(2018)鲁1691民初1412号

张洪文与滨州魏桥科技工业园有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
滨州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-17
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
张洪文;滨州魏桥科技工业园有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第二项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第三项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第四项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第五项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第一款第六项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第三十八条第二款;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第四十六条第一项;《中华人民共和国劳动合同法(2013年)》:第五十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省滨州经济技术开发区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)鲁1691民初1412号

原告:张洪文,男,汉族,1984年3月14日出生,住山东省阳信县。

委托诉讼代理人:韩树伟,山东民瑞律师事务所律师。

被告:滨州魏桥科技工业园有限公司,住所地滨州经济技术开发区(杜店镇医院西邻)。

法定代表人:王国明,公司总经理。

委托诉讼代理人:丛维民,男,公司工作人员。 原告张洪文与被告滨州魏桥科技工业园有限公司(以下简称魏桥公司)劳动争议一案,本院于2018年10月24日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张洪文的委托诉讼代理人韩树伟、被告魏桥公司的委托诉讼代理人丛维民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告张洪文向本院提出诉讼请求:1.依法判决解除双方劳动关系;2.依法判决被告支付工资1588元;3.依法判决被告支付经济补偿金30000元;4.判决被告办理档案和社会保险关系转移手续。事实和理由:2009年2月18日,原告到被告处工作,被告没有为原告缴纳各项社会保险。原告向滨州经济技术开发区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称仲裁委)申请仲裁,仲裁委以原告曾书写申请书放弃保险为由驳回原告的仲裁请求。原告所写的申请书系被告强行要求,并非原告的真实意思表示。被告为原告缴纳社会保险是法律规定的强制性义务,被告安排原告书写放弃保险违反法律的强制性规定,应属无效;被告以此免除其支付经济补偿金的义务,没有法律依据。被告没有告知原告缴纳社会保险是法定义务,原告入职时已根据被告的通知提交了缴纳社保相关材料,被告代扣代缴的义务,被告以此为由免除自己的责任,严重侵害原告的权益并违反国家法律规定。如果其他单位予以模仿,劳动者的权益将无法得到维护。据此,原告向法院提起诉讼,望依法判决。 被告魏桥公司辩称,仲裁委认定事实清楚,适用法律正确,应驳回原告的诉讼请求。 本院

经审理认定事实如下:原告自2009年2月18日开始到被告处上班,2017年8月14日离职。2015年9月21日被告向原告发放《关于参加城镇企业职工社会保险统筹的通知》。同日,原告向被告提交《不办理社会保险申请》,载明公司送达的《关于参加城镇企业职工社会保险统筹的通知》已收悉,本人因在家已办理农村合作医疗,不参加该社会保险统筹,不提交相关材料。如此后本人要求公司补缴社会保险费,其产生的利息、滞纳金由本人承担,由此产生的一切法律后果由本人承担,保证今后不会以公司未依法缴纳社会保险费为由主张经济补偿金。原告离职前,被告未发放原告工资1588元。 原告以被告为被申请人,向仲裁委申请仲裁,仲裁请求为:1.解除双方的劳动关系;2.裁决被申请人支付经济补偿金30000元、工资1800元;3.办理社会保险和档案转移手续。2018年2月1日,仲裁委作出滨开劳人仲案字[2017]第982号仲裁裁决,裁决:1.双方劳动关系终止;2.被申请人支付申请人工资1588元;3.被申请人在裁决书生效之日起十五日内为申请人办理档案关系转移手续;4.驳回申请人的其他仲裁请求。仲裁委于2018年10月11日向原告送达裁决书。

本院认为,原告向仲裁委申请解除劳动合同关系,仲裁委裁决双方劳动关系终止,被告对仲裁裁决予以认可,原告的主张应予准许。关于原告主张的经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条第一款第三项和第四十六条第一项的规定,用人单位为劳动者缴纳社会保险费是其法定义务,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费,劳动者有权解除劳动合同,且用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。根据上述规定用人单位对因其未履行缴纳社会保险的过错导致劳动者解除合同的,应当支付经济补偿金。但本案中原告作为完全民事行为能力人,向被告明确提出其本人已办理农村社会保险,因此申请公司不为其缴纳任何社会保险,故被告未依法为原告缴纳社会保险费系因原告已参加农村社会保险并自愿申请被告不为其办理社会保险而致,被告并无过错,在此情形下原告仍以被告存在未缴纳社会保险费的过错为由要求解除劳动合同并据此支付经济补偿金,有违诚实信用原则,本院不予支持。原被告对被告欠付原告离职前工资1588元无异议,本院予以确认。 依照劳动合同法第五十条第一款的规定,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。原告的档案关系在被告处,对原告要求被告办理档案关系转移手续的诉讼请求,本院予以支持。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十八条、第四十六条第一项、第五十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条规定,

判决如下: 一、原告张洪文与被告滨州魏桥科技工业园有限公司的劳动关系解除; 二、被告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告张洪文工资1588元; 三、被告滨州魏桥科技工业园有限公司于本判决生效之日起十五日内为原告张洪文办理档案关系转移手续; 四、驳回原告张洪文的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费10元,减半收取计5元,由原告张洪文负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审 判 员 代海霞

二〇一八年十二月二十一日

法官助理 王建建

书 记 员 孙文杰