(2017)吉01刑更3407号

张力军减刑刑事裁定书

法院
吉林省长春市中级人民法院
裁判日期
2017-10-31
公开日期
2017-11-08
所属地区
吉林省长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张力军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省长春市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)吉01刑更3407号罪犯张力军,男,1964年9月6日生,汉族,吉林省榆树市人,初中毕业,现在吉林省长春监狱��刑。本院于2007年9月21日作出(2007)长刑初字第45号刑事判决,认定被告人张力军犯故意杀人罪、参加黑社会性质组织罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,民事赔偿人民币58711元。因同案被告人不服,提出上诉,吉林省高级人民法院于2008年7月10日作出(2007)吉刑终字第254号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。宣判后即交付执行。2015年1月22日吉林省高级人民法院作出(2015)吉刑减执字第24号刑事裁定,依法裁定为有期徒刑二十二年,剥夺政治权利八年。执行机关吉林省长春监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。吉林省长春市城郊地区人民检察院检察员刘强、郭海峰、景华、李铭出庭履行职务,吉林省长春监狱刑罚科姚斌代表执行机关参加诉讼,罪犯张力军到庭参加诉讼。现已��理终结。执行机关吉林省长春监狱认为,罪犯张力军端正改造态度,认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化教育,确有悔改表现,建议对该犯减去有期徒刑五个月,该建议已经长春市城郊地区人民检察院驻监狱检察室监督,检察机关认为该罪犯民事赔偿未履行,月消费高于所在监狱罪犯的平均水平,建议调整减刑幅度。

经审理查明,原判认定,1996年以来,被告人张力军在榆树市参加徐伟组织的黑社会性质组织。1997年4月7日21时许,经预谋后徐伟提供“东风三”手枪给郭庆山,徐怀玉提供“东风三”手枪给张力军,徐伟指使郭庆山、张力军等人到“暴风一族”歌厅包房内,郭庆山、张力军用枪顶在刘民头部,郭庆山开枪将刘民打死。该犯现在吉林省长春监狱六监区服刑改造,认真遵守监规,积极参加三课学习,获��表扬3次。本次考核期内,狱内月均消费人民币998.15元。以上事实,有执行机关提供的原审裁判文书、罪犯年度评审鉴定表、表奖审批表、考核积分台账、监区民警集体评议意见、同监服刑人员证言等证据予以证明,经查证属实,本院予以采纳。

本院认为,罪犯张力军在服刑期间认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化教育,确有悔改表现,符合法律规定的减刑条件,但该犯月平均消费水平较高,可认定具有财产刑执行能力,但未积极履行民事赔偿义务,检察机关建议调整减刑幅度,予以支持,执行机关报请的减刑幅度不适当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》及《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》,

裁定如下:对罪犯张力军减去有期徒刑四个月(刑期自本裁定减刑之日起计算,至2036年9月21日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  毕学柱

审 判 员  张唯春

代理

审判员  沈 伟

二〇一七年十月三十一日

书 记 员  尹 娜