河南省新乡市红旗区人民法院刑 事 判 决 书(2018)豫0702刑初485号公诉机关新乡市红旗区人民检察院。被告人符艺怀,男,1991年9月6日出生,汉族,初中,无业,户籍所在地海南省临高县,住海南省临高县。因涉嫌诈骗,于2017年3月30日被海口市公安机关在海南省临高县江北路一茶馆内抓获归案,并临时羁押于海口市第二看守所;因涉嫌诈骗罪,于2017年4月6日被新乡市公安局洪门分局刑事拘留;因涉嫌诈骗罪,于2017年4月28日、2018年4月26日被取保候审;因涉嫌诈骗罪,于2018年12月17日被新乡市公安局洪门分局逮捕。辩护人樊永智,河南牧野律师事务所律师。新乡市红旗区人民检察院以新红检公诉刑诉(2018)407号起诉书指控被告人符艺怀犯诈骗罪,于2018年10月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新乡市红旗区人民检察院指派检察员李飞出庭支持公诉,被告人符艺怀及其辩护人樊永智到庭参加诉讼。现已审理终结。新乡市红旗区人民检察院指控:2016年9月至2016年12月6日间,被告人符艺怀冒用多名被害人亲友的QQ账号,以朋友住院急需用钱等为由,让被害人帮忙用网银帮忙转账,并发送伪造的网上银行转账截图骗取被害人的信任,欺骗被害人向其指定的支付宝账户、微信转账,从而骗得被害人的财物。被告人符艺怀采用上述方法,欺骗位于新乡市红旗区河南科技学院的张某及位于郑州、南京、北京、济宁等地的共计69名被害人,共计骗取84400元。针对上述指控,公诉机关提供了被告人符艺怀的照片、户籍信息、违法犯罪记录查询表、到案经过、扣押物品清单等书证;证人符某、陈某等人证言;被害人张某、辛某等人的陈述;被告人符艺怀的供述与辩解;鉴定意见等证据。据此,公诉机关要求以诈骗罪追究被告人符艺怀的刑事责任,数额巨大,应判处三年以上十年以下有期徒刑并处罚金。被告人符艺怀到案后不能如实供述犯罪事实,不构成坦白,但被告人符艺怀当庭认罪,可酌情从轻处罚。被告人符艺怀全部退赃,可酌情从轻处罚。
被告人符艺怀当庭对公诉机关指控的犯罪事实无异议,希望对其从轻处罚。其辩护人的辩护意见是,1、被告人符艺怀如实供述犯罪事实,构成坦白,可以从轻处罚。2、被告人符艺怀系初犯、偶犯,无违法犯罪前科,认罪态度较好,悔罪表现明显。3、被告人符艺怀退赔了被害人的全部损失,可酌情从轻处罚。4、被告人符艺怀有两个幼小的孩子需要抚养。希望法庭综合考虑,对被告人符艺怀判处三年以下有期徒刑并适用缓刑。
经审理查明,2016年9月至2016年12月6日间,被告人符艺怀冒用多名被害人亲友的QQ账号,以朋友住院急需用钱等为由,让被害人帮忙用网银帮忙转账,并发送伪造的网上银行转账截图骗取被害人的信任,欺骗被害人向其指定的支付宝账户、微信转账,从而骗得被害人的财物。被告人符艺怀采用上述方法,欺骗位于新乡市红旗区河南科技学院的张某及位于郑州、南京、北京、济宁等地的共计69名被害人,共计骗取84400元。另查明,2018年4月24日,被告人符艺怀退赔被害人损失3000元,2018年12月14日,被告人符艺怀主动退赔被害人损失共计诈骗81400元。认定上述事实的证据如下:1、被告人符艺怀照片、户籍信息、违法犯罪查询记录证实被告人符艺怀的基本信息及其无违法犯罪记录。2、现场图证实本案中被害人张某被诈骗的地点在新乡市河南科技学院。3、抓获经过、羁押证明证实被告人符艺怀于2017年3月30日被海口市公安机关在海南省临高县江北路一茶馆内抓获归案,并临时羁押于海口市第二看守所,入所时间2017年3月31日,出所时间2017年4月5日。4、扣押物品清单证实扣押了被告人符艺怀的一部华为牌G7-TL00手机;扣押了符某的一部白色VIVO牌Y51A手机。