(2018)湘1322民初3201号

原告伍多才与被告伍军信用卡纠纷一审民事判决书

法院
湖南省新化县人民法院
裁判日期
2018-12-14
公开日期
2018-12-26
所属地区
湖南省新化县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
信用卡纠纷
当事人
伍多才;伍军
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条;《中华人民共和国物权法》:第三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院 民 事 判 决 书 (2018)湘1322民初3201号 原告伍多才,男,971年10月27日出生,汉族,新化县西河镇中心学校教师,户籍地新化县孟公镇第一居委会第二居民小组,身份证号码4325241971********。 被告伍军,男,1975年7月2日出生,汉族,新化县枫林街道办事处枫林中学教师,户籍地新化县西河镇寨前居委会第十居民小组,身份证号码:4313221975********。 原告伍多才与被告伍军信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告伍军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告伍多才请求本院判令:1、被告返还原告中国工商银行银联卡一张,并还清卡内所欠工商银行金额19065.59元(截至2018年10月29日);2、被告承担原告因银行征信而致五年不良记录的后果,并赔偿经济损失20000元;3、被告承担本案的一切诉讼费。 被告伍军未到庭答辩,亦未提交书面答辩材料。 查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实: 2008年,原、被告均系新化县西河镇鹅塘中学教师。2008年7月26日,被告以资金周转为由向原告借用原告所有的中国工商银行银联卡(卡号为62828869********)一张,同时被告向原告出具借条一张“今借伍多才主任中国工商银行银联卡(6282886966090019)一张。伍军08.7.26”,该卡的最高支取额度为15000元。2013年9月,被告调往新化县枫林街道办事处枫林中学。2017年12月份开始,被告借用的上述银联卡发生支取而未及时补足的现象,原告与被告多次交涉未果。至2018年10月29日,该银联卡应还款金额为19065.59元。原告为防止该卡欠款滞纳金过高,于2018年10月份,向银行申请冻结了该银联卡,并于2018年11月12日向银行还款5000元。2018年11月12日,原告向本院提起诉讼。 判决的理由与结果

本院认为,物权,是指权利人依法对特定的物享有直接支配和排他的权利,包括所有权、用益物权和担保物权。国家、集体、私人的物权和其他权利人的物权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案被告向原告借用银联卡,是双方真实意思表示,而被告在借用该银联卡期间,发生支取但未及时补足的现象,使得原告多次接到中国工商银行的催款电话,原告多次催促被告履行还款及归还该卡的义务,但被告均未履行。根据《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,无权占有不动产或动产的,权利人可以请求返还原物。因此对于原告要求被告返还中国工商银行银联卡的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国物权法》第三十七条之规定,侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。因此对于原告提出的要求被告还清卡内所欠中国工商银行的还款额19065.59元,本院理应支持,但因该银行卡目前处于冻结状态,被告无法向该卡内偿还上述款项,因此宜由被告将该款项偿还给原告本人,由原告自行清偿卡中欠款。对于原告要求被告承担原告因银行征信而导致五年不良记录的后果,并赔偿经济损失20000元的诉讼请求,因原告未向本院提交足够证据,且原告亦可在该银联卡发生支付而未及时补足的情况下采取相关措施防止损失扩大,因此对该诉讼请求,本院不予支持。被告伍军经本院依法传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。基此,依照《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下: 一、由被告伍军在本判决生效后三日内返还原告伍多才所有的中国工商银行卡号为62828869********的银联卡,并偿还原告伍多才19065.59元; 二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 本案案件诉讼费800元,由原告伍多才负担300元,由被告伍军负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 员  邹人献

二〇一八年十二月十四日

法官助理彭方群 代理

书记员  吴向楚 附相关法律条文: 对《中华人民共和国物权法》的适用 第三十四条无权占有不动产或动产的,权利人可以请求返还原物。 第三十七条侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。 对《中华人民共和国民事诉讼法》的适用 第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。 第一百四十四条被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。