(2018)鲁13民终8877号

陈凡喜、赵某1生命权、健康权、身体权纠纷二审民事判决书

法院
山东省临沂市中级人民法院
裁判日期
2018-12-21
公开日期
2020-12-18
所属地区
山东省临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈凡喜;赵某1;平邑县太平洋百货有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

山东省临沂市中级人民法院山东省临沂市中级人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁13民终8877号

上诉人(原审被告):陈凡喜,男,1981年5月6日生,汉族,住山东省平邑县莲花山路中段太平洋百货****。委托诉代理人:袁堂宗,山东创序律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):赵某1,男,2011年12月17日生,汉族,住山东省平邑县。

法定代理人:赵某2(系赵某1之父),男,1982年7月14日生,汉族,住山东省平邑县。

委托诉讼代理人:蒋斌,山东蒙林律师事务所律师。

原审

被告:平邑县太平洋百货有限公司,住所平邑县莲花山路中段。

法定代表人:魏统元,总经理。

上诉人陈凡喜因与被上诉人赵某1、原审被告平邑县太平洋百货有限公司生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服平邑县人民法院(2018)鲁1326民初3454号民事判决,向本院提起上诉。本院于2018年11月7日立案后,依法组成合议庭进行了审理。上诉人陈凡喜及委托诉讼代理人袁堂宗,被上诉人赵某1法定代理人赵某2及委托诉讼代理人蒋斌到庭参加诉讼,原审被告平邑县太平洋百货有限公司经本院传唤未到庭。本案现已审理终结。陈凡喜上诉请求:1.撤销一审法院判决,依法改判上诉人承担赔偿比例以20%为宜,并重新确认损失数额或发回重审。2.本案诉讼费用由被上诉人承担。事实和理由:

一、一审按城镇居民标准计算被上诉人的伤残赔偿金等损失错误。被上诉人系农村居民,其家人购买商品房居住不足一年,其居住的村庄近期不在城市规划区内,被上诉人之父在外地打工或从事个体经营,只能说明从事经营活动,所以被上诉人的损失应按农村居民标准计算。

二、一审认定上诉人承担事故主要责任,判决赔偿被上诉人损失60%错误。被上诉人系无民事行为能力人,其家长放弃监护,应负80%以上责任。上诉人经营现场监管存有欠缺,最多承担损失额20%的赔偿责任。经营手续不完备,与本次事故无关,一审以此为由,加重上诉人责任错误。赵某1辩称,一审法院按照城镇居民标准计算被上诉人的伤残赔偿金等损失及责任划分符合法律规定,一审判决事实清楚,证据充分,请求二审法院驳回上诉人的上诉,维持原审判决。赵某1向一审法院起诉请求:依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费、住宿费、残疾赔偿金、后续治疗费、司法鉴定费、复印费等98887.77元,其中医疗费13256.97元、护理费5590.8元、住院伙食补助费210元、交通费2000元、营养费2700元、残疾赔偿金68024元、司法鉴定费2000元、复印费106元。一审法院认定事实:2017年10月1日,赵某1购票进入平邑县太平洋百货有限公司三楼阳光宝贝儿童城堡游玩,在游玩过程中赵某1的妈妈离开游乐场所,对赵某1脱离监护,后赵某1在游玩中受伤。经山东省立医院诊断为左桡骨颈骨折、左尺骨近端骨折,在山东省立医院住院治疗5天,医疗费为12094.09元,报销2976.72元,实际支付9117.37元。2018年1月7日至1月10日在山东省立医院进行后续治疗,花费医疗费3720.20元。2017年10月3日、2017年11月15日和2018年1月8日赵某1做检查共花费检查费419.40元。原告共复印病历三次,支出复印费106元。赵某1的伤情经临沂沂蒙司法鉴定所鉴定并出具[2018]临鉴字第575号司法鉴定,鉴定意见为:赵某1左桡骨骨折行骨折复位弹性髓内钉固定术,髓内钉穿越两端骺板,评定为十级伤残,其护理期60日、营养期90日。支出鉴定费2000元。2018年6月29日临沂沂蒙司法鉴定所出具说明,将鉴定意见书第二页中“被鉴定人赵某1因车祸致伤”更正为“被鉴定人赵某1因在游乐场内摔伤”。赵某1由其父母赵某2、胡艳艳进行护理。赵某1受伤前一直随其父母在平邑县××花园居住,该房产登记在胡艳艳名下,不动产登记证号为:鲁(2017)平邑县不动产权第0××0号。另查明,2014年4月9日平邑县太平洋百货有限公司与陈凡喜签订《租赁合同书》,合同标的为阳光宝贝品牌儿童城堡类产品,平邑县太平洋百货有限公司提供其三楼南区1500平方米给陈凡喜租赁经营,租期为2014年6月1日至2020年6月1日,租赁费支付方式为“2014年6月1日-2015年6月1日甲方执行乙方营业额扣率20%,2015年6月2日至2020年6月1日甲方执行乙方营业额的30%扣率作为租金”。场内游乐设施均系陈凡喜个人投资,本案事故发生时该儿童城堡没有娱乐经营许可证、消防检查合格证及营业执照,2018年7月2日陈凡喜补办营业执照。一审法院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。陈凡喜作为涉案游乐场所的经营人和管理人,对其经营场所内游玩的人员负有安全保障义务,在赵某1监护人未在场的情况下,未采取相应措施或者安排相关人员确保游乐场所设施和游玩区域内游玩的未成年人的安全,且该游乐场所未取得娱乐经营许可证、消防检查合格证及营业执照的情况下营业,属于非法经营,对原告在游玩过程中受伤应当承担相应的赔偿责任。平邑县太平洋百货有限公司作为场地的出租人对原告的受伤未构成侵权不应承担赔偿责任。赵某1在陈凡喜经营的儿童游乐场所内游玩,通过现场监控视频可以看出监护人可以进入游乐场内,赵某1系无民事行为能力人,其监护人未进场陪护对赵某1脱离监护,应对赵某1的受伤承担相应责任。赵某1诉求的医疗费13256.97元,有其提供的住院病历、诊断证明、住院费、门诊收费票据及医疗保险报销费用结算单为证,法院予以认定。赵某1及其父母在平邑县县城内购房居住生活,伤残赔偿金、护理费等相关费用应按照城镇居民标准计算。赵某1诉求的精神抚慰金过高,法院调整为1000元。赵某1主张的交通费2000元,证据形式不完备,法院不予采信,法院酌情认定1000元。原告诉求医疗费13256.97元、护理费5590.8元(93.18元*60天)、住院伙食补助费210元(30元*7天)、伤残赔偿金68024元、营养费2700元(30元*90天)、精神抚慰金1000元、鉴定费2000元、交通费1000元、复印费106元,合计93887.77元,证据充分,法院予以支持。依照《中华人民共和国民法总则》第二十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第六项、第十六条、第二十二条、第二十六条规定,判决:

