(2018)湘01刑更3091号

吴泰宇刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2018-12-14
公开日期
2018-12-17
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
吴泰宇
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条

裁判文书全文

湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2018)湘01刑更3091号罪犯吴泰宇,男,1999年8月27日出生,汉族,初中文化,湖南省溆浦县人。现在湖南省未成年犯管教所服刑。湖南省溆浦县人民法院于2017年3月7日作出(2016)湘1224刑初331号刑事判决,认定被告人吴泰宇犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币一万元。刑期自2016年4月4日起至2019年4月3日止。该判决发生法律效力后交付执行。执行机关湖南省未成年犯管教所于2018年12月3日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城地区人民检察院出具检察意见,同意对该犯减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示并公开开庭审理。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴泰宇在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动改造任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。现累计2个表扬加考核分394.5分。上述事实,有该犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表以及罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯吴泰宇在服刑中,能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯吴泰宇减去有期徒刑二个月(刑期至2019年2月3日止)。裁定送达后即发生法律效力。

审判长 龙  显  雄

审判员 旷  学  瑛

审判员 (院印)廖雯娜

二〇一八年十二月十四日

书记员 苏  志  伟