四川省达州市通川区人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)川1702刑初296号 公诉机关四川省达州市通川区人民检察院。 被告人李某某,绰号“川川”,男,1996年9月7日出生,汉族,初中文化,务农,户籍所在地四川省达州市通川区,租住四川省达州市通川区。2018年7月25日因涉嫌贩卖毒品罪被达州市公安局通川区分局刑事拘留,2018年8月17日被执行逮捕。现羁押于达州市看守所。 辩护人符代金,四川普天信律师事务所律师。 四川省达州市通川区人民检察院以通川检公诉刑诉(2018)253号起诉书指控被告人李某某犯贩卖毒品罪,于2018年10月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。四川省达州市通川区人民检察院指派检察员吕德胜出庭支持公诉,被告人李某某及辩护人符代金到庭参加诉讼。现已审理终结。 四川省达州市通川区人民检察院指控,2018年7月24日21时许,吸毒人员杨某在公安机关的控制下与被告人李某某通过微信联系,约定购买价值300元的冰毒,并通过微信支付了毒资,被告人李某某随即用烟盒装了一小包冰毒放在通川区政协家属院2楼一转角阳台处,后通过微信告知杨某冰毒的放置地点,当晚22时许,杨某在达州市通川区马蹄街原政协家属院二楼楼梯转角处,取走毒品并将其交给公安人员,随后公安机关在政协家属院11楼将李某某抓获,后对李某某的出租屋进行搜查,查获其放置在女朋友挎包内的冰毒疑似物6小包,查获其放置在红色盒子里的冰毒2小包;放置在香槟色盒子内的冰毒1包,放置在白色盒子内冰毒疑似物1小包。经称重,杨某购买的1小包冰毒疑似物净重0.316克,从被告人李某某女朋友的包内搜出的冰毒疑似物重1.2325克,从被告李某某的出租屋内搜出的冰毒疑似物重11.4332克。经达州市公安局物证鉴定所理化鉴定,所有查获的毒品疑似物中均含有甲基苯丙胺。 为证实上述指控事实,公诉机关提供了受案登记表、立 案决定书、证人杨某、宋某的证言、被告人李某某的供述、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、微信转账记录照片、称量记录及照片、现场检测报告、视频资料、户籍信息等证据。据此认为,被告人李某某的行为构成贩卖毒品罪,提请本院依法判处。 被告人李某某对指控的事实有异议,辩称他只贩卖了1.5克,他女朋友包里的毒品和卖给杨某的毒品是他的。从他家搜出的是盐和冰糖,不是冰毒,起诉书指控的其余毒品都不是他的。 辩护人符代金的主要辩护意见:1、对指控罪名无异议;2、从出租屋内搜出的冰毒的数量,事实不清、证据瑕疵严重,数量无法认定。理由如下:公安机关搜查时未按照规定对现场勘察,未对毒品的原始位置和现状拍照、录像;毒品没有现场封存,没有拆封前的拆封状况的证据,没有保管记录;称重记录不详细、不客观,被告人称在称重后很长时间其才在另一个房间内在称重记录上签字;侦查人员称重时将毒品混合称重,不是分别称重,不符合法律程序;毒品的取样、送检没有笔录,不符合法律程序,且被告人的供述均称出租屋内搜查出的物品是盐、糖和辅料,所以毒品疑似物中可能大量掺假,加上侦查人员的取证瑕疵,应对检材进行含量鉴定;被告人没有看到鉴定报告。综上,毒品从被搜出到称重送检都不符合法律规定的程序,无法确认涉案毒品疑似物的同一性,一致性,因此对毒品的数量无法认定;3、本案是在公安机关的控制下交易毒品,请法院量刑时从轻处罚;4、被告人李某某到案后,如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚;5、被告人李某某是初犯、偶犯,无犯罪前科,可以酌定从轻处罚。
经审理查明,2018年7月24日21时许,吸毒人员杨某在公安机关的控制下与被告人李某某通过微信联系,约定购买价值人民币300元的冰毒,并通过微信支付了毒资300元。被告人李某某随即用烟盒装了一小包冰毒放在达州市通川区政协家属院二楼转角阳台上,后通过微信告知吸毒人员杨某冰毒的放置地点。当晚22时许,吸毒人员杨某在达州市通川区马蹄街原政协家属院二楼转角阳台上取走毒品,后被公安机关查获,其购买的一小包毒品疑似物被扣押。随后公安机关在政协家属院十一楼将被告人李某某抓获。民警对被告人李某某的出租屋进行搜查,查获其放在女朋友挎包内的冰毒疑似物六小包(其中四小包冰毒疑似物,二小包冰毒麻古混合疑似物),以及电子称一个,以上毒品疑似物、oppo手机一部、电子称一个均被公安机关扣押。经称重,被告人李某某卖给杨某的一小包冰毒疑似物净重0.316克(编号6);从被告人李某某女朋友的包内搜出的四小包冰毒疑似物净重0.7401克(编号2),二小包冰毒麻古混合疑似物净重0.4924克(编号1)。经达州市公安局物证鉴定所理化检验,查获的毒品(编号1、2、6)疑似物中均含有甲基苯并胺。经达州市公安局通川区分局现场检测,被告人李某某尿液呈阳性反应,表明其吸食毒品,被认定为吸毒严重成瘾。2017年9月7日、2018年1月24日,被告人李某某因吸食毒品被公安机关行政拘留。 上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实: 1.受案登记表、立案决定书,证实达州市公安局通川区分局接线索被告人李某某贩卖毒品,决定立案侦查; 2.