(2017)鄂0104刑初811号

蒋立新一审刑事判决书

法院
武汉市硚口区人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-08
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
蒋立新
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市硚口区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0104刑初811号公诉机关武汉市硚口区人民检察院。被告人蒋立新,男,汉族,1970年4月12日出生,1990年因犯盗窃罪被判处有期徒刑八年;2009年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年;2013年10月因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月;2016年8月因盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。

公诉机关以硚检公诉刑诉[2017]804号起诉书指控被告人蒋立新犯盗窃罪。本院适用认罪认罚刑事案件速裁程序,实行独任审判,公��开庭审理了本案。

公诉机关指控:2017年5月23日16时15分许,被告人蒋立新在本市硚口区利济路185号矮子牛杂店,趁该店收银台无人之机,将张顺中放在此处的一部白色苹果牌5S手机盗走,后该手机被被告人蒋立新遗失。经鉴定,该手机价值人民币837元。2017年8月3日10时20分许,被告人蒋立新在本市硚口区武胜路家乐福门口,将陈楚文停在此处的一辆车牌号为武汉S16638的黑色奥娃牌电动车盗走,后被民警当场抓获。经鉴定,该车价值人民币840元。该电动车已发还被害人。公诉机关建议判处被告人蒋立新有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。

被告人蒋立新对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人蒋立新犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成��,量刑建议适当,应予采纳。在查明犯罪事实的基础上,被告人蒋立新曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后,五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应从重处罚。被告人蒋立新归案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。被告人蒋立新具有多次盗窃前科,且其行为给被害人造成财产损失,具有酌定从重处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人蒋立新犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月4日起至2018年4月3日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周颖

二〇一七年十月三十一日

书记员  王林