甘肃省宁县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘1026民初1276号
原告:张明友,汉族,住甘肃省宁县,农民。公民身份号码:×××。
委托诉讼代理人:南建平,甘肃通联律师事务所律师。特别代理。
被告:金立宝,汉族,住甘肃省靖远县,农民。公民身份号码:×××。
委托诉讼代理人:金建聪,男,1975年4月7日出生,汉族,住甘肃省靖远县,农民。公民身份号码:×××。特别代理。
被告:金建聪,汉族,住甘肃省靖远县,农民,公民身份号码:×××。
被告:兰州裕塬物流有限责任公司,地址:甘肃省兰州市皋兰县黑石镇和平村一社。
法定代表人:赵永生,系该公司经理。
被告:中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司,地址:甘肃省白银市白银区工农路127号1#楼。
法定代表人:王凌佩,系该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨娜,甘肃凌东律师事务所律师。特别代理。
原告张明友与被告金立宝、金建聪、兰州裕塬物流有限责任公司、中国平安财产保险股份有限公司白银市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告张明友及其委托诉讼代理人南建平、被告金立宝委托诉讼代理人金建聪、被告金建聪、被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司委托诉讼代理人杨娜到庭参加诉讼,被告兰州裕塬物流有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张明友向本案提出诉讼请求:1、请求被告支付医疗费240967.36元、误工费29210元、护理费42180元、住院伙食补助费6000元、营养费2400元、住宿费5501元、交通费15000元、伤残补助赔偿金102772元、财产损失费2000元、精神损失费50000元、残疾器具辅助费3000元,共计499030.36元;2、被告承担本案诉讼费及其他费用3200元。事实和理由:2016年12月2日,原告骑电动车回家,行至银西公路399KM+500M处,被被告金立宝驾驶的×××号重型货车撞倒,致原告受伤,发生交通事故。事故发生后,经宁县公安局交通警察大队现场勘查、调查,做出了道路交通事故(2016)第248号认定书,认定本案被告金立宝负事故主要责任,原告负次要责任。事故发生后,原告被送到庆阳市人民医院抢救治疗,因伤情严重,接受该院建议,原告又被送往西安西京医院、铁道医院治疗60天后好转出院。被告金立宝驾驶的×××号重型货车的实际所有人为金建聪,车辆挂靠兰州裕塬物流有限公司,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司(靖远支公司)投保了交强险和商业险,该交通事故处于保险合同期间之内。原告认为:在事故发生后,被告作为负有事故责任的当事人均应负有依法依责向受害者承担法定赔偿责任的义务。故在被告拒绝承担给付义务的情况下,只好提起诉讼。
被告金立宝辩称,对事故事实及治疗经过无异议。事故发生后,已向原告给付现金59000元,交住院押金2000元,交医疗费70000元,支付庆阳至西安转院租车费3100元,以上共计134100元。因本起事故对原告造成的合理损失同意赔偿,对原告诉讼请求的不合理部分不同意赔偿。
被告金建聪辩称,请求法院依据法律规定予以处理。被告兰州裕塬物流有限公司未作答辩。
被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司辩称,×××号重型货车在我保险公司投保事实成立。对该交通事故无异议。保险公司也已向车主赔偿66000元。同意对原告的合理合法损失在保险范围内赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:宁县公安局交通警察大队宁公交认字[2016]第00248号道路交通事故认定书;西京医院、中铁一局西安中心医院诊断证明书、出院证明书、病历、病人住院用药清单、住院收费票据;庆阳市人民医院、庆阳市中医医院、南义卫生院门诊收费票据;刘寨村卫生所收费收据;住宿费、交通费票据;庆阳市人民医院司法鉴定中心司法鉴定意见书及因鉴定需要产生的收费票据;电动车维修费票据;购买电动三轮车票据。上述证据用以证明原告因该交通事故受伤的事实客观存在及原告治疗经过和因治疗所产生的医疗费、交通费、住宿费以及伤残补助赔偿金的计算依据、后续治疗费、财产损失、残疾器具辅助费等情况。被告金立宝为支持其诉讼请求,向本院提交了收条、转款凭证、西京医院交款小票、押金票据(手机照片)等证据。用以证明被告金立宝已经给付原告现金59000元,交住院押金2000元,交医疗费70000元,支付庆阳至西安转院租车费3100元等事实。