(2018)鄂0106民初8054号

平安银行股份有限公司武汉分行与李某某、秦某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湖北省武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-23
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司武汉分行;李某某;秦某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第二款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2018)鄂0106民初8054号

原告:平安银行股份有限公司武汉分行,住所地武汉市武昌区中北路**宏城金都**。

负责人:邓红,行长。

委托诉讼代理人:李建平、周雪蓉,湖北金楚律师事务所律师。

被告:李某某。

委托诉讼代理人:黄秋菊、倪聪,湖北瀛楚律师事务所律师。

被告:秦某某。经原告平安银行股份有限公司武汉分行(以下简称“平安银行武汉分行”)申请并提供担保,本院依法作出(2018)鄂0106财保951号民事裁定书,并采取相应保全措施。

原告平安银行武汉分行与被告李某某、秦某某金融借款合同纠纷一案,本院于2018年5月16日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行武汉分行的委托诉讼代理人周雪蓉,被告李某某到庭参加诉讼,被告秦某某经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,被告李某某庭审时自述为秦某某的委托诉讼代理人,但未在法院给予的期限内提交授权委托书,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。案件查明事实(一)合同名称及编号:编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************3号《贷款合同(贷贷平安专用)》/编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************2号《贷款合同(贷贷平安专用)》。(二)合同当事人:借款人均为李某某,贷款人均为平安银行武汉分行。(三)签订时间:均为2016年11月3日。(四)贷款金额:50000元/450000元。(五)贷款期限:24个月/12个月。(六)贷款年利率:4.75%/13.03%。(七)还款方式:按月等额本息还款/到期利随本清。(八)贷款用途:均为贷款重组,用于归还编号为S**************3合同项下的全部欠款,不得挪做他用。(九)合同违约条款:二份合同均约定,合同项下授信发生欠息、逾期、垫款则构成违约事件;平安银行武汉分行有权宣布贷款提前到期,要求李某某立即偿还部分或全部授信本金、利息及费用,并自逾期之日起,对已经发放的全部授信本金按罚息利率(合同约定利率加50%)计收罚息,直至李某某清偿全部债务,费用包括但不限于平安银行武汉分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、公告费等费用;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。(十)合同履行:对于编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************3号《贷款合同(贷贷平安专用)》,平安银行武汉分行于2016年11月3日向李某某指定账户发放贷款50000元,贷款年利率为4.75%,贷款期限24个月,还款方式为等额还款。贷款发放后,李某某偿还了2016年11月3日至2017年11月3日期间的借款本息。截至2018年9月18日,李某某尚拖欠借款本金25592.43元及相应的利息、复利、罚息未还。对于平银(武汉)贷字(2016)第S**************2号《贷款合同(贷贷平安专用)》,平安银行武汉分行于2016年11月3日向李某某指定账户发放贷款450000元,贷款年利率13.03%,贷款期限12个月,还款方式利随本清。贷款发放后,李某某偿还借款本金21611元,偿还利息(含复利、罚息)345.08元。截至2018年9月18日,李某某尚拖欠借款本金428389元及相应的利息、复利、罚息未还。(十一)担保情况:2016年11月3日,秦某某与平安银行武汉分行签订两份《保证担保合同》,分别为编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************3号《贷款合同》、编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************2号《贷款合同》项下全部债务本金、利息、复利及罚息、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、公告费、律师费等)提供连带责任保证。保证期间从本合同生效日起至主合同项下具体授信债务履行期届满之日后两年。(十二)律师费:平安银行武汉分行与湖北金楚律师事务所签订《委托诉讼/回收协议》,为本案该行支付了律师代理费800元。(十三)原告诉讼请求:1、请求判令解除原告与被告李某某于2016年11月3日签订的两份《贷款合同》;2、请求判令被告李某某向原告偿还借款本金475592.43元,并按合同约定向原告支付利息、罚息、复利64908.86元(暂计至2017年11月24日)本息合计540501.29元,之后利息、罚息、复利数额按照《贷款合同》约定标准计算至全部清偿日止;3、请求判令被告承担原告支付的律师费;4、请求判令被告秦某某对诉讼请求2、3承担连带责任;5、判令被告承担本案诉讼费。庭审中,原告明确第三项诉讼请求中律师费为800元。(十四)原告提交的证据:被告居民身份证复印件、《贷贷平安救济申请书》、《贷贷平安授信业务重整申请审批表》、《贷款合同》两份、《保证担保合同》两份、《借据台账》、《个人贷款业务贷款账户对账单》、《个人贷款出账凭证》、《个人贷款业务客户还款清单》、《委托诉讼/回收协议》、《湖北省增值税专用发票》。(十五)被告答辩及举证:李某某辩称第一年时银行没有要求担保,第二年时银行要求找担保人,其前夫秦某某才被拉来做担保,秦某某之前不知情。李某某对原告提交的证据均无异议,并向本院提交一份交易明细清单作为证据,用以证明还款情况。被告秦某某未到庭,视为放弃答辩、举证、质证权利。裁判理由与结果