证人杨某的证言,证实2018年7月初,他吸食了冰毒。2018年7月24日21时左右,他给李某某发微信要求购买300元的毒品,他按照李某某的要求先把300元钱转给了李某某。过了一会,李某某给他发送了微信视频,给他说把毒品放在了通川区马蹄街楼外楼对面的家属院二楼阳台处(李某某就住在这栋楼),并给他说进黄色大门,不坐电梯左拐上楼2楼左边的台台上,他到后看到一个红色的云烟牌烟盒,里面用卫生纸包着一透明封口袋子,袋子里装有冰毒。他把毒品放在裤兜里,然后下楼,警察将他带回了公安机关。他将毒品交到公安机关; 3.证人宋某的证言,证实他是李某某的女朋友,他知道李某某吸毒、贩毒。他见过李某某在家里用称称毒品、分装毒品,前几天的一个晚上,他下班回到家,看见李某某在分装冰毒,李某某将大袋冰毒分装到小袋中,一边用小的电子称一边称一边装,分装完毕后,李某某将冰毒放在红色的盒子里,红色盒子放在柜子上的。2018年7月24日22时许,警察对李某某住的房子进行搜查,在卧室里衣柜下一个黑色电脑包内搜到电子称和分装毒品用的塑料袋,在她包内搜到一个宽窄牌烟盒子,里面装了六小包冰毒,这个烟盒子是她和李某某坐车回家,李某某说把烟放在她挎包里,她没有多想,警察搜查她挎包时,她才看到烟盒子里装的冰毒; 4.被告人李某某的供述,证实2018年7月24日晚上大约十点钟左右,有个购买毒品的男的发微信要求购买三百元的毒品,他让卖毒品的人通过微信给他给了三百元钱,然后他回家将毒品用一个红色的云烟盒子装起放在他租房二楼楼梯间左边阳台,后发了视频给买毒品的人,然后他上到十一楼时就被警察给抓获了。在他住的房屋内,警察搜到称毒品的电子称,用来分装毒品的;还有毒品包装袋,用来包装毒品的;吸毒工具,一个红色盒子内搜出两小包白色的东西,这个是盐;香槟色内有一小包白色东西,这个是冰糖,还有白色盒子里搜出一小包白色的东西,这个是“辅料”,平时卖毒品拿来掺假的。还有就是从他女朋友挎包内搜出了六小包冰毒,这六包毒品是他装在宽窄的烟盒子里,然后放在他女朋友的挎包里的,他女朋友不清楚他将毒品放在了挎包里。后面他被带回了公安机关。后警察对他进行了讯问,讯问后将他带至另一间屋子进行称重,当时有四五个警察,一个保安、有个警察在录像,警察对从女朋友包内搜出的毒品疑似物,以及从住房内搜出的毒品疑似物分别进行了除皮、称重。警察问红色的两小包是什么,他回答是冰毒麻古混合物,警察就将两小包毒品混和一起称重;警察从红色盒子拿出一小包白色晶体,他说是盐;从香槟色盒子里拿了一小包晶体,他说是冰糖;警察从白色盒子里拿出一小包白色的东西,他说是辅料。他被抓当天吸毒了,对尿样检测呈阳性反应无异议; 5.搜查证、搜查笔录,证实2018年7月24日22时许,民警对被告人李某某租住的位于达州市通川区马蹄街楼外楼对面的政协家属院13楼住房进行了搜查,从床旁边的柜子处搜出红色盒子一个,内装2小包毒品疑似物;香槟色盒子一个,内装1小包毒品疑似物、电子称;白色盒子一个,内装有1小包毒品疑似物;同时从李某某女朋友的挎包内搜出冰毒疑似物6小包; 6.扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、指认扣押物品照片,证实公安机关扣押了被告人李某某宽窄烟盒内冰毒疑似物4小包和冰毒麻古混合疑似物2小包、出租屋内毒品疑似物4小包、oppo手机一部、电子称1个; 7.电子天平检定证书、毒品称量记录、称重照片、指认毒品照片、执法记录仪视频情况说明,证实从被告人李某某女朋友挎包内宽窄烟盒里查获的4小包冰毒疑似物净重0.7401克(编号2)、2小包冰毒麻古疑似物净重0.4924克(编号1);从被告人李某某出租屋内红色盒子内查获的2小包毒品疑似物净重9.0667克(编号3);从香槟色盒子内查获的1小包毒品疑似物净重2.0696克(编号4);从白色盒子内查获的1小包毒品疑似物净重0.2969克(编号5);民警对涉案毒品称重时进行了同步录音录像; 8.接受证据清单、毒品称量记录、电子天平检定证书、称重照片、指认毒品照片,证实公安机关从吸毒人员杨某处扣押了从被告人李某某处购买的毒品一小包,经称重,净重0.3160克(编号6); 9.辨认笔录、被辨认人照片列表和身份情况说明、辨认照片、指认现场照片,证实杨某辨认出被告人李某某是给他贩卖毒品的人。被告人李某某指认了放置毒品的地点; 10.微信聊天记录及微信转账照片,证实被告人李某某与杨某之间为贩卖毒品的聊天及收取毒资300元; 11.送检毒品照片、鉴定聘请书、检验报告、鉴定资格证书、鉴定人资格证书、鉴定意见通知书,证实经达州市公安局物证鉴定所检验,从送检的1至6号检材中均检出甲基苯丙胺; 12.现场检测报告、吸毒成瘾认定意见、吸毒人员动态管控信息,证实经达州市公安局通川区分局现场检测,被告人李某某尿液检测呈阳性反应,表明其有吸食毒品,被认定为吸毒严重成瘾。2017年9月7日、2018年1月24日,被告人李某某因吸食毒品被公安机关行政拘留; 13.情况说明,证实2018年7月24日,达州市公安局接线索抓获涉嫌贩卖毒品的被告人李某某,先在其女友挎包内搜查出毒品疑似物六小包,后在其出租屋内搜查出三个首饰盒(分别为红色、白色、香槟色),内有毒品疑似物四小包(红色盒内有毒品疑似物两小包,其余盒内各一包)。