被告金建聪为支持其诉讼请求,向本院提交了车辆行驶证及车辆挂靠合同。用以证明×××号重型货车的实际所有人为金建聪,车辆挂靠兰州裕塬物流有限公司的事实。被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司为支持其诉讼请求,向本院提交了保险公司定损单。用以证明原告电动车的维修费。被告兰州裕塬物流有限公司未出庭,也未向本院提交证据。本院依职权取得的证据有:营业执照及法人证明;中国平安财产保险股份有限公司机动车强制保险单、中国平安财产保险股份有限公司第三者责任险及不计免赔特约险保险单。用以证明中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司及兰州裕塬物流有限公司基本情况及车辆投保情况。被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司认为原告年龄已超过60周岁,病历中没有医嘱证明营养费的客观存在,不同意赔偿误工费、营养费;原告住院病历记载及用药清单证明原告患有糖尿病史约五年,住院期间也确有治疗糖尿病的客观事实,对因此产生的医疗费,应从总医疗费用中扣除10-20%。对原告提供的庆阳市人民医院、庆阳市中医医院部分医疗费票据的真实性和关联性存在异议,对原告提供的私人诊所医疗费收据的合法性、真实性、关联性均存在异议。对有异议部分票据所反映的医疗费不同意赔偿。原告提供的交通费、住宿费票据所反映的费用均是因原告子女从外地回家看望原告而产生,对其真实性、关联性均存在异议,不同意赔偿。原告财产损失费应以保险公司定损单所确定的数额予以赔偿。不同意赔偿残疾器具辅助费。原告的伤残等级评定过高。伤残赔偿金应在鉴定报告确定等级的基础上扣除20%后予以赔偿。
被告金立宝、金建聪的质证意见与被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司相同。被告兰州裕塬物流有限公司未到庭,未谈质证意见。其余各方当事人对其他证据均无异议。对当事人没有争议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2016年12月2日17时55分许,被告金立宝驾驶×××号重型货车沿银西公路由南向北行驶至399km+500m处超车时,与同向原告驾驶的”王野”牌二轮电动车相撞,致张明友受伤,两车受损,造成道路交通事故。当日原告被南义卫生院救护车(产生医疗费及救护车费599.39元)送往庆阳市人民医院门诊治疗(产生医疗费2184.3元)后,又连夜转往西京医院,经诊断后以1、左足挤压伤伴皮肤撕脱伤,2、左三裸骨折伴裸关节脱位,3、糖尿病(Ⅱ型),4、肺挫伤伴渗出。住院治疗9天,产生医疗费137683.03元(住院医疗费128670.03元,门诊医疗费9013元)。2016年12月12日转入中铁一局西安中心医院,以1、左足裸挤压伤术后,2、左足清创探查残修术后,3、左足创面负压引流术后、4、左裸关节清创探查复位外固定,5、左腓骨骨折,6、左裸骨折住院治疗49天,产生医疗费98999.53元;上述医疗费共计239466.25元,被告金立宝给付原告现金59000元,交住院押金2000元,交医疗费70000元,支付庆阳至西安转院租车费3100元。被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司已向被告金建聪赔付66000元。事故发生后,宁县公安局交通警察大队对事故进行了调查,做出宁公交认字[2016]第00248号道路交通事故认定书,认定:金立宝负本起事故的主要责任;张明友负本起事故的次要责任。该起事故中被告金立宝驾驶的×××号重型货车的实际所有人为金建聪,车辆挂靠兰州裕塬物流有限公司。该车在被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司(靖远支公司)投保了交强险和商业险,该交通事故处于保险合同期间之内.被告金立宝系被告金建聪之子,×××号重型货车由其实际所有人金建聪经营,金立宝为实际驾驶人,金立宝与金建聪形成事实上的劳务关系。金立宝为提供劳务人,金建聪为接受劳务人。应原告申请,本院委托庆阳市人民医院司法鉴定所对原告身体伤残程度及护理期限做出鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人张明友受伤伤残属九级;2、护理期限为120天。原告现年69周岁,现在农村居住生活。
