河区东城水郡B5-101至B5-115商铺,2018年8月9日到期至今还未把房交与公司,限于2018年8月17日把房屋交与公司。租金收据内容为收白克军交来房租(2018.2.9-2018.8.8)65748元,原告提交的本院民事判决书是(2018)豫0304民初134号判决,认定白克军系白龙父亲,以及该超市系白龙、白克军父子共同经营,上述收据载明该六万余元系白克军为该租赁合同缴纳的租金。电费发票12张显示原告于8月23日代被告缴纳2018年7、8月份电费共计1419.84元。

本院认为:被告白龙在租赁期满后继续占有原告三合兴公司的房屋,违反合同约定,原告有权要求被告搬离将房屋恢复原状,并支付合同期满后房屋的占用费。“商铺租赁合同”中约定水电费由承租方承担,原告代缴水电费1419.84元,有权要求被告偿还并支付利息。根据《民法总则》第一百二十二条,《中华人民共和国物权法》第三十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告白龙于本判决生效后十日内搬离洛阳市瀍河区东城水郡B5-101至B5-115房屋,并将房屋恢复原状交付给原告洛阳三合兴房地产置业有限公司;被告白龙于本判决生效后十日内向原告洛阳三合兴房地产置业有限公司支付自2018年8月10日至2018年9月14日的房屋占用费12775元;被告白龙于本判决生效后十日内按每天365元支付原告洛阳三合兴房地产置业有限公司自2018年9月15日至实际交付之日止的房屋占用费;被告白龙于本判决生效后十日内偿还原告洛阳三合兴房地产置业有限公司垫付的电费1419.84元,并按银行同期贷款利率支付自2018年8月23日至实际支付之日的利息;驳回原告其他诉讼请求。如果未按照本判决确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费255元减半收取127.5元,由被告白龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 员 倪献功

二〇一八年十二月二十一日代

书记员 赵梦茵