(2018)晋1130刑初69号

李某犯信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
山西省交口县人民法院
裁判日期
2018-12-14
公开日期
2018-12-26
所属地区
山西省交口县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
信用卡诈骗
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百九十六条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三十七条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第三款第三项;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第八条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第十条

裁判文书全文

山西省交口县人民法院 刑 事 判 决 书 (2018)晋1130刑初69号 公诉机关山西省交口县人民检察院。 被告人李某,中共党员。2017年11月18日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被吕梁市公安局刑事拘留,同年11月21日被取保候审。2018年7月5日经本院决定被取保候审。 辩护人闫书耀、李孝勤,山西太初律师事务所律师。 山西省吕梁市中级人民法院以(2018)晋11刑辖4号指定管辖决定书于2018年1月11日,指定交口县人民法院审理李某犯信用卡诈骗罪一案。交口县人民检察院以交检刑刑诉(2018)65号起诉书指控被告人李某犯信用卡诈骗罪,于2018年7月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2018年9月17日公开开庭审理了本案。交口县人民检察院指派检察员郭玲俐、张丽出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人闫书耀、李孝勤到庭参加诉讼。本院于2018年9月17日向交口县人民检察院送达了补充侦查建议书,2018年10月23日补充侦查完毕后移送至本院。现已审理终结。 交口县人民检察院指控,2013年4月,被告人李某在中国建设银行吕梁分行申请办理了1张白金信用卡,从2015年3月开始逾期,经银行工作人员多次催收拒不还款,截止2017年9月,透支本金为358517.92元。2017年11月21日,被告人李某已将透支款、息577660元全部偿还。 公诉机关认为,被告人李某以非法占有为目的,恶意透支信用卡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第四项之规定,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。提起本院依法判处,并当庭提供了相关的证据材料。 被告人李某对起诉书指控的事实未提出异议。其辩护人认为:1.发卡银行两次催收的证据明显不足,达不到证据“确实充分”的证明标准。2.被告人李某的第二次供述“我后期改变通讯方式、住址、躲避银行追款……”明显属于诱供,不是其真实意思表示,不能单独以此作为其具有非法占有目的的证据。3.结合被告人李某办卡前、后,消费过程,还款情况等因素综合考虑,不能认定被告人李某具有非法占有的目的。4.案发后,被告人李某已经全额归还被害人银行的欠款本息,给银行未造成损失,犯罪后果并不严重。并且得到中国建设银行吕梁分行的谅解,请求适用免刑。当庭提供了李某信用卡交易明细、中国建设银行吕梁分行催收记录、合作协议书、李某之子李浩的银行卡账单、谅解书。

经审理查明,2013年4月份,被告人李某在中国建设银行吕梁分行申请办理了1张白金信用卡,额度为300000元。2014年11月份,被告人李某将信用卡额度提高到350000万元,从2015年3月开始逾期,经银行工作人员上门催收、登报公告、电话催收拒不还款,截止2017年9月,透支本金为358517.92元,应收费用及利息为219141.5元,后被告人李某改变了联系方式、住址。2017年11月20日,被告人李某已将透支款、息577660元全部偿还。 另查明,2018年7月10日,中国建设银行股份有限公司吕梁分行对被告人李某的行为表示谅解,并写出书面谅解书。 上述事实,有经公诉机关提交法庭,并经法庭质证的下列证据予以证明,本院予以确认。 (一)书证 1.户籍证明 李某,男,1965年10月2日出生,汉族,交城县洪相乡广兴村人。 2.中国建设银行股份有限公司吕梁分行报案材料 证明,李某持有该行信用卡,截止2017年6月30日,逾期827天,本息共计545198.48元,多次与其沟通、追讨均无果。要求追究李某的刑事责任。 3.武汉铁路公安处汉口车站派出所出具归案情况说明 证明,2017年11月15日7时30分许,该车站派出所民警在汉口火车站查获吕梁市公安局经侦支队上网追逃的李某。 4.武汉铁路公安处看守所出具的羁押证明 证明,李某于2017年11月15日羁押该所,2017年11月17日出所。 5.催收记录 证明,被告人李某的银行卡从2015年3月开始逾期后,经银行工作人员上门催收、登报公告、电话催收拒不还款。 6.信用卡交易明细 证明,被告人李某截止2017年6月30日在银行透支交易明细单。 7.中国建设银行股份有限公司吕梁分行出具的情况说明 证明,李某在我行办理了信用卡,从2015年2月22日到2017年8月10日期间共产生利息26笔,金额175959.76元,违约金1笔,金额18521.02元,欠本金358517.92元,截止2017年6月30日为358617.92元,与2017年8月10日的本金差100元,是因为2017年7月28日该客户通过自动存款机还款100元。 8.还款凭证 证明,李某家属于2017年11月20日将银行透支款、息577660元全部偿还。 (二)证人白某证言 证明,2013年4月份,李某来我建行办理了白金信用卡,额度为300000元,卡号为48×××96。刚开始李某还有借有还,从2015年3月开始逾期,逾期后陆续还过一部分,2015年8月份开始一直就每月100元、200元的还款,截止2017年9月,透支本金358617.92元,应收利息及费用共计219141.5元,共计577759.42元。逾期后,中国建设银行总行客服和我行工作人员通过电话多次催收过、上门催收过好几次、也登报催收过。一开始能联系上本人,2015年9月上门催收就找不到本人了,后期电话也联系不上本人了。2014年11月份,李某来我行临时提高了信用卡额度,将额度提高到350000元。 (三)被告人李某供述 2013年4月份,其在中国建设银行吕梁分行申请办理了一张额度为30万元的白金信用卡,卡号尾数是9396,2015年3月份开始逾期,银行工作人员电话、上门催收过。从2015年8月份一直到现在每月100元、200元的还。2015年其住到天津就把手机号换了,躲避银行追款。款我用于经营企业运营用了。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,恶意透支信用卡金额358517.92元,数额较大,其行为构成信用卡诈骗罪,应依法惩处。鉴于被告人李某归案后,认罪态度较好,在公安机关立案后,其家属代其偿还全部透支款息,并取得了被害单位的谅解,且透支款项未用于违法犯罪活动,且未造成其他严重后果,情节轻微,可以免除处罚。关于辩护人的辩护意见,合理部分予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款(四)项、第三十七条;最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第三款第(三)项、第八条、第十条之规定,

判决如下: 被告人李某犯信用卡诈骗罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吕梁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  牛红斌

审 判 员  刘红卫

人民陪审员  庞云平

二〇一八年十二月十四日

书 记 员  闫欣悦