本院认为:根据《中华人民共和国民法总则》第一百一十条:”自然人享有生命权、身体权、健康权、姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权、隐私权、婚姻自主权等权利。”、第一百二十条:”民事权益受到侵害的,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。”的规定,张明友、金立宝由于共同过错,发生交通事故,致使张明友受伤致残,车辆受损,两人应根据各自的过错程度承担相应的民事责任。宁县公安局交通警察大队做出的宁公交认字[2016]第00248号道路交通事故认定书,认定事实清楚、程序合法、适用法律正确,责任划分适当,经庭审质证,各方当事人均无异议,本院依法予以采信,作为本案定案的依据。张明友、金立宝应按该责任认定书划分的主次责任承担相应的民事赔偿责任,由金立宝承担70%,张明友承担30%。根据《侵权责任法》第三十五条:”个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”的规定,金建聪作为接受劳务一方,应对金立宝的侵权行为所造成的后果承担侵权责任。兰州裕塬物流有限公司作为肇事车辆×××号重型货车的登记车主和挂靠公司,是该车辆对外营运的主体,对该车辆因交通事故所造成的损害应与车辆实际所有人金建聪承担连带赔偿责任。由于肇事车辆×××号重型货车已在中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司(靖远支公司)分别投保了交强险和约定了不计免赔限额500000元的第三者责任保险。且交通事故发生在保险合同的有效期内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,投保车辆发生交通事故后,保险公司有义务在交强险和第三者责任保险约定的限额内直接向受害人赔偿医疗费、伤残赔偿金,车损、被扶养人生活费、交通费、误工费、护理费、精神抚慰金等各项损失。《保险法》第六十五条的立法宗旨,就是为了充分保护第三者的合法权益,使受害人得到及时有效的赔偿,保险公司应当在保险合同约定的限额内直接向受害人进行赔偿。且根据《机动车第三者责任保险条款》的规定,保险期间内,被保险人或其允许的合法驾驶人在使用被保险机动车过程中发生意外事故,致使第三者遭受人身伤亡或财产直接损毁,依法应当由被保险人承担损害赔偿责任,保险人依照本保险合同的约定,对于超过机动车交通事故责任强制保险各分项赔偿限额以上的部分负责赔偿。原告要求该公司在交强险和第三者责任保险约定的限额内赔偿各项损失的诉讼请求依法有据,本院予以支持。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干规定的解释》第十七条第一款第二款规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金,残疾辅助器具费、被扶养人生活费、以及因康复护理,继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。因此,原告诉请被告赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、后期治疗费、残疾辅助器具费的请求依法有据,本院予以支持。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。本案原告住院病历及用药清单确能证明原告患有糖尿病史约五年,住院期间也确有治疗糖尿病的客观事实存在,对因此产生的医疗费4753.73元,应当按照用药清单中所记载的数额,从住院医疗费用中予以剔除后确定合理的医疗费用。庆阳市人民医院1639.4元门诊收费及庆阳市中医医院898.7元门诊收费,发生时间与本案事故发生时间不符,且因治疗糖尿病产生,本案不予考虑。南义卫生院门诊收费票据中,有一份票据(7元)无姓名,不符合证据形式要件,与本案事实无关联性,本案不予考虑;下余两份门诊收费票据形式上虽存在瑕疵(票据记载时间与费用实际产生时间不符),但其所反映的内容经核查后系事故发生当日救护车紧急运送原告产生,该证据具备客观性、真实性,关联性,应当予以确认。原告因康复产生的必要的医疗费,结合中铁一局西安中心医院出院医嘱”1、继续抗骨质疏松等治疗;2、预防深静脉血栓,预防肌肉萎缩;3、继续控制血糖;4、定期复查,必要时拆除外固定架;5、如有不适,随诊”,应当酌情予以考虑,但因原告提供的刘寨村诊疗所3100元收费票据,经核查处方已毁,无法证明原告的具体治疗过程和用药情况,本院酌定1200元为宜。综上述,本案原告提交的医疗费票据总额为245162.35元,剔除上述不合理费用,本院确定的原告因治疗产生的合理医疗费为235912.52元(南义卫生院救护车费及治疗费599.39元+庆阳市人民医院2184.3元+西京医院137683.03元+中铁一局西安中心医院98999.53元+因康复产生的必要的医疗费1200元-因治疗糖尿病产生的医疗费4753.73元)。