(2018)苏0921民初4350号

4350席海军与沈勇、程晓玮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江苏省响水县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2018-12-29
所属地区
江苏省响水县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
席海军;沈勇;程晓玮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省响水县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)苏0921民初4350号

原告:席海军,男,1973年5月24日生,汉族,居民,住响水县。

委托诉讼代理人:程辉,江苏法理情律师事务所律师。

被告:沈勇,男,1969年4月29日生,汉族,居民,住响水县开发区

被告:程晓玮,女,1969年4月24日生,汉族,居民,住响水县开发区 原告席海军与被告沈勇、程晓玮民间借贷纠纷一案,本院于2018年07月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告席海军的委托诉讼代理人程辉到庭参加诉讼。被告沈勇、程晓玮经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告席海军向本院提出诉讼请求:1、要求被告沈勇、程晓玮归还借款本金80000元及利息(从2016年2月7日起至偿还完毕之日止,按月利率2%计算);2、本案诉讼费、公告费由被告承担。事实和理由:被告沈勇、程晓玮因搞工程需要资金,于2012年12月6日向原告席海军借款100000元,双方约定了借款期限及月利率;案外人周兰奎提供了担保。原告席海军将100000元借给被告沈勇、程晓玮后,被告沈勇、程晓玮归还了部分借款本息。对尚欠借款本金80000元及相应利息被告沈勇、程晓玮应当承担还款责任。 被告沈勇、程晓玮未作答辩,亦未向本院提供相关证据。 原告席海军围绕诉讼请求依法提交了借条、还款明细帐等证据,被告沈勇、程晓玮未作答辩,视为对原告席海军提供的证据无异议。经审查,本院对原告席海军提供的证据予以确认并在卷佐证。 本院

经审理认定事实如下:2012年12月6日,被告沈勇、程晓玮向原告席海军借款100000元,双方约定借款期限自2012年12月6日起至2013年3月5日,月利率2.5%,若逾期偿还,除按约承担利息外,并按日300元承担违约金,直至还清借款为止;案外人周兰奎对借款本息及违约金提供了连带责任担保,保证期间为还款期限届满之日起二年。原告席海军将100000元现金交付给被告沈勇、程晓玮。借款到期后,被告沈勇、程晓玮归还了100000元借款期限的利息。2015年10月7日归还了借款本金20000元,2017年1月27日又归还了5000元。

本院认为,原告席海军与被告沈勇、程晓玮之间的民间借贷关系成立且合法有效。被告沈勇、程晓玮未履行全部还款义务,应当承担归还尚欠借款本息的民事责任。经计算,2013年3月6日起至2013年5月6日借款本金100000元按月利率2.5%计算的利息为5000元,被告沈勇、程晓玮于2017年1月27日归还的5000元应为利息。现原告席海军要求被告沈勇、程晓玮归还借款本金80000元,并从2016年2月7日起按月利率2%计算利息,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告沈勇、程晓玮于本判决生效后三十日内归还原告席海军借款本金80000元及利息(从2016年2月7日起至偿还完毕之日止,按月利率2%计算)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1800元(原告席海军已预缴900元),公告费560元,合计2360元,由被告沈勇、程晓玮负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  朱加荣

审 判 员  陈庆红

人民陪审员  魏燕华

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  吕 颖