5、调取证据通知书、调取到的微信开户信息光盘及关键内容的打印件、腾讯公司情况说明打印件、公安机关向腾讯公司调取了涉案QQ号和微信号的相关数据、相关证据腾讯公司以光盘电子版形式提供、公安机关对关键内容打印为纸字版证实微信号“wxid_q51vb9a6qztt22”的信息为:手机号156××××2047,别名“×××”,昵称“歹颜花”,签名“创亿”。(即:手机号156××××2047,别名“×××”这些信息都是对应于同一个微信号)(根据符艺怀的供述称该微信号系其使用。根据被害人王某提供的被骗转账截图,其向该“×××”转账1500元,另腾讯公司称用户通信内容因保护隐私不在服务器端保存,故无法提供聊天记录。还调取到了部分被冒用的QQ号的好友列表等信息。6、调取证据通知书、调取到的支付宝开户信息光盘及关键内容的打印件证实公安机关向支付宝公司调取了涉案支付宝账号的开户及交易记录。支付宝公司以光盘电子版形式提供。公安机关对关键内容打印为纸字版证实支付宝账号qq0×××@126.com登记的注册人为符艺怀。7、调取证据通知书、调取到的支付宝开户信息及交易记录光盘及关键内容打印件,再次到支付宝公司调取证据,查询符艺怀和符某名下有多个支付宝账号,并调取到的数据光盘中还包含了这些账号的交易记录。8、调取证据通知书、调取到的多个支付宝账号的开户信息打印件、第三次到支付宝公司调取证据。9、调取证据通知书、调取到的符艺怀、符某的建设银行卡开户信息及交易记录打印件。10、调取证据通知书、调取到的符艺怀、符某的农业银行卡开户信息及交易记录打印件。11、调取证据通知书、调取到的符艺怀、符某、符正豹的邮储银行卡开户信息及交易记录打印件。12、鉴定聘请书、新乡市人民检察院鉴定书、鉴定光盘中聊天记录等部分内容的打印件证实对本案扣押的二部手机做数据恢复固定。检验人员分别利用PH-ExtractorS软件(版本号:Ver1.43.20161027.19097D3),DC-4500软件(版本号:V2.5.22401)对手机检材2017-21-01,2017-21-02进行检验,共恢复、提取已删除通讯录214条,恢复、提取已删除短信息6895条,恢复、提取已删除彩信76条,恢复、提取已删除通话记录610条,恢复、提取微信信息49588条,恢复、提取QQ信息10946条,恢复、提取浏览器浏览记录信息443条,恢复、提取视频、图片、音频等多媒体信息443个,恢复、提取已删除电子商务记录信息。13、支付宝公司、腾讯公司提供的开户信息、交易记录等电子文件系公安机关发出调取证据通知书后收到的反馈光盘。14、符艺怀自书的退款说明、扣押清单、发还清单、谅解书证实符艺怀2018年4月24日自愿退赃3000元,已经发还给新乡的被害人张某,并取得张某的谅解。2018年12月14日,被告人符艺怀主动退赔被害人损失共计诈骗81400元。15、证人符某的证言证实其是符艺怀的妻子,其不知道符艺怀的诈骗行为,其名下的支付宝账户及银行卡均是符艺怀在使用。其称符艺怀平时干些水电安装的杂活,他的电话是:188××××8696。其在家带孩子,其不清楚符艺怀是否有支付宝账户,知道符艺怀有一个邮政银行的卡,其他不清楚。其有一个支付宝账户,绑定的其手机号:189××××6527,绑定的银行卡是用其的名字办理的邮政银行卡。其邮政银行的一共有两张,还有农业银行的一张,卡号都不记得。其支付宝账号收到过陌生人转来的钱,有五六次,金额有几百元的,有一千元的,总共约有三四千元。其不清楚是怎么回事。其的支付宝账户绑定的农业银行卡,卡是其办理的,但是平时是老公符艺怀在用。16、证人陈某的证言、聊天记录及安全提醒界面截图证实其QQ号15×××01被冒用,其好友张某被骗3000元。