(2018)苏0506执3814号之一

王洪明与赵斌民间借贷纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴中区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-29
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
民间借贷纠纷
当事人
王洪明;赵斌
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第五项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第六项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第七项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第八项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第九项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第三款

裁判文书全文

苏州市吴中区人民法院执 行 裁 定 书(2018)苏0506执3814号之一申请执行人王洪明,男,1975年1月23日生,汉族,住涟水县。委托代理人吴盼盼,江苏九谷律师事务所律师。被执行人赵斌,男,1987年11月24日生,汉族,住苏州市吴中区。王洪明与赵斌民间借贷纠纷一案,本院作出的(2018)苏0506民初110号民判决已经发生法律效力。依据该判决,赵斌应于判决生效之日起十日内归还王洪明50000元并支付违约金15500元、律师费4000元,合计69500元,案件理费、公告费合计1776元,由赵斌负担。因赵斌未履行该生效法律文书确定的义务,权利人王洪明向本院申请执行,要求赵斌支付71276元及相应利息。本院已立案,执行标的71276元及相应利息,执行费969元。本院受理后,依职权调查了被执行人的财产状况,并采取相应的执行措施。本案现实际执行到位0元,具体执行过程如下:1、2018年9月,本院通过中国邮政法院专递向被执行人赵斌发出执行通知书及财产申报令、传票等材料,责令其限期履行生效法律文书确定的义务并到庭申报财产,但被执行人至今未履行,也未到庭申报财产。2、2018年9月至12月期间,本院通过全国执行网络查控系统多次查询被执行人名下的银行存款、证券、机动车、工商登记等财产状况,已冻结其多个银行账户,均无足额存款。除此外,未发现被执行人名下有其他可供执行的财产。3、2018年9月,本院通过江苏省执行网络查控系统查询被执行人名下的财产状况,未发现可供执行的财产。4、2018年9月,本院向苏州市区各不动产登记中心查询被执行人名下的不动产登记情况,未发现被执行人赵斌有可供执行的不动产。5、2018年11月,因被执行人赵斌拒不履行生效法律文书确定义务且拒不申报财产,本院将其纳入失信被执行人名单,并采取限制高消费措施。经本院至被执行人户籍地调查,未发现被执行人下落。6、本院已将上述执行情况书面告知申请执行人,并要求其限期提供被执行人其他可供执行的财产线索。申请执行人对本院上述执行情况无异议,表示无法提供被执行人其他可供执行的财产线索,同意本次执行程序终结。上述事实,有各协助单位出具的财产查询回执、执行决定书、执行进程告知书、约谈笔录等证据证实。

本院认为,申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的财产状况。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人名下财产状况进行调查,未发现被执行人名下有足额可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意本次执行程序终结,本案符合本次执行程序终结的条件。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九之规定,

裁定如下:终结本次执行程序。待今后发现被执行人可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审判长  李跃辉

审判员  韩亚光

审判员  王长栋

二〇一八年十二月二十一日

书记员  董文佳