法律并未对60周岁以上受害人应否计算误工费有禁止性规定,被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司对原告主张的误工费、护理费、残疾赔偿金的反驳理由均没有法律依据,故不能成立。误工费应从原告受伤之日计算至定残日前一天、住院伙食补助费应以住院实际天数予以确定,护理费、残疾赔偿金均以司法鉴定意见书的鉴定意见予以确定。财产损失费以定损单所确定的数额予以考虑。被告中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司对原告主张的营养费的反驳理由成立,故对原告主张的营养费不予考虑。因原告已具备依靠拐杖行走及驾驶三轮电动车的能力,残疾器具辅助费应以840元(拐杖一对、护垫一个)予以考虑为宜。原告因伤就医必然发生住宿费和交通费,但其诉请交通费15000元、住宿费5501元的请求过高,其提供的票据多系原告子女从外地回家看望原告而产生,根据原告居住地和就医地点以及其伤残程度,本院酌定其住宿费640元,交通费5000元(含被告金立宝已支付的3100元)为宜。根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定:精神损害的赔偿应根据侵权人的过错程度、侵权手段、行为方式、侵权行为所造成的后果、侵权人的赔付能力、受诉法院所在地平均生活水平等综合因素平衡,结合本案具体案情及张明友的伤残程度,对原告诉请由被告赔偿精神损害抚慰金50000元的请求,本院不予支持。综上,根据查明的案件事实和相关法律规定,本院确定原告因交通事故所产生的合理、必然的损失为348651.12元,其中:1、医疗费235912.52元;2、误工费41861元/365天×252天=28901元;3、护理费41861元/365天×120天=13763元;4、交通费5000元(含被告金立宝已支付的3100元);5、住宿费640元;6、住院伙食补助费(58天×50元/天)=2900元;7、残疾赔偿金25693元/年×11年×20%=56525元;8、残疾辅助器具费840元;9、财产损失费1000元;10、检查、鉴定费3169.6元。据此,本院依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十条、第一百二十条、《侵权责任法》第六条、第二十六条、第三十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》第三条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条第一款、第二十六条、第三十五条及《甘肃省2017年度道路交通事故损害赔偿标准》有关数据的规定,
判决如下:
一、中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿张明友财产损失费1000元,在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿张明友医疗费10000元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿张明友误工费、护理费、交通费、住宿费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费共105669元,三项合计共116669元。
二、中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司在第三者责任保险约定的不计免赔限额500000元内赔偿张明友医疗费228812.52元(交强险限额不足部分,含住院伙食补助费2900元)的70%即160169元。【以上两项由中国平安财产保险股份有限公司白银中心支公司赔偿张明友共计276838元,因被告金立宝在事故发生后已经给付原告现金59000元,交住院押金2000元,交医疗费70000元,支付庆阳至西安转院租车费3100元,共计134100元(含中国平安财产保险股份有限公司庆阳中心支公司已向金建聪赔付的66000元),由中国平安财产保险股份有限公司庆阳中心支公司实际再赔偿张明友142738元,给付金立宝68100元】。
三、限被告金立宝赔偿张明友检查、鉴定费共3169.6元的70%即2219元,被告金建聪、兰州裕塬物流有限公司对该款项负连带赔偿责任。
四、驳回张明友的其他诉讼请求。上述款项于判决生效后十五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费2696元,由张明友负担809元,金立宝负担1887元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审 判 长 王续成
审 判 员 王春宁
人民陪审员 张来红
二〇一七年十月三十一日
书 记 员 张红兵