安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1621民初4283号
原告:刘德章,男,汉族,1950年7月14日出生,住址:安徽省涡阳县。
委托诉讼代理人:徐瑞、殷宁宁,安徽彭线旗律师事务所律师。
被告:涡阳县烟草专卖局,住所地涡阳县淮中大道84号,统一社会信用代码9134162152104351U。
负责人:崔大林,系该局局长。
委托诉讼代理人:唐凤龙、罗令雪,安徽天静律师事务所律师。
原告刘德章诉被告涡阳县烟草专卖局劳动争议纠纷一案,本院于2017年7月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原、被告及其委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告向本院提起诉讼请求:1.被告补发原告从停止工作至今的工资及其他相关费用共计30万元;2.给予申请人相关养老待遇;3.本案诉讼费用由被告负担。事实及理由:原告是涡阳县烟草公司1984年至1995年招聘的烟叶生产辅导员,一直从事烟叶生产辅导。自1984年至1999年从涡阳县烟草公司领取工资,有工作证及单位负责人签字为证,原告虽未与涡阳县烟草公司签订劳动合同,但形成了事实劳动关系,1999年涡阳县烟草公司在未通知原告解除劳动关系的情况下停发原告的工资,且未缴纳社会保险费。后烟草公司系统改制,人、财、物上划,公司注销,其权利义务由亳州市烟草公司承担。涡阳县烟草专卖局辩称,其与原告之间不存在劳动关系,本案已超两年诉讼时效,原告的诉求已由亳州市人民政府处理完毕,请求驳回原告的诉讼请求。原、被告双方当事人均围绕自己的诉讼主张当庭向法庭举证了证据,本院经审理对证据认定如下:被告对原告举证的身份证、仲裁不予受理通知书、工作证、涡信组发(2010)7号文件、涡阳县农委(2014)93号文件、涡烟字(92)第004号文件及2017年7月20日中国涡阳县委涡阳县政府信访局出具的说明的真实性均无异议,予以认定。亳州市烟草专卖局历史由来的页面,系由网络取得,其上记载的事实有待印证,不予认定。纪文化、胡志民、孙培高、高居政分别出具的证明,因证人未出庭,不予认定。原告对被告举证的涡阳县烟草专卖局营业执照、负责人身份证明、身份证复印件、协议书、息诉罢访承诺(保证)书的真实性均无异议,予以认定。被告举证的其余证据均系复印件,不予认定。
经审理查明:刘德章系涡阳县烟叶辅导员。1992年3月1日涡阳县烟办室和涡阳县烟草公司联合作出涡烟字(92)第004号关于印发《烟叶生产辅导员责任制试行办法》的通知,后因地方不再种植烟叶,原告停止工作并停发工资。后因原告等人信访,2010年8月5日涡阳县信访工作领导小组作出了涡信组发(2010)7号关于成立县处理烟草技术辅导员信访问题领导小组的通知。2013年1月19日刘德章与涡阳县义门镇人民政府签订了协议,约定由义门镇政府协调烟草部门给予刘德章一次性生活救助金35700元,刘德章不得以任何理由为此上访。同日刘德章出具了息诉罢访承诺(保证)书,内容为“关于我反映99年以来县烟草部门停发公司,认为县烟草部门违反了《劳动法》,要求恢复劳动关系、补发工资、补缴相关的社保费用,赔偿解除劳动关系的赔偿金等问题,市、县、镇的领导都非常重视,多次协调烟草部门,进行调查处理,一次性救助35700元,经2013年1月11日公示无异议,我非常感谢政府和相关部门的领导对我的关心和照顾,我同意这次处理意见,不再为此申诉、控告、信访,保证息诉罢访,以后安心生产生活,不再给领导找麻烦。如再为此上访,我愿意承担一切违约责任”。2014年9月22日因姜本善要求进行工龄认定,涡阳县农业委员会出具农政字(2014)93号答复意见书,答复意见为1.信访人受聘为烟草技术员,系烟草公司企业行为,不属这次老农民技术员认定范围内。2.即使有烟办文件,但因不属于受聘在基层农机推广机构工作,也不在认定范围。
本院认为:因原告采取信访行为,涡阳县信访工作领导小组成立县处理烟草技术辅导员信访问题领导小组,后原告于2013年1月19日出具了息诉罢访承诺(保证)书并领取了一次性救助款项,原告亦自认了在2013年烟草公司支付了该款项后拒绝再支付本案诉求的款项。上述事实应为原告主张权利后有关部门作出了处理决定,且对方当事人明确拒绝履行除原告陈述的救助款项外的义务。该仲裁时效期间应自该时起计算,至原告提起仲裁之日已超出一年,劳动人事争议仲裁委员会以申请人的仲裁请求超过仲裁时效为由作出不予受理案件通知并无不妥,原告的诉讼请求依法应予驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第三条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:驳回刘德章的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由刘德章负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 杨洪峰
二〇一七年十月三十一日
书记员 陈 昊宋丽