一、赵某1受伤的损失:医疗费13256.97元、护理费5590.8元、住院伙食补助费210元、伤残赔偿金68024元、营养费2700元、精神抚慰金1000元、鉴定费2000元、交通费1000元、复印费106元,合计93887.77元。由陈凡喜赔偿56326.66元,其余由赵某1自行负担,于本判决生效之日起十日内履行。

二、驳回赵某1的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2272元减半收取1136元,由陈凡喜负担682元,由赵某1负担454元。二审中,当事人没有提交新的证据。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为,本案二审争议的焦点:1.赵某1的损失赔偿标准;2.涉案赔偿责任的划分。虽然赵某1户籍地为农村,但赵某1之父从事个体经营,收入并不来源于农业,赵某1父母在城镇购买商品房且赵某1已随父母入住,一审法院综合上述情况按城镇居民标准计算其损失,系合法自由裁量,本院予以确认。陈凡喜要求按农村居民标准计算赵某1涉案损失,本院不予采纳。陈凡喜经营的娱乐场所阳光宝贝儿童城堡服务对象是儿童,其对进入该服务场所的儿童负有的特别安全保障义务。赵某1作为无民事行为能力的儿童,对游玩所带来的风险缺乏一定认知能力,其进入阳光宝贝儿童城堡脱离监护,阳光宝贝儿童城堡管理人员负有及时进行监管并提醒和告知赵某1的陪同家人注意的特别义务,而阳光宝贝儿童城堡工作人员没有尽到该义务,放任危险的发生,致使赵某1受伤,具有重大过错。另外,阳光宝贝儿童城堡未取得娱乐经营许可证、消防检查合格证及营业执照即进行营业,属于非法经营,虽然与事故发生没有直接联系,但是事故发生的间接原因,应作为考量阳光宝贝儿童城堡存在过错的因素。因此,一审法院认定陈凡喜作为经营人承担主要过错责任,判决其承担60%赔偿责任并无不当。综上所述,陈凡喜的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2272元,由上诉人陈凡喜负担。本判决为终审判决。

审 判 长 万法宝

审 判 员 田开玉

审 判 员 姚玉蕊

法官助理 葛志龙

法官助理 朱萱萱

二〇一八年十二月二十一日

书 记 员 王 雨