安徽省阜阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)皖12民终4313号
上诉人(原审原告):王克洲,男,1964年1月19日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍泉区。
委托诉讼代理人:刘晓东,安徽颍州律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):牛传义,男,1965年8月19日出生,汉族,住安徽省阜阳市颍泉区。
委托诉讼代理人:余鸿飞,安徽皖北律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王一心,安徽皖北律师事务所实习律师。
上诉人王克洲为与被上诉人牛传义民间借贷纠纷一案,不服安徽省阜阳市颍州区人民法院(2018)皖1204民初2919号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭对本案进行了审理。王克洲原审期间诉称:1、追索借款177000元;2、所借款22个月损失费37400元;3、诉讼费由被告承担。原审法院查明:王克洲与牛传义经汪洋介绍相识。2016年6月24日,牛传义出借借条一张,载明“今借到王克洲同志现金壹拾柒万柒(177000元)至2016年10月1日还清。借款人牛传义2016年6月24日说明:逾期不还自愿加罚金每天按壹仟元计算。”汪洋在该借条中借款中左侧签署“经手:汪洋”字样。庭审中,王克洲代理人陈述双方仅此一笔借款,现金交付,有担保。与牛传义所述双方之前存在借款关系,该笔借款未交付的观点相悖。为查清双方关系、涉案资金的来源、资金走向及支付情况等案件主要事实,原审法院通知王克洲到庭接受询问。王克洲表述,双方之前存在一笔借款关系,该177000元系由该笔借款换条而来,是对利息等的结算。王克洲认为其有委托诉讼代理人,以代理人陈述为准,对法院让其到庭陈述不理解并情绪激动。至本次诉讼时止,王克洲或其委托诉讼代理人对涉案借条形成缘由未向本院作出解释或说明。原审法院认为:民间借贷纠纷案件中,王克洲对其所主张的事实有完整陈述的义务。本案中,双方借贷金额较大,王克洲仅凭借据起诉,其代理人对一些关键事实的陈述亦不明确或含糊,本院依据其主张的事实通知出借人本人到庭陈述涉案借条形成的背景、现金交付的原因、时间、地点、款项来源等具体事实和经过,符合法律规定,是对案件质量的负责及当事人权益的保障,并无不当。本案中,王克洲起诉及庭审举证所依据的法律要件事实均为现金交付的借贷法律关系。因民间借贷关系属于实践性民事法律关系,特别是针对数额较大的借款,在债务人对款项交付提出异议的情况下,出借人应当对借贷合意和借款交付的发生承担举证责任。庭审中,王克洲仅提供借条,未就出借人的支付能力、当事人之间的交易习惯、有无经济关系等提供证据予以证明。且王克洲亦作出相互矛盾的陈述,实质性地伤害了借条的证明力,本案事实处于真伪不明的状态,本院无法认定涉案借贷关系实际发生。王克洲有据实陈述的义务,其作为借贷事实亲身经历的当事人应确定或保证自己关于借贷事实发生的相关细节的说法真实,并依据其真实陈述向本院提供证据,否则无法确认并采纳王克洲的陈述。据此,原审法院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第一百一十条之规定,判决:驳回王克洲的诉讼请求。案件受理费4516元,减半收取2258元,由王克洲负担。王克洲不服上述民事判决,向本院提起上诉称:涉案借款系前期36万元借款转结而成,并非现金出借。牛传义认为原审判决合法公正,请求二审法院维持原判。二审举证期间,上诉人王克洲提交36万元借条一份,银行转账记录二份,出院记录三份,证明双方当事人之间存在36万元借款,牛传义仅于2016年4月2日还款30万元,双方当事人对借款结算后牛传义于2016年6月24日重新出具17万7千元的借据一份,王克洲在原审期间因病智力受损,其与代理人就案件事实没有沟通清楚。牛传义质证后认为前期借款已经清偿,不存在转结借款一事。本院对原审双方当事人所举证据认证意见同一审一致。通过庭审调查,并综合一、二两审举证、质证情况,本院对原审法院查明的事实予以确认。
本院认为:本案双方当事人争议焦点在于王克洲与牛传义之间的民间借贷关系是否成立,牛传义是否应按照合同约定承担还款责任。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”借据体现了借贷合同法律关系,表达合同当事人的意思表示,记载了合同当事人的权利和义务,对合同当事人具有法律约束力。王克洲为证明涉案借款系转结而成,提供了二份借条、银行转账记录等证据予以证实,牛传义虽然辩称前期36万元的借条已经还清,但是不能提供相应证据予以证明,本院对其辩解意见不予采信。根据法律规定,在民间借贷中,当事人约定的利率不能超过年利率24%,约定的利息包括违约金、罚金,本案借款合同约定的罚金为每天1000元,已经超过年利率24%,应调整为年利率24%,从2016年10月1日计算至起诉之日利息已经超过王克洲主张的37400元,对王克洲自愿要求牛传义支付37400元的利息不违反法律规定,应予以支持。综上,王克洲的上诉理成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,一百七十条第一款第三项,第一百七十五条的规定,
判决如下:
一、撤销安徽省阜阳市颍州区人民法院(2018)皖1204民初2919号民事判决;
二、牛传义于本判决生效之日起十日内偿还借王克洲本金177000元及利息37400元;
三、驳回王克洲其他诉讼请求。一审案件受理费按原审判决执行,二审案件受理费4516元,由被上诉人牛传义负担。本判决为终审判决。
审判长 杜 魁
审判员 褚颍芬
审判员 孟乐群
二〇一八年十二月二十一日
书记员 肖 鹏