文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初6092号
原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。
负责人:邓红,行长。
委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。
被告:王某某。
被告:王某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106民初6092号民事裁定书,并采取相应保全措施。
原告平安银行武汉分行与被告王某某、王某某金融借款合同纠纷一案,本院于2018年4月16日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉、被告王某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,被告王某某庭审时自述为王某某的委托诉讼代理人,但未在法院给予的期限内提交授权委托书,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称及编号:《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》,编号为平银(武)个信额字(2015)第S**************5号。(二)合同当事人:借款人为王某某,贷款人为平安银行武汉分行。(三)签订时间:2015年1月14日。(四)还款方式:额度项下单笔贷款还款方式为净息还款。(五)合同违约条款:合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求王某某立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至王某某清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(六)合同履行:平安银行武汉分行在授信额度及授信期限内向王某某指定账户发放贷款,2017年10月16日分2笔共发放贷款85万元;贷款还款方式为净息还款,贷款期限为3个月,执行年利率15.12%,罚息日利率万分之6.3。贷款发放后,王某某偿还借款本金7140元,偿还借款利息(含复利、罚息)25704.43元。截至2018年9月18日,王某某尚欠借款本金842860元及相应的利息、复利、罚息未还。(七)担保情况:2015年1月14日,王某某向平安银行武汉分行出具《担保函》,为平安银行武汉分行根据S**************5号《个人信用额度贷款合同》向王某某提供的92万元借款及全部利息、复利、罚息、实现债权的费用提供保证。并约定担保函一经开立即生效,于担保函项下全部债务履行完毕之时失效。(八)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(九)原告诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告王某某于2015年1月14日签订的《个人信用额度贷款合同》;2、请求判令被告王某某向原告偿还借款本金842860元,并按合同约定向原告支付利息、罚息、复利15172.5元(暂计至2018年1月31日)本息合计858032.5元,之后利息、罚息、复利数额按照《个人信用额度贷款合同》约定标准计算至全部清偿日止;3、请求判令被告王某某承担原告支付的律师费;4、请求判令被告王某某对诉讼请求2、3承担连带责任;5、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确第三项诉讼请求中律师费为800元。(十)原告提交的证据:被告居民身份证复印件、《贷贷平安商务卡业务申请书》、《个人信用额度贷款合同》、《担保函》、《借据台账》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》。(十一)被告答辩及举证:王某某辩称诉请三和四的律师费、诉讼费不承担,诉请二愿意承担;王某某对这个事情不知情,不希望王某某承担连带担保责任。王某某对原告提交的证据均无异议,未向法院提交证据。王某某未作答辩,亦未举证,视其放弃答辩、举证、质证的权利。裁判理由与结果
本院认为,平安银行武汉分行与王某某之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。依据查明事实,贷款发放后,王某某未依约偿还借款本息,已经构成违约。该违约行为致使平安银行武汉分行不能实现合同目的,平安银行武汉分行依法有权解除与王某某签订的《个人信用额度贷款合同》。平安银行武汉分行要求王某某偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求王某某按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,按照合同约定,该标准合计未超过年利率24%,符合法律规定,对于平安银行武汉分行的该项诉讼请求,本院予以支持。平安银行武汉分行要求王某某支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。平安银行武汉分行诉请王某某对王某某的上述借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任,该项诉讼请求符合《担保函》的约定及法律规定。王某某辩称王某某没有看担保函就签字了、不应承担连带责任,
本院认为,王某某作为完全民事行为能力人,应当知晓在空白《担保函》上签字的法律后果,其应自行承担相应的法律风险,对于该抗辩意见本院不予采纳。被告王某某未到庭应诉,未提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据材料,视为放弃答辩、举证、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款的规定,
判决如下:
一、解除原告平安银行股份有限公司武汉分行与被告王某某于2015年1月14日签订的《个人信用额度贷款合同(贷贷平安专用)》【编号为平银(武)个信额字(2015)第S**************5号】;
二、被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);
三、被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;
四、被告王某某对被告王某某的上述第二、三项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12380元,保全费4810元,公告费560元,均由被告王某某、王某某负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告王某某、王某某应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审 判 长 杜晓婉
人民陪审员 陆 军
人民陪审员 钟秉诚
二〇一八年一二月二十一日
书 记 员 夏梦琦附表: 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 王某某 第1-2笔 850000 842860 2017.10.16起至2018.1.16止 850000 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限 2018.1.17起 至清偿之日止 842860 合计 2笔 850000 842860 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中应当扣除王某某已经支付的借款利息(含罚息、复利)合计25704.43元。