(2018)冀0731民初1514号

中国建设银行股份有限公司涿鹿支行与刘成彪、武海舰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
涿鹿县人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-31
所属地区
涿鹿县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司涿鹿支行;刘成彪;武海舰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省涿鹿县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)冀0731民初1514号

原告:中国建设银行股份有限公司涿鹿支行,住所地涿鹿县涿鹿镇金融大街**。

负责人:唐淑珍,行长。

委托诉讼代理人:赵东生,北京威诺(张家口)律师事务所律师。

被告:刘成彪,男,1987年5月11日出生,汉族,户籍住址河北省张家口市涿鹿县,住涿鹿县,现下落不明。

被告:武海舰,男,1989年2月18日出生,汉族,户籍住址河北省张家口市涿鹿县,现下落不明。 原告中国建设银行股份有限公司涿鹿支行与被告刘成彪、武海舰借款合同纠纷一案,本院于2018年9月13日立案后,依法适用普通程序,于2018年12月21日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司涿鹿支行委托诉讼代理人赵东生到庭参加诉讼,因被告刘成彪、武海舰下落不明,本院依法公告向其送达应诉通知书、开庭传票等相关法律文书,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 中国建设银行股份有限公司涿鹿支行向本院提出诉讼请求:

一、请求依法解除二被告与原告于2015年4月14日签订的个人住房(商业用房)借款合同;

二、判令二被告偿还原告借款本金469084.76元、利息26460.24元、罚息1518.49元,合计497063.49元(利息、罚息计算至2018年8月20日,之后的利息、罚息按合同约定计算至实际清偿日止);

三、依法确认原告有权就抵押物涿鹿县轩辕小区南区15号住宅楼2单元4层402、1层128号房产折价或拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿;

四、本案诉讼费用由二被告承担。事实和理由:2015年2月,被告刘成彪为购买王翀之所有的张家口市涿鹿县向原告申请购房贷款。2015年4月14日,二被告与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》合同编号:130678108-2022-20150811599,二被告向原告借款人民币49万元,借款期限为2015年4月14日起至2040年4月14日止,贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮15%,罚息利率为在本合同所执行贷款利率水平上上浮50%。同时被告刘成彪以其所购房产涿鹿县轩辕小区南区15号住宅楼2单元4层402、1层128号为上述借款提供抵押担保,并办理抵押登记,他项权证(涿房他证字第××号)。原告按约向二被告发放贷款49万元,但二被告却未能按合同约定时间向原告偿还借款,虽原告多次向二被告催收,但二被告至今未予偿还。根据原告与二被告所签订的借款合同约定,如借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权解除合同、宣布贷款立即到期,并要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。原告为维护自身合法权益不受侵害,特提起诉讼,请求依法支持原告的诉讼主张。诉讼中,原告撤回第一项诉讼请求。 刘成彪、武海舰无答辩意见,亦未提交证据。 原告围绕其诉讼请求依法提交了下列证据:1、私有房屋买卖合同、个人住房(商业用房)借款合同、身份证明、抵押房产证明、个人贷款支付凭证,证明原告与二被告签订借款合同、抵押情况及取得贷款情况;2、原告出具的刘成彪贷款账户基本信息及个人贷款对账单,证实被告履行情况及截止2018年8月20日被告贷款所欠本息情况。以上证据经本院审查,来源合法,可以印证本案事实,本院予以确认并在卷佐证。 根据原告陈述及确认的证据,

本院查明事实如下: 2015年2月,被告刘成彪为购买王翀之所有的张家口市涿鹿县向原告申请购房贷款。2015年4月14日,二被告与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》合同编号:130678108-2022-20150811599,二被告向原告借款人民币49万元,借款期限为2015年4月14日起至2040年4月14日止,贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮15%,罚息利率为在本合同所执行贷款利率水平上上浮50%。同时被告刘成彪以其所购房产涿鹿县轩辕小区南区15号住宅楼2单元4层402、1层128号为上述借款提供抵押担保,并办理抵押登记,他项权证(涿房他证字第××号)。原告按约向二被告发放贷款49万元,但二被告履行至2017年9月30日后未能按合同约定时间向原告偿还借款,且下落不明。借款合同约定,如借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,原告有权解除合同、宣布贷款立即到期,并要求借款人立即清偿借款本息及相关费用。

本院认为,原告与二被告签订的借款合同、抵押担保借款合同均合法有效。二被告作为借款人未按时偿还借款本息的行为已构成违约,且下落不明,现原告要求二被告清偿全部借款本息,并支付按合同约定计算至实际清偿日止的逾期利息及罚息,符合双方合同约定且不违反法律强制性规定,本院予以支持。关于原告要求确认其对二被告抵押物享有优先受偿权,因他项物权实现应适用民事诉讼法特别程序,故本院在本案中不予处理,原告可另行依法主张。 综上所诉,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下: 被告刘成彪、武海舰于本判决生效之日起三十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司涿鹿支行借款本金人民币469084.76元、利息26460.24元、罚息1518.49元,合计497063.49元(利息、罚息计算至2018年8月20日,之后的利息、罚息按合同约定计算至实际清偿日止)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费8756元,由被告刘成彪、武海舰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 员  李润刚

审 判 员  李艳红

人民陪审员  王玉福

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员  李建丽 附:相关法律条文 《中华人民共和国合同法》 第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。