侦查人员随后将被告人及毒品疑似物带至通川区公安分局集中办案区对毒品疑似物进行分装称重封存,在对红色盒子两包毒品疑似物称重时,被告人称两包毒品疑似物均为食盐,侦查人员将红色盒子内的两包毒品进行混合包装称重,经称重净重9.0667克,检材标号3号。现场有见证人,全场有执法记录仪录音录像。 14.到案经过,证实2018年7月24日,达州市公安局通川区分局水上派出所接线索,在禁毒大队的配合下在马蹄街楼外楼对面的政协家属院附近蹲守,22时许,被告人李某某与吸毒人员杨某完成毒品交易后,民警在11楼将被告人李某某抓获; 15.工作证,证实称重、扣押等的见证人吴某系达州市达信保安服务有限责任公司保安员; 16.情况说明,证实本案是控制下交易。公安机关在搜查被告人李某某出租屋时进行了全程同步录音录像,后未能成功提取视频造成视频流失,经数据恢复也未能获取搜查视频; 17.户籍信息、标尺照,证实被告人李某某的出生年月日、户籍地址等身份信息。 上列证据、本院予以确认。公诉机关出示的上列证据中缺少在被告人李某某的出租屋内现场勘验、检查或者搜查时对查获毒品疑似物原始状态的证据,无现场提取笔录、提取和扣押毒品疑似物的相关照片或者视频,无采取措施防止其他无关人员接触毒品及包装物、现场封装等证据,经过退查,公安机关不能就在被告人李某某的出租屋内搜出的毒品疑似物的提取、扣押等程序合法性予以补正或者作出合理说明,本院对从被告人李某某的出租屋内搜出的毒品疑似物后的称重、送检等相关证据予以排除,故公诉机关将从被告人李某某出租屋内搜出的毒品疑似物作为被告人李某某贩卖的毒品及数量(11.4332克),证据之间未形成证据锁链,不能相互印证,证据不足,本院不予支持。
公诉机关指控被告人李某某以300元的价格向吸毒人员杨某贩卖0.316克毒品,及从被告人李某某女朋友的包内搜出冰毒疑似物六小包(其中四小包冰毒疑似物,二小包冰毒麻古混合疑似物)的事实,被告人李某某无异议,且有证人证言等证据相互印证,证据确实充分,本院予以支持。
本院认为,被告人李某某违反国家毒品管理法规,非法向他人出售毒品,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李某某吸食毒品,查获的毒品数量应认定为其犯罪的数量,其吸食毒品的情节在量刑时予以考虑。因此,被告人李某某共计贩卖毒品1.5485克。被告人李某某到案后如实供述其主要犯罪事实,可以从轻处罚。被告人李某某在公安机关的控制下交易毒品,可酌定从轻处罚。其辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。
公诉机关指控从被告人李某某出租屋内搜出的毒品疑似物是其贩卖的毒品及数量,出示的证据未形成证据锁链,证据不能相互印证,证据不足,本院不予支持。根据被告人李某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下: 一、被告人李某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币6000元; (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2018年7月25日起至2019年7月24日止。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。 二、扣押在案的毒品、oppo手机一部、电子称一个予以没收,由扣押机关依法处理; 三、追缴被告人李某某违法所得人民币300元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉,并享有委托辩护人及获得法律援助值班律师提供法律帮助的权利。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 楚 军
审 判 员 易青山
人民陪审员 谭 毅
二〇一八年十二月十四日
书 记 员 闫 刚 附:相关法条 《中华人民共和国刑法》 第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。 走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产: (一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的; (二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子; (三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的; (四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的; (五)参与有组织的国际贩毒活动的。 走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。 走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。 利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。 对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。