(2018)陕0116民初11768号

李继承与中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司保险合同纠纷一审民事判决书

法院
陕西省西安市长安区人民法院
裁判日期
2018-12-14
公开日期
2018-12-26
所属地区
陕西省西安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
保险纠纷
当事人
李继承;中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)陕0116民初11768号 原告李继承。 委托代理人张雅,系陕西泽诚律师事务所律师。 被告中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市高新区锦业路**西安绿地中心****。 法定代表人原廷会,系该公司总经理。 委托代理人曹华,系陕西丰瑞律师事务所律师。 原告李继承与被告中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员田秋玲独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张雅、被告委托代理人曹华均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告诉称,2018年7月7日,其驾驶自己所有的陕AB5***小轿车行驶至何家营十字时,与刘剑驾驶的陕AE9***车辆上掉落的货物发生碰撞,造成其车辆受损的交通事故,交警部门出具事故认定书认定其无责,刘剑全责。经鉴定,其车辆损失金额为50000元,为此花去鉴定费2000元,因其车辆在被告处投有机动车损失险(不计免赔),故诉至本院要求1.判令被告向其支付车损费用50000元、鉴定费2000元,以上共计52000元;2.诉讼费由被告承担。 被告辩称,其对交通事故发生的事实和事故认定书均无异议,原告在其公司投保有机动车损失险,但为避免诉累,原告应当先起诉侵权人刘剑,才能确定该事故财产损失数额;其无法确认原告车辆在该事故中的损失情况,故对原告提交的车辆维修发票和维修清单及鉴定费均不认可;公估报告系原告单方面委托公估公司做出,该公司非陕西省高级人民法院指定的鉴定机构,公估时其未参与,对车辆受损情况无法确定,且公估人杨建朋只有从业资格证书,没有执业证书,故对该公估报告亦不认可。故现在同意先行赔付原告损失,但原告需委托有鉴定资质的机构重新鉴定,本案属于交通事故纠纷,故诉讼费、鉴定费应由侵权人承担。

经审理查明,2018年7月7日19时许,案外人刘剑驾驶陕AE9***号车辆沿常宁专线由南向北行驶至何家营十字时,因制动失效导致车辆失控与常宁大道中心隔离栏碰撞,车上货物掉落后与原告驾驶的陕AB5***车辆及其他多辆车发生碰撞,造成 原告车辆受损的交通事故,该事故经西安市公安局交通警察支队长安大队出具的第610116120180000478号事故认定书认定:刘剑负事故全部责任,原告无责任。事故发生后,原告自行委托西安正恒保险公估有限责任公司对其车辆在该事故中的损失进行了评估,该公司出具的[西正估字(2018)第930号机车险]评估报告评估结论为1.受委托车辆陕AB5***该评估车车架号:LSVNU2182E2010757;2.经核对更换材料77项金额为:叁万陆仟陆佰柒拾零捌角肆分整(¥36670.84);3.修理工时及辅料费合计:壹万叁仟柒佰元整(¥13700.00);4.残值:叁佰柒拾零捌角肆分整(¥370.84);5.车损合计金额为:伍万元整(¥50000.00)。另查明,原告花去评估费2000元整,车辆维修费51260元。又查明,原告投保的机动车损失险保险期间为2018年1月11日至2019年1月10日,保额为78190.20元(不计免赔)。因事故发生在保险期间内,故原告诉至本院。庭审中,原、被告均坚持其诉、辩称意见,双方分歧较大,本案未能调解。 上述事实,有庭审笔录、事故认定书、保险单、评估费发票、车辆维修费发票、车辆维修清单、评估报告等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为,原告在被告处投保有机动车损失保险,原被告之间的机动车商业保险合同依法成立,合法有效。原告李继承和刘剑之间的交通事故发生在保险期内,依照《中华人民共和国保险法》第六十条的规定,“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利”,据此,原告有权要求被告先行赔付,被告赔付后取得保险代位求偿权;事故发生后,保险活动当事人可以委托保险公估机构等依法设立的独立评估机构或具有相关专业知识的人员,对保险事故进行评估和鉴定,原告提交的车辆损失评估报告虽系单方面委托公估机构做出,但符合法律规定,《保险公估基本准则》第十二条规定“对受理的保险公估业务,保险公估人应当指定至少两名保险公估从业人员承办”,原告提交的公估报告中,公估人陈佳勇具有汽车估损师高级职业资格,公估人杨建朋具有保险公估师从业资格证,且车辆损失鉴定结论50000元,车辆维修花费51260元,两者基本一致,可以作为认定车损数额的依据,故对该公估报告的真实性、合法性、关联性及证明目的本院予以采信;本案原告起诉的依据是原被告双方订立的保险合同,属于保险合同纠纷,而非交通事故纠纷,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条的规定,“被保险人为查明车辆损失支出的必要的、合理的费用,由保险人承担”,被告的抗辩理由无法律依据,本院不予采纳,故原告要求被告承担鉴定费(实为评估费)2000元,依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十条、第六十四条之规定,

判决如下: 被告中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司于判决生效后十日内给付原告李继承保险金50000元,鉴定评估费2000元,共计52000元。 被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1100元,减半收取550元,由被告承担,判决生效后与上述款项一并支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  田秋玲

二〇一八年十二月十四日

书记员  姚文昌