还称当时另有一名其自己的QQ好友也被骗100元,其已偿还过,现已提供不了其他信息。其提供了其QQ的聊天记录(聊天记录可以漫游,因此,其被冒用期间产生的聊天记录,在其将号码找回后可以看到),还提供了相关账号安全的提醒等界面截图,显示案发时间为2016年12月2日21:22至22:50间。骗子先向张某谎称网银上有钱但支付宝上没钱而急需给他人支付宝汇款,然后谎称可以先通过网银向张某的银行卡上转钱,并发送了所谓的转账成功图片,然后要求张某向指定的支付宝账户转款,从而实施诈骗。先是诈骗了1000元,之后又编造借口再次索要了2000元并成功。QQ安全中心的密码安全提醒界面显示,QQ号15×××01的密码在2016年12月2日20时16分被修改,地点在海南省临高县。17、证人姬某的证言证实其的QQ号(78×××14)在2016年12月6号被盗了,对方冒充其身份骗了其朋友1000元。2016年12月6日下午15时左右其发现QQ号被盗了,QQ上基本都是朋友和同学,其就在微信上发了个朋友圈说号被盗,如果有人冒充本人借钱之类的不要相信,在16时左右其有个叫王喆的朋友给其打电话说等放学再给其500元钱,其一听觉得奇怪,就意识到她可能被骗了,就问她对方是怎么给她说借钱的,她说是在QQ上聊天然后假冒其身份借钱的。18、证人刘某的证言证实其QQ号28×××46被人冒用,其好友谢文豪被骗1500元。还提到其另一个朋友也被骗1500元,但没有其他材料落实。另外,其证言还证实了QQ资料及密码被盗的原因,就是电子邮箱中收到了虚假官方邮件,按照邮件内容在可疑页面填写了QQ的各种资料后导致信息被盗。19、被害人张某的陈述、聊天及转账记录截图证实其是河南科技学院的学生,2016年12月02日晚上21时40分左右,其QQ上一个叫陈某的学姐通过QQ跟其联系,说要借其支付宝向她一个朋友的支付宝转账1000元,然后要走了其银行卡账号,并给其发来了向其银行卡转账1000元的截图,后来虽然其的银行卡没收到钱,但其出于信任还是先用其的支付宝向对方提供的支付宝转了1000元过去。之后,对方又通过QQ联系其,说她朋友住院呢,还需要2000元钱,之后又给其发了一张向其的银行卡转账2000元的截图。其就使用支付宝向之前转账的支付宝账号中转了2000元钱。转过钱之后,其学姐陈某通过QQ空间发消息称其QQ号码被盗了,这时其才意识到被骗了,然后其就来报案了,其损失共计3000元整。20、被害人邵某的陈述证实2016年12月1日,其的QQ接收到其QQ好友信息,内容称她的好友生病急需用钱,开始说1000元,其按照对方提供的支付宝账号给对方转账1000元;接着对方说还需要2000元,其说只有1600元,就给了对方转了1600元。今天其查看其QQ好友动态得知她的QQ号被盗了,被人冒用借钱,QQ号已找回。其联系对方,知道我受骗了,就拨打110报警了。其被骗了两次,分别是1000元、1600元,共计2600元。对方冒用的QQ号码是14×××52,支付宝账号qq0×××@126.com。21、被害人辛某的陈述、聊天记录截图证实2016年12月3日下午18时左右,其在郑州市二七区郑州大学南门附近的一个网吧内上网,其在QQ上收到了表哥女朋友马雪娇的发来的信息,短息上先询问其是否有支付宝,其告诉她有支付宝,接着她就告诉其用网银转1000元先转到其卡上,然后其帮他用支付宝转1000元给其朋友。接着就让其提供银行卡卡号,于是其就把其银行卡号发给了她,发给她以后,她就给其发来一个截图,截图上面显示已经向其银行卡上转账,于是就准备把银行卡内的钱提到支付宝上面,可是一直没有提取成功,显示的是余额不足。