(2018)鲁0102民初7785号

上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与李刚金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市历下区人民法院
裁判日期
2018-12-15
公开日期
2020-10-20
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司济南分行;李刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2018)鲁0102民初7785号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。

法定代表人:葛宇飞,行长。

委托诉讼代理人:张承宇,男,该行员工。

委托诉讼代理人:祝明鑫,男,该行员工。

被告:李刚,男,汉,1991年11月2日出生,住济南市。

原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告李刚金融借款合同纠纷一案,本院依法受理后,公开开庭进行了审理,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行委托诉讼代理人张承宇、祝明鑫到庭参加了诉讼,被告李刚经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即支付借款1686390.76元本金及逾期利息121864.59元,共计1808255.35元(截止2018年8月13日,嗣后利息按照合同有关规定另行计收);2.请求判令本案案件受理费、诉讼保全费由被告承担。事实与理由:被告于2017年4月28日在我行办理个人经营性贷款200万元,双方签订了《借款合同》,期限半年,合同约定按贷款实际发放日中国人民银行公布的与本合同约定的贷款期限同期档次的贷款基准利率的基础上上浮30%(基准利率4.35%),实际执行年利率5.655%;合同约定:(1)逾期贷款的逾期罚息利率按计收罚息之日的贷款执行利率加收50%执行;(2)挪用贷款的挪用罚息利率按计收罚息之日的贷款执行利率加收50%执行;借款人违约的贷款人有权将本合同项下的贷款执行利率调整为在调整当然贷款执行利率基础上上浮50%并立即执行。我行依约发放了贷款,贷款到期后,被告归还贷款本金313609.24元,剩余借款被告一直未履行还款义务。为维护我行合法权益,原告依法提起诉讼,恳请法院按合同约定内容依法判决被告立即归还我行债权,所判如所请。被告李刚未到庭,未向法庭提交证据,亦未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行为证明其主张,提交的证据有:1.《个人借款合同》,证明我行向被告申请了贷款;2.个人借款凭证(借据),证明我行按照合同约定向被告发放了贷款;3.还款明细,证明借款人在我行贷款的实际还款情况;4.借款人个人账户交易流水,证明借款人在我行贷款的还款情况;5.借款人逾期明细,证明借款人拖欠我行本金、利息、罚息的具体情况。被告李刚未向本院提交证据,视为放弃举证、质证的权利。根据审查,本院对以上证据的证明效力予以采信,并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2017年4月28日,被告李刚与与原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行签订《个人借款合同》,合同约定贷款金额200万元,贷款用途为用于正常合理的经营需求;贷款期限为6个月,固定利率;分期付息,到期一次还本;付款方式为受托支付;逾期贷款的逾期罚息利率按计收罚息日的贷款执行利率加收50%执行;对于借款人未按本合同约定日期归还贷款本金或利息的,贷款人有权计收罚息,直至全部清偿为止,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。同日,原告依约向被告李刚指定账户发放贷款200万元,执行年利率5.655%,贷款期限为2016年4月28日至2016年10月28日,后被告李刚未按合同约定偿还贷款本息,尚欠原告本金1686390.76元及利息、逾期利息。

本院认为,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告李刚签订的《个人借款合同》系当事人真实意思表示,不违反法律强制性规定,均合法有效。被告李刚向原告贷款后应按约偿还本息,故原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行要求被告李刚归还贷款本息的诉讼请求,理由正当、证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定

判决如下:

一、被告李刚偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行借款本金1686390.76元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告李刚偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行借款利息及逾期利息(自逾期之日起至实际清偿之日止,按合同约定利率计算),于本判决生效之日起十日内履行完毕。如未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21070元,由被告李刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  许 莉

人民陪审员  李健芳

人民陪审员  田相英

二〇一八年十二月十五日

书 记 员  王玉莺