本院认为,平安银行武汉分行与李某某之间的借款合同关系成立、有效,双方均应依约履行。依据查明事实,贷款发放后,李某某未依约偿还借款本息,已经构成违约。该违约行为致使平安银行武汉分行不能实现合同目的,平安银行武汉分行依法有权解除与李某某签订的两份《贷款合同》。平安银行武汉分行要求李某某偿还全部欠款本金的诉讼请求,符合合同约定与法律规定,本院予以支持。平安银行武汉分行要求李某某按照合同约定的标准支付上述借款的利息、复利、罚息的诉讼请求,按照合同约定,该标准合计未超过年利率24%,符合法律规定,对于平安银行武汉分行的该项诉讼请求,本院予以支持。平安银行武汉分行要求李某某支付律师费损失800元,符合合同约定,本院予以支持。平安银行武汉分行诉请秦某某对李某某的上述借款本息及实现债权费用承担连带清偿责任,该项诉讼请求符合《保证担保合同》的约定及法律规定,本院予以支持。被告秦某某未到庭应诉,未提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据材料,视为放弃答辩、举证、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告平安银行股份有限公司武汉分行与被告李某某于2016年11月3日签订的两份《贷款合同》(编号为平银(武汉)贷字(2016)第S**************3号《贷款合同(贷贷平安专用)》、平银(武汉)贷字(2016)第S**************2号《贷款合同(贷贷平安专用)》;

二、被告李某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行偿还借款本金、利息、复利和罚息(具体借款本金数额、利息、复利、罚息计算基数、计算期间、计算标准详见附表);

三、被告李某某于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司武汉分行支付律师费损失800元;

四、被告秦某某对被告李某某的上述第二、三项款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9205元,保全费3223元,公告费560元,均由被告李某某、秦某某负担(此款原告平安银行股份有限公司武汉分行已垫付,被告李某某、秦某某应将此款连同上述款项一并给付原告平安银行股份有限公司武汉分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  杜晓婉

人民陪审员  陆 军

人民陪审员  郭 蕾

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  夏梦琦附表: 被告 贷款 笔数 发放 本金(元) 应还 本金(元) 利息、复利、罚息计算期间 计算基数(元) 计算标准 李某某 S**************2 450000 428389 2016.11.3起 至2017.12.4 止 450000 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限 2017.12.5 至2018.8.7止 447600 2018.8.8起至清偿之日止 428389 S**************3 50000 25592.43 2017.11.4起至清偿之日止 25592.43 按照合同及相关附件的约定计付利息、复利、罚息,合计以不超过年利率24%为限 合计 2笔 500000 453981.43 已付利息(含罚息、复利)扣除 上述款项中应当扣除李某某已经支付的借款利息(含复利、罚息)合计345.08元。