其就查看支付宝,发现并没有收到转账,于是其就告诉她,其转的1000元钱没有转账成功,她就告诉其可能是系统的原因,让其先转1000元钱到她给其提供的支付宝,其因为支付宝里也没有钱,其就向同学借了1000元钱,转到了她给其提供的支付宝账号上,过了一天,其查询其银行卡内未收到她向我转的1000元,并且打电话给马雪娇,询问马雪娇钱什么时候能到账,马雪娇告诉其她的QQ号被盗了,其才知道被骗了。22、被害人王某的陈述、聊天及转账记录截图证实2016年12月3日15时21分许,其在位于合庆镇运通路6号3C03号的暂住处休息,其同学马雪娇(QQ:17×××35)通过QQ联系我,说她朋友有急事,需要其帮忙转钱给她朋友,她会先把钱转账到其卡上,后来她就发了一个网银的截图给其,并让其添加微信号:×××,于是其通过微信添加了微信名叫歹颜花的陌生人为好友,并微信转账给对方1500元,后来其同学还要其再给她朋友转钱,并且又发了一个转账截图,但是其发现这张截图上收款人是她的名字,其就感觉有问题,其跟她语音聊天,她说话筒坏了,后来其就打电话给她男朋友,才发现被骗了。23、被害人李雪梅等人的陈述、转账记录截图证实其亲友的QQ账号被人冒用,以朋友住院急需用钱等为由,使用伪造的网上银行转账截图骗取他们信任后,要求他们向指定的支付宝账户、微信帐户转账的情况。24、被告人符艺怀当庭对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,其辩称已全部退还被害人的损失,请求对其从轻处罚。以上证据,经庭审质证,确实充分且相互印证,予以确认。
本院认为,被告人符艺怀以非法占有为目的,多次虚构事实,隐瞒真相,利用网络技术手段骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的事实清楚、证据确实、充分,应予支持。被告人符艺怀退赔了被害人的全部损失,可酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见合理部分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十四条,第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人符艺怀犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三万元(罚金限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵30日,即自2018年12月17日起至2021年11月16日止)。
二、本案所退赃款,由扣押机关返还各被害人(附被害人名单)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张东峰
代理
审判员 吴嘉茜
人民陪审员 贵玉萍
二〇一八年十二月二十一日
书 记 员 郝新明被害人名单:王平、刘长虹、李维维、丁耀龙、张丽格(已退赃)、孙世超、贺跃武、李佳忆、马秀雯(已退赃)、谭志强、刘丙臣、赵学梅、赵辉、徐庆坤、冯志创、曹明明、雷琰、辛雨辰、尹欢、谢文豪、王胜男、王玉娜、罗小河、黄昌彪、沈瑜、张敏、刘宏扬、李贺成、李雪梅、邵玉娇、和旭云、王顺祥、黄亚飞(已退赃)、于洁、徐慧丽、连雪、袁凯民、陆寒松、赵宏、冯丽彦、曹闯、于帅、孟璐、胡光勇、王璐、蒋兵、路鹏、石俊瑶、阚新宇、秦东宁(已退赃)、简苏黎、汤海丽、高悠悠、高菏添、崔梦、袁延涛、赵姗姗、李义芹、张宇、宋群、孙中堂、段明珠、谢双鑫、陈平刚、赵明刚、高晨曦(已退赃)、邱慧婷、李震、深圳市衣品秀贸易有限公司支付宝使用人。