河北省无极县人民法院民 事 判 决 书(2018)冀0130民初2482号原告李某,男,19**年*月**日生,汉族,某某县人,现住本村。被告张某某,男,19**年*月**日生,汉族,某某县人,现住本村。被告尼某某,女,19**年*月**日生,汉族,某某县人,现住本村。被告李某某,男,19**年*月*日生,汉族,某某县人,现住本村。
原告李某与被告张某某、尼某某、李某某民间借贷纠纷一案,本院于2018年10月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某、被告张某某、被告李某某到庭参加诉讼,被告尼某某经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李某向本院提出诉讼请求:
一、请求让被告偿还原告借款本金30000元及利息。
二、诉讼费用由被告负担。事实与理由:被告张某某与被告尼某某系夫妻关系。被告张某某于2017年4月5日向原告借款30000元,用于生意资金周转。借款期限自2017年4月5日起至2017年10月5日止,月利率3分,被告李某某系担保人。到期后,被告给付利息9200元,但未偿还本金。后经原告多次催要,被告推拖至今。为了维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请求依法判决。
被告张某某辩称:我确实是借原告30000元了,但是这个款没有经我的手,就直接还了我欠其他人的款。借款到期后,我没有能力偿还原告,又展期一两个月左右;约定利率是3分,打条中的5400元是半年的利息,后来又还了4000多元,到年底原告又找我要,原告就把我的车开走了。今天春天又找我,我又给了原告2000多元。我现在没有能力偿还,同意偿还原告本金,不同意还利息。我和尼某某是夫妻关系,但她不知道我借款的事,款不应由尼某某偿还。被告尼某某没有答辩。
被告李某某辩称:被告张某某叫我过去签个字,我也不知道是干嘛的,我就签了个字,具体张某某借款多长时间多少钱我都不知道,也没有给我说担保期限。2017年原告是找我要过账,到现在超过6个月了,我不应该承担担保责任了。本案争议的焦点问题是:1、原告要求被告张某某偿还借款30000元及利息的事实理由及法律依据;2、被告尼某某是否应该承担还款责任;3、被告李某某是否应该承担担保责任。原告向本院提供如下证据:借款合同一份,用以证明被告张某某借款30000元。经被告质证无异议。2、微信转账记录一份,用以证明2017年12月24日被告张某某还款1800元,2018年3月31日被告张某某还款2000元。经被告质证无异议。
经审理查明:被告张某某与被告尼某某系夫妻关系。被告张某某于2017年4月5日向原告借款3000元,用于生意资金周转。借款期限自2017年4月5日起至2017年10月5日止,月利率3分,被告李某某系担保人。到期后,被告偿还利息9200元,但未偿还本金。原告处有被告的面包车一辆。
本院认为:
一、被告张某某应当偿还原告借款本金30000元及利息。被告张某某借原告款,并约定利率支付利息,有借款合同和微信还款记录予以证实,被告张某某、李某某承认,且对借款证据无异议,故本院对原被告之间的借款30000元事实予以认定。原被告约定月利率3分,原告承认被告偿还利息9200元,故被告偿还利息至2018年2月12日。对于被告将车辆给原告顶账,双方对车辆顶账一事说法不一,本院不予处理,被告张某某可另行主张权利。被告未按约定归还全部借款本息,属违约行为,应依法承担相应的违约责任。原被告对期内利率和逾期利率的约定均超过年利率24%的规定,以不超过年利率24%为限。综上所述,原告要求被告支持偿还所欠借款本金及利息,符合合同约定及法律规定,本院应予支持。
二、被告尼某某不应该承担还款责任。虽然被告张某某与被告尼某某系夫妻关系,但借款时被告尼某某不在场,也未在借条上签字认可,故原告要求被告尼某某承当还款责任无事实和法律依据,本院不予支持。
三、被告李某某不应对该笔借款承担连带担保责任。被告李某某为保证人,与原告签订了保证合同,约定被告李某某为被告张某某该笔借款的连带责任保证人。《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。被告支持借款期限自2017年4月5日起至2017年10月5日止,因原被告没有约定保证期间,故原告有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告称在保证期间内向被告李某某主张过权利,被告李某某否认,原告没有提供证据,故本院不予采纳。因原告未在保证期间内要求被告李某某承担连带保证责任,被告李某某免除保证责任,故本院对原告的此请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《最高人民法院民间借贷司法解释理解与适用》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张某某于本判决生效之日起十日内偿还原告李某借款本金30000元及利息(利息按年利率24%计算,自2018年2月13日起至付清之日止)。
二、驳回原告要求被告尼某某承担还款责任的诉讼请求。
三、驳回原告要求被告李某某对前款债务承担连带清偿责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550.0元,减半收取计275.0元,诉讼保全费320元,由被告张某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审判员 梁翠娟
二〇一八年十二月十四日
书记员 彭 雪