黑龙江省宾县人民法院刑 事 判 决 书(2018)黑0125刑初429号公诉机关黑龙江省宾县人民检察院。被告人于红军,男,汉族,1972年4月9日出生,小学文化,农民,住黑龙江省宾县。2018年11月3日因殴打他人被行政拘留。同年11月18日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年11月27日被逮捕,现羁押于黑龙江省宾县看守所。黑龙江省宾县人民检察院以黑宾检刑诉[2018]395号起诉书指控被告人于红军犯危险驾驶罪,于2018年11月26日向本院提起公诉。本院于2018年11月26日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宾县人民检察院指派检察员金兴波出庭支持公诉,被告人于红军到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省宾县人民检察院指控:2018年11月2日20时许,被告人于红军酒后驾驶黑L×××**号小型轿车从宾县粮食局沿宾州西大街由东向西行驶至夜市道口处,与前方同向行驶的车辆驾驶员张某发生纠纷,于红军伙同本车乘员李景某等人对张某实施殴打。2018年11月18日于红军被传唤到案。经鉴定于红军血液中乙醇含量为245.80mg/100ml。公诉机关提供了相应证据,认为被告人于红军的行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。被告人于红军对以上事实供认不讳,无辩解。
经审理查明,2018年11月2日20时许,被告人于红军酒后驾驶黑L×××**号小型轿车从宾县粮食局沿宾州西大街由东向西行驶至夜市道口处,与前方同向行驶的车辆驾驶员张某发生纠纷,于红军伙同本车乘员李景某等人对张某实施殴打。2018年11月18日于红军被传唤到案。经鉴定于红军血液中乙醇含量为245.80mg/100ml。上述事实,有经过庭审质证确认的案件来源,到案经过,户籍证明,现实表现,驾驶人员、机动车信息查询结果单,提取血样登记表,司法鉴定意见书,情况说明,证人证言,被告人供述等证据证实。
本院认为,被告人于红军醉酒驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控罪名成立,应予惩处。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人于红军犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币24000元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年11月18日起至2019年5月17日止,罚金于判决生效后十日内缴纳,上交国库)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 付俊民
审判员 胡景奇
审判员 张敬宇
二〇一八年十二月十四日